10.03.2018, Просмотров: 2068

Dodge Viper - американский суперкар

Dodge Viper — спартанец чистой воды, к созданию которого приложил руку корифей американских спортивных автомобилей Кэрролл Шелби. Не обремененный электроникой, комфортом, помпезностью и гламурностью, как представители европейских суперкаров, «баран» с повадками «гадюки» (странное сочетание) стал легендой не только на североамериканском континенте, но по всему миру.

Простой, мощный, надежный, относительно недорогой и агрессивный, Додж Вайпер был создан для любителя быстрой езды, водителя с большой буквы «В», человека, желающего контролировать автомобиль собственноручно, а не полагаться на милость электронных систем. Такова была первоначальная задумка, но время взяло свое и аскетичный, по всем позициям автомобиль, был осовременен в последние годы. Осовременен, но не приручен.

История создания Dodge Viper. Первое поколение

Эпоха AC Cobra уже сходила на нет, а достойного приемника американские производители предложить не могли. Компания Крайслер, вернее ее дизайнерское подразделение решило представить на суд автомобильного сообщества свой вариант мощного компактного спортивного автомобиля с минималитическим дизайном. Созданный на манер легендарного купе с нотками от Mitsubishi 3000GT, Viper стал иконой среди спортивных авто на добрый десяток лет. Претерпев не мало модернизаций, он сохранил свою узнаваемость, подобно, не менее, легендарному Porsche 911. Первый прототип появился в конце 1988 года, а к 1989 был презентован в качестве окончательного варианта на североамериканском международном автомобильном шоу. Три года и огромное количество усилий понадобилось заводчанам, чтобы концепт пошел в серию.

«Затыки и костыли» поджидали конструкторов на каждом шагу, начиная от архитектуры кузова и заканчивая двигателем, который пришлось для доработки отправлять в Италию на завод Lamborghini. Компания Lamborghini на тот момент входила в концерн Крайслер и этим грех было не воспользоваться. Американские инженеры, в качестве основного агрегата, взяли V10 от пикапа Dodge, но он был слишком тяжел для компактного автомобиля с взрывной скоростью. Итальянцы предложили несколько вариантов переделки с максимальным облегчением основных узлов, в частности, чугунный блок был заменен на алюминиевый, изменена поршневая группа, установлен многоточечный впрыск с электронным управлением и система смазки с сухим картером для уменьшения центра тяжести. Двигатель похудел больше чем на 100 кг и обзавелся мощностью в 400 л.с. с 630 Нм крутящего момента. Такая «гадюка» запросто могла ужалить породистого «итальянского скакуна» и «разъяренного быка». А после того, как версией для «Инди 500», занялся Шелби, нависла серьезная угроза над доминированием европейских суперкаров на пьедесталах почета ведущих спортивных состязаний.

Второе поколение Dodge Viper

Второе поколение «гадюк» мало чем отличалось от первого. Инженеры потрудились над облегчением двигателя и кузова, добавили в линейку версию купе (первое поколение было исключительно родстер с устанавливаемой крышей, служившей защитой от осадков во время стоянки). В тот же период появилась легендарная форма крыши Double Bubble (двойной пузырь), созданная для использования шлемов. Доработана шасси, которая стала легче на 27 кг и жестче на 25%. Мощность ДВС увеличилась до 450 л.с, а вес снизился еще на 50 кг. Производился автомобиль с 1996 по 2002 год, в этот период был добавлен ABS, в качестве дополнительной опции, установлены новые 18-е колеса, изменена выхлопная система (трубы глушителя вынесены на зад, а не с боку как в первом поколении).

Третье поколение Dodge Viper

В 2003 году Крайслер принимает решение полностью переработать дизайн Viper, добавив современных элементов без потери узнаваемость. Внешний вид стал более массивным и угловатым, и конечно дизайнеры приняли в рассмотрение пожелание поклонников марки и вернули выхлопные трубы обратно в пороги. Двигатель похудел еще на 60 кг, приобрел 8.3 литра объема и дополнительные 50 л.с. Трансмиссия была заменена на 6-ступенчатую механику, катапультирующую Viper с новым мотором до первой сотни за 3,8 секунд. Максимальная скорость составляла 305 км/ч.

В данный период в работу над Вайпером включились немцы из Daimler, ставшие частью концерна Крайслер и новое подразделение Street & Racing Technology (SRT). Подвергся изменению и салон «гадюк», который начали строить по принципу кокпита с вертикальным расположением приборов. Материалы отделки интерьера были изменены, но качество подгонки и сборки еще осталось на уровне первого поколения (гулкий пластик, виднеющиеся саморезы, щели и тд).

Четвертое поколение

В новой генерации серьезных изменений во внешнем виде не было, а техническая сторона приобрела достаточно много. ДВС подрос в объеме до 8,4 литра, с которых удалось снять 600 л.с. мощности и 3,4 секунды до сотни прыткости, что было вполне достаточно для борьбы с новым конкурентом Corvette ZR1. Однако, четвертое поколение чуть было не стало последним для Вайпера, ибо 2008-9 стали тяжелыми годами для концерна. Разрыв с Daimler, техническое банкротство и приостановка выпуска спортивной линейки Viper. В 2010 году были распроданы последние экземпляры, но компания была не намерена сворачивать проект, представив новое пятое поколение, которое должно было выйти в 2012.

Пятое поколение Viper

Новая генерация Viper была презентована в Детройте в 2012 году и сразу поразила поклонников обновленным дизайном с сохранившимися фирменными фишками (массивный капот, крыша двойной пузырь, боковой выхлоп, сдвинутая к заду кабина и тд) и самое главное полностью переработанный салон с обилием современных элементов. Сказать, что он был полностью изменен — ничего не сказать, интерьер стал наконец-то соответствовать уровню автомобиля и его стоимости. Качественные материалы отделки, идеальные швы, отсутствие гула и виднеющихся саморезов, электронные системы, современная мультимедиа и многое другое. Однако, спрос на автомобиль был не такой, какой ожидалось и в основном благодаря конкуренту Chevrolet Corvette Stingray неясным для покупателя новым названием SRT Viper без привязки к Dodge. Аудитория была не готова к такому и низкий спрос вынудил производителя приостановить выпуск, возобновив его только в 2015. Но это уже другая история, ровно, как и сам завод Dodge Viper с полностью ручным трудом и многочисленные модификации суперкара.

Dodge Viper - американский суперкар изображение 1

Комментарии 0

Наверх