Илья

Легенда мира моторов. Carroll Shelby

27.04.2017, Просмотров: 4594

В мае 2012 года скончался легендарный гонщик и конструктор спортивных автомобилей Керролл Шелби. Многие его знают по усовершенствованным моделям автомобилей марки Форд, начиная от Ford GT и заканчивая знаменитой серией Shelby Mustang GT-350 и GT-500. Но его история не ограничивается «фордовскими» автомобилями, в его биографии много славных страниц связанных с другими марками.

История Шелби

100% техасец 1923-го года рождения, Шелби почти все детство провел в постели из-за проблем со здоровьем. На тот момент мало кто думал, что из него вырастет нечто толковое. Однако, окончив школу, Керролл идет служить в армию и принимает участие во Второй мировой как летчик-испытатель и инструктор. Полеты на истребителях привили ему страсть к быстрой езде. Вернувшись на «гражданку» он не спешил связать свою судьбу с гонками, а занимался всем чем угодно, вплоть до торговли цыплятами и нефтью. Только по наступлении 29-ти лет он принял участие в своей первой гонке в качестве пилота-любителя, а уже через 2 года перешел в профессионалы.

Многочисленные победы во всевозможных соревнованиях и чемпионатах, быстро прославили Керрола, но не приносили хорошего дохода. В те годы, спортивные автомобильные гонки в Америке, даже самые престижные, считались любительским занятием и поэтому кроме кубков и медалей, победителям ничего не приносили. Керрол Шелби стал посматривать на европейские чемпионаты, ведь в них были достойные денежные призы и уровень гонок был на голову выше американских.

В середине прошлого века, Шелби переехал в Европу и стал выступать в континентальных соревнованиях за Aston Martin и Maserati. Устанавливал рекорды на трассе Нюрбургринг в Германии на болидах Феррари. В 1956-57 года признан водителем года по версии журнала Sports Illustrated. 1958-59 год участи в гонках Формула-1. За команду Астон Мартин, Шелби выиграл несколько чемпионатов подряд, в том числе знаменитую гонку на выносливость 24 часа Ле-Мана 1959 года. Будучи в одной команде с Роейм Сальвадори, Шелби испытывал новый гоночный автомобиль Aston Martin DBR1, гражданская версия которого, в последствии стала машиной агента 007. Здоровье не позволило больше участвовать в соревнованиях и этот год стал последним в карьере Шелби.

Вернувшись в Америку, он основывает школу водительского мастерства Shelby School of High Performance Driving. В тот же год открывает компанию импорту и доработке британских автомобилей AC Cars в США, Shelby-American company. По слухам, у компании AC Cars были проблемы с поставками двигателей и Шелби предложил устанавливать на них модифицированные большие блоки V8 от Форда. Так появилась легендарная AC Cobra, которая послужила толчком к глубокой кастомизации силовых установок серийных машин. Немного погодя Керроллу Шелби поступает предложение о сотрудничестве на постоянной основе, так и началась долгая история взаимоотношений Shelby и Ford.

Шелби и Форд. Второе пришествие на Ле-Ман

Начало 60-х годов — это пик противостояния на гоночных трассах автогиганта Форд Мотор компании и безусловного лидера всех спортивных соревнований Феррари. Генри Форд второй терпел поражения от Энцо Феррари по всем фронтам. Ну еще бы, доведенный до совершенства болид Феррари с мощным двигателем и поразительным управлением, и неповоротливый Форд с нестабильными силовыми установками. Но так продолжалось не долго, ровно до того момента, пока в команде Ford не появился Shelby со своими знаменитыми моторами Cobra.

Сотрудничество было выгодно обеим сторонам, с одной стороны Шелби, которому хотелось вернуться в мир мировых автогонок и стать победителем, но уже в качестве конструктора самых быстрых автомобилей и Генри Форду, желающему отомстить Энцо Феррари за поражения и позорный разрыв контракта о покупке Ferrari концерном Ford. Мощные моторы и блестящие квалификационные заезды, не были достаточными для победы над Феррари. Скудерия, по прежнему, оставалась в лидерах, ввиду слаженности команды и стабильного поведения автомобилей. На тот момент было несколько команд Форд — две заводских и три частных, общим числом в 13 обновленных машин Ford GT и необычайно звездным составом гонщиков тех лет. Среди которых был, пока еще ни кому не известный, но талантливый пилот Брюс Макларен, в последствии ставший основателем марки гиперкаров McLaren. В 1966 году он вместе с Крисом Эмоном на Ford GT с 7-ми литровым мотором Шелби одержал победу на 24 часа Ле-Мана.

Немного позже от Форда поступает предложение модернизировать Мустанг, идейным разработчиком, которого был Ли Якокка. Ford Mustang позиционировался как автомобиль для студентов и спортивного характера не носил. Задача была сделать его мощным, резвым и готовым к кольцевым гонкам. Так сперва появился GT 350, как прямой конкурент Camaro, но у Шевроле была заряженная версия SS, которая с лихвой перебивала все фордовские модификации мустанга. Поэтому спустя год появилась новая концепция маленького автомобиля с большим мотором, которым стал Shelby Mustang GT 500 Cobra Jet. На тот период ему не было равных в своем классе.

Начало семидесятых — топливный кризис, повышение ставок на страхование мощных автомобилей, ужесточение в контроле за токсичностью и итог сворачивание подразделения Shelby в составе Форда. Узнав об этом, Ли Якока приглашает Керролла в команду разработчиков спортивных серий автомобилей Крайслер, где Шелби начинает работать над Доджем и Плимутом. Венцом творения становится, с нуля разработанный, легкий спортивный автомобиль, с невероятно мощным двигателем — Dodge Viper.

В 2003 году Shelby возобновляет сотрудничество с Фордом и выходит новая серия двигателей Super Snake. Некоторые модификации Мустангов, снабженных такими двигателями развивают мощность до 1400 л.с. Весь модельный ряд Shelby, как и мастерская по постройке новых автомобилей и реставрации старых, находится в Лас-Вегасе, там же открыт музей Шелби в котором находится первая Shelby Cobra синего цвета в кузове AC Ace. По слухам при жизни Керролу предлагали за нее 30 миллионов долларов, но тот отказался, оставив е в музее на радость поклонникам марки.

Легенда мира моторов. Carroll Shelby изображение 1

Комментарии 0

Наверх