Илья

Серийные монстры: Porsche 911

03.10.2017, Просмотров: 1841

Рожденный побеждать, Porsche 911 стал бескомпромиссным творением наследия легендарного конструктора Фердинанда Порше. Его внук и сын создали модель, которая стала символом бренда и производится до сих пор, как утверждают критики марки, практически, без изменений, и в этом есть доля правды. Совершенство не требует изменений, а лишь дополнений.

Вопреки всем канонам и стандартам немецких автопроизводителей, которые постоянно удивляют мир новыми разработками, инженеры Порше настолько консервативны, насколько это возможно. На поле по сохранению традиций предков они, пожалуй, могут обскакать, повернутых на это деле, англичан и даже столп британского консерватизма Rolls Royce, не может похвастать такой узнаваемостью своих автомобилей из года в год. Однако, не только преемственностью стал знаменит Порше 911, его победы на всевозможных соревнованиях, в результате великолепной управляемости, технологически совершенным узлам и превосходному дизайну, сделали автомобиль легендарным во все времена.

Первое поколение Porsche 911

Вариаций 911-го с середины шестидесятых годов было великое множество, и все они являются продолжателями традиций классической модели 1964 года, пришедшей на смену 356 модификации. Эта третья машина компании, дизайном которой занимался Фердинанд Александр Порше, внук знаменитого конструктора.

Окрыленный идее создания обтекаемого спортивного автомобиля нетипичной внешности, он сразу встретил сопротивления со стороны инженеров завода, ввиду трудности исполнения кузова без горизонтальных линий в массовом производстве. Ферри Порше, будучи отцом молодого дизайнера, поддержал задумку и разработал основную архитектуру автомобиля, которая продолжила линию заднемоторной компоновки спорткаров. Мало того, что дизайн был тяжел в массовом исполнении, он еще и очень был похож на Фольксваген Жук, облик которого уже изрядно примелькался. Да и к тому же компоновка двигателя позади задней была архаична.

Дизайн классического Porsche 911

Первые эскизы авто были сделаны в конце 50-х, когда на суд отца, Фердинанд Александр представил двухдверное купе с ниспадающей до заднего бампера крышей, покатым капотом, который являлся багажником и большими выпуклыми фарами, выходящими из крыльев. Все это крайне затрудняло массовое производство ввиду отсутствия горизонтальных плоскостей, но дизайн был одобрен и дело оставалось за ходовой частью. Разработка «внутренностей» автомобиля затянулось и авто был представлен на Франкфуртском автосалоне в качестве модели в натуральную величину, без двигателя и трансмиссии.

Спустя год, силовую установку утвердили. Машина получила 2-х литровый двигатель мощностью 130 л.с. с оппозитным расположением цилиндров. Двигатель воздушного охлаждения комплектовался 6-ю карбюраторами, по три на каждый полублок и порядковый номер 901.01. Модель шла под индексом 901, но возмущенное на «якобы» плагиат, руководство Peugeotпотребовало изменить индекс, так как закрепила за собой право именовать модели трехциферным индексом с нулем посередине. Стечение обстоятельств и завышенное эго французов, заставило заменить ноль на единицу, что в итоге, положительно сказалось на узнаваемости автомобиля и цифры 911 стали не просто заводским порядковым номером модели, а именем собственным для целой линейки Porsche.

С 1964-го по 75-й год, первое поколение 911-х претерпело мало изменений. В плане дизайна существенных преобразований было мало, кроме как появление кузова «Тарга» для американского рынка, а впоследствии для всего мира. Что касается двигателя и трансмиссии, то тут нововведений было гораздо больше.

Силовая установка модернизировалась, выдавая больше мощности и крутящего момента. Появилась новая КПП, подвеска и тормозная система. За 10 лет выпуска, автомобиль обзавелся новым интерьером и усиленны днищем кузова. Базовый 2-х литровый мотор мощностью 130 л.с.вырос до 2,7 литра и 190 «сил». На этом преобразования закончились. Однако, уникальное расположение двигателя, грамотная развесовка, отличная аэродинамика и управляемость, вознесли модель на пьедесталы почета всех мировых автогонок.

Второе поколение Porsche 911

В середине 70-х Порше выходит поколение 911-го, что повлекло за собой неоднозначную реакцию общественности. Кардинальных изменений не было, база осталась прежней, мотор, трансмиссия — все без существенных преобразований, кузовные панели и элементы отделки остались в том же стиле. Но, мелочи, казавшиеся на первый взгляд, несущественными позволили назвать модельный ряд новым.

Начиная с 1974 года и до начала 90-х, модификаций моторов вышло огромное количество, включая безнаддувные версии только для европейского рынка и с турокомпрессорами для американского. Кроме того, американские стандарты безопасности продиктовали многим европейским производителям направление на создание небольших производительных моторов, повышенной мощности с минимальным количеством выбросов вредных веществ, что в купе с топливным кризисом 70-х сделало модели Порше весьма популярными в новом свете. А линейка с наддувными моторами мощностью в 330 л.с, производимая в середине 80-х, малым весом и отличной управляемостью выдавила многих конкурентов этого класса.

Поколение 90-х

Середина 80-х годов прошлого века стало непростым временем для Porsche. Инженеры понимали, что потенциал мотора, хоть и устаревшего, гораздо выше, нежели вспомогательных узлов. Модернизация шасси в последние годы сводилась, лишь к увеличению ширины колес, что спасало водителей на первых парах, но дальше так не могло продолжаться. Автомобиль стал нервным и даже опасным для гражданского использования. Это могло повлечь за собой запрет на продажу автомобилей на американском рынке. Предвидя это, руководство завода приняло решение о выпуске новой модели, отвечающей всем стандартам безопасности. Но разработка совершенно новой платформы потребовала бы много времени и средств, поэтому решили оставить все как есть добавив переходные модели с новыми шасси. Градус напряжения был снижен и угроза потерять американский рынок миновала, оставив при этом все тот же 911-й с большим потенциалом для модернизации.

Porsche 911 (993)

Потребители были в восторге, получив обновленный автомобиль с возможностью управления им даже неопытным водителям. Позже аналитики автомобильного рынка признают, что действия заводчан были правильными, ибо они сохранили дух легендарного гоночного автомобиля для гражданского использования и позволили иметь сейчас нам то, что мы имеем (не все конечно).

Современный Porsche 911 это все тот оппозитный 6-ти цилиндровый двигатель, но уже выдающий в комплектации TurboS 580 л.с, 7-ми ступенчатый автомат с двойным сцеплением, расход топлива в 9,1 литра и разгон до «сотни» за 2,3 секунды. Пожеланию заказчиков мощность автомобиля может быть больше, но это уже «топовые» комплектации о производстве которых прочитаете в следующем обзоре.

Серийные монстры: Porsche 911 изображение 1

Комментарии 0

Наверх