Илья

Легенда мира моторов. Фердинанд Порше

02.06.2017, Просмотров: 2585

Фердинанд Порше — талантливый механик и конструктор автомобилей, а также военной техники, известный многим как основатель легендарных спортивных купе. Если провести опрос среди прохожих на улице, то многие ответят, что Порше — это 911, Кайен, Кайман, кто-то вспомнит про Тарга и Жука. Особо пытливые назовут Тигр и Фердинанд. Но мало кто знает, что Порше являлся основателем концепции гибридного двигателя. Да, да, именно того, который двигатель внутреннего сгорания, аккумуляторные батареи и электромотор. С этого он начинал восхождение на олимп славы, с этого события и я начну свой обзор.

Lohner-Porsche (1900 год)

Порше — история достижений

Сын жестянщика, а позже мера города, стал великим автоконструктором и создателем военной техники. Начал свою карьеру, Фердинанд с конструирования небольшого электрогенератора, который позволил осветить помещение при помощи электролампочек. На тот момент ему исполнилось 15 лет, а с электричеством в те времена проблемы были, мягко сказать, колоссальные. Проработав помощником жестянщика в семейной фирме, Фердинанд быстро понял, что без знаний, чего-либо, существенного изобрести не получится и отправился познавать азы механики в Венский университет (образования он, кстати, так и не получил). Получив приглашение поработать в Lohner, Фердинанд приступает к реализации своей давней детской мечты — постройке автомобиля с электродвигателем (видимо опыт постройки генератора отпечатался в его голове и вылился в навязчивую идею).

Ступица переднего колеса с электромотором (Lohner-Porsche)

Революционность разработки Porsche оказалась не в том, что автомобиль получился на электротяге, а то, что это был первый прототип машины с классической гибридной установкой. Кроме того, что это был первый гибридный автомобиль, он еще стал первым переднеприводным авто на электрической тяге, так как моторы были установлены на ступицы передних колес.

Мощность каждого мотора составляла по 2,5 лошадиные силы и позволяла разгонять машину до 40 км/ч. Длительность поездки без подзарядки аккумуляторов, составляла 1 час. По сегодняшним меркам, это конечно ничто, но тогда это произвело фурор и удостоило Фердинанда Порше гран-при на всемирной выставке в Париже 1900 года. Кроме главного приза Порше получил признание всего мирового автомобильного сообщества, должность главного конструктора компании Lohner и имя, которое красовалось на шильдике электромобиля — Lohner-Porsche. Однако, Фердинанд не совсем был доволен автомобилем, хоть он и был быстрый и маневренный, но все же тяжесть свинцовых аккумуляторов не позволяла реализовывать весь потенциал машины.

Prinz-Heinrich (Austro-Daimler)

Спустя 6 лет, Порше получает приглашение поработать в компании Austro-Daimler (австрийское подразделение Daimler). Получив должность, Фердинанд поднял объемы и масштабы производства до высот, позволивших компании стать почти независимым от головного завода. В этот период под его чутким руководством выходят автомобили Принц-Генрих и многие другие, а также огромное количество разработок для военно-промышленного комплекса. Многие его творения, такие как гибридные двигатели, моторы для дирижаблей и военных самолетов, использовались в ходе Первой Мировой войны, за что Порше был удостоен вручением от кайзера креста «За заслуги перед обществом».

Mercedes SS (1927 г.)

Спустя 20 лет Порше становится главным инженером Daimler-Benz AG в Штутгарте и приступает к развитию направления спортивных автомобилей. История до сих пор помнит знаменитые болиды Mercedes Sи SS, завоевавшие в свое время множество международных наград. После нескольких лет благотворного сотрудничества с Мерседес, Фердинанд посещает Россию, где получает предложение перевезти свое КБ и трудится над созданием танков и другой военной техники на благо нашего Отечества. Подобное предложение не стыковалось с планами самого Порше на открытие собственного ателье по разработки и изготовлению автомобильной техники и спустя год его вторая детская мечта осуществляется. Причем одним из первых его творений становится народный автомобиль (Volksauto) для компании Zundapp, который получил рабочее название «Kafer», он же «Beetle», он же «Жук». Это был первый концепт народного автомобиля Адольфа Гитлера, который прославил имя Порше и будущий концерн Фольксваген на десятилетия вперед.

Volkswagen Kafer (Beetle, Жук)

Одного только «жука» было достаточно для того, чтобы навсегда оставить имя гениального конструктора на страницах истории автомобилестроения, но это не остановило гений талантливого инженера, без технического образования. В период Второй мировой войны, из КБ Porscheвыходит множество прогрессивных разработок в области военной технике, которых не было равных в мире. Среди них танк «Tiger», самоходная артиллерийская установка «Фердинанд» и конечно сверхтяжелый танк «Maus». Кстати, отсутствие технического образования, не смутило кайзера, когда тот удостоил Порше почетного звания профессора технического университета Вены.

Танк «Tiger» и сверхтяжелый танк «Maus»

Окончание Второй мировой, тюрьма, уничтожение конструкторского бюро союзнической авиацией — факторы, негативно сказавшиеся на здоровье Фердинанда Порше, но сблизившие его, в рабочем моменте, с его сыном Фердинандом Антоном Эрнстом. Под чутким руководством и консультациями отца, сын успешно продолжает начатое дело и совместными усилиями создают собственную концепцию видения спортивного автомобиля. В 1950 году вышел первый спортивный автомобиль Порше, чьим прообразом стал авто Cisitalia, который был создан сыном, в то время когда отец отбывал тюремный срок на территории французской оккупации.

Cisitalia (1947г.)

Наследие Фердинанда Порше — это музей, расположенный на окраине Штутгарта, огромное количество частных коллекций, 28 000 побед на различных международных соревнованиях (абсолютный рекорд среди автомобилестроителей) и конечно сам бренд спортивных автомобилей, который породил целую философию постройки трековых гоночных болидов и городских спортивных купе.

Porsche 911 Turbo S (2017 г.)

Особенность современных автомобилей марки Порше — гармония мощности, комфорта и управляемость. Что уж говорить, управляемость этих машин вне конкуренции, даже среди более дорогих старинных брендов, в том числе и итальянских.


Легенда мира моторов. Фердинанд Порше изображение 1

Комментарии 0

Наверх