25.11.2017, Просмотров: 2642

TOP-Car. Мерседес SLS AMG

Франкфуртский автосалон 2009-го года явил миру новое воплощение спортивного люксового купе от компании Мерседес. Экстравагантный SLSAMG сменил на посту знаменитый McLaren Mercedes и, одновременно с этим, продолжил традицию построения суперавтомобилей, начало которой было положено легендарным 300 SL" Gullwing".

Ставши, одновременно, наследником традиции построения спортивных автомобилей, SLS AMG — это детище обособленного подразделения Мерседес AMG, полностью спроектированное и воплощенное в металле инженерами спортивного отдела компании. Яркая жизнь люксового спортивного автомобиля оказалась весьма короткой, ибо в 2014-м году ему на смену был выпущен Mercedes AMG GT, но про него как-нибудь в другой раз.

Технические характеристики Mercedes-Benz SLS AMG

Mercedes-BenzSLSAMG достаточно примечательный автомобиль как своим дизайном, так и технической составляющей. Взять к примеру двери по типу «крыла чайки», которые перешли на модель от первого послевоенного спортивного автомобиля легендарного Mercedes-Benz 300 SL "Gullwing". Открывание осуществляется при помощи газовых стоек, но закрываются вручную. Отсутствие электропривода дверей на закрывание, конструкторы объяснили стремлением максимально облегчить авто, указав, что данный механизм увеличил бы вес машины больше чем на 40 кг. Кроме знаменитых дверей, также автомобилю достался и силуэт в духе 300 SL. Изготовлением алюминиевого кузова занималась австрийская компания Magna Steyr, собирающая автомобили и комплектующие для многих мировых производителей на договорной основе.

Интерьер Mercedes-Benz SLS AMG

Интерьер SLS AMG выполнен в стиле, объединяющем в себе авиационные мотивы и нотки мотоспорта. В салоне присутствует большое количество алюминия, карбона, кожи наппа и, как не удивительно, магния. Инженеры использовали магний в создании спинок сидений, которые, благодаря данному металлу, гораздо легче чем у спортивных автомобилей конкурентов и при этом очень прочные. Приборная панель играет особую роль, как в принципе у всех автомобилей, но в данном случае, казалось бы, малозначительные детали придают ей утонченность и изысканность. Взять к примеру вентиляционные отверстия (оцинкованные), которые по своей форме напоминают реактивные двигатели самолетов. Или оцинкованные колодцы приборов с LED-подсветкой и циферблатами напоминающими приборы истребителей. Кроме того, отметки спидометра заканчиваются на цифре в 360 км/ч, что одновременно вызывает гордость и опасение у владельцев автомобиля.

Дополняет картину современная мультимедийная система с 7-ми дюймовым экраном, центральный тоннель из матового алюминия с элементами управления созданными в авиационной стилистике и селектор переключения передач, который очень похож на джойстик истребителя. Стандартных комбинаций с цветами кожи всего пять, но, как и во всех автомобилях, собранных вручную, вариаций могло быть великое множество. Что касается силовой установки и ходовой части, то с их ассортиментом дела обстояли иначе.

Двигатель Mercedes-Benz SLS AMG

На SLSAMG устанавливается модернизированный V-образный восьмицилиндровый 6,2 литровый силовой агрегат мощностью 571 л.с. и крутящим моментом в 650 Нм. Архитектура данной силовой установки базируется на алюминиевом блоке предыдущей модели двигателя, однако, литые поршни были заменены на кованые, а также изменен впуск и выпуск. Благодаря чему мотор стал производительнее, но тяжелее почти на 6 кг. В паре с двигателем работает 7-ми ступенчатая роботизированная коробка, с двойным сцеплением, четырьмя режимами переключения, автоматической перегазовкой и системой «мгновенного старта». Привод осуществляется на задние колеса, коробка с мостом соединена карбоновым карданным валом.

На автомобиле установлена спортивная подвеска с двойными алюминиевыми поперечными рычагами, пружинами и газовыми амортизаторами.

Эволюция Mercedes SLS AMG

За весь период выпуска вышло 6 вариаций автомобиля, среди которых версия с электрической силовой установкой, представляющей собой 4 электромотора совокупной мощностью 751 л.с. Это самый мощный SLSAMG когда-либо выпускавшийся серийно, даже тюнингованная версия 700 Biturbo от Brabus развивала всего 700 л.с. Однако, это не помешало ей обставить электронного собрата на старте с разгоном до 100 км/ч за 3,7 секунды против 3,9 Cupe Electric Drive.

Четыре электрических двигателя приводят в действия колеса при помощи приводных валов, а литий-ионная батарея располагается в центральном тоннеле и в моторном отеке, благодаря чему пришлось полностью пересматривать архитектуру передней подвески, которая получила горизонтальные амортизаторы. Четыре двигателя — четыре режима езды, в комфортном режиме автомобиль мобилизует только 40% мощности двигателей, когда как при агрессивной езде, они работают на переделе возможностей. Запас хода в смешанном стиле всего 150 км.

Кроме ателье Brabus, над SLS AMG поработали Hamman, FAB Design, Mansory и другие. Последний пошел по принципу снижения веса кузова и частичной доработки двигателя. Результатом стали 3,4 секунды до первой сотни. Инженеры Mansory сделали полностью углепластиковый кузов, перепрошили электронный блок управления двигателем, заменили впуск и выпуск, а также установили более производительные компрессоры. Мощность стандартного двигателя поднялась до 660 л.с. автомобиль получился самым резвым из всех выпущенных за период с 2009-го по 2013-й год.

Существовала также версия с открытым кузовом, но среди любителей дверей «крыло чайки» спрос на такие модификации был не высок. Так как при всем желании, установить их на такой кузов не представлялось возможности и владельцам пришлось довольствоваться стандартными распашными дверями.

В 2010-м году на этапе гонок Формула-1, SLS AMG выступил в роли сейфти-кара, спортивного автомобиля, использующегося в нестандартных или аварийных ситуациях возникающих на кольцевых гонках и Moto GP. Автомобиль также принял участие в съемках фильма Трансформеры.

Кроме того, на нем был установлен рекорд скорости в 298 км/ч, которую зафиксировали камеры по трассе из Швеции в Швейцарию и водителю был выписан штраф в размере миллиона долларов.

P.S. Первая авария с участием Mercedes-Benz SLS AMG зафиксирована в России.

TOP-Car. Мерседес SLS AMG изображение 1

Комментарии 0

Наверх