Илья

Фантастические технологии автомобилестроения или сколько стоит сезон Формулы-1

17.03.2017, Просмотров: 2679
Все знают что в автомобильном бизнесе крутятся огромные деньги. Это самая прибыльная и масштабная деятельность после торговли оружием, наркотиками и проституцией. Но сегодня речь пойдет не о всей отрасли, а только лишь о ее небольшой, но яркой части — соревнованиях класса Формула-1. В этой статье вы не узнаете сколько можно заработать став чемпионом, однако получите представление сколько нужно потратить, чтоб попытаться им стать. В данных соревнованиях не учитывается расходы на заезд или серию гонок. Чтобы увидеть реальные расходы, то нужно узнать сколько стоит сезон Формулы-1. На этот вопрос я попытаюсь ответить.

Сколько стоит сезон Формулы-1 и какие расходы несет владелец команды

Видимая часть затрат на сезон — это гоночный болид, однако, существуют статьи расходов, которые могут подсчитать только бухгалтера команд, но об этом чуть позже. А пока приведу цифры на некоторые узлы с описанием характеристик, но для тех, кому не терпится, скажу, приблизительная стоимость одной машины около 2 000 000 долларов. Из чего же складывается эта цена?

Первым идет кузов болида, а вернее карбоновый монокок, каркасом безопасности и основой для навесных элементов. А навешивается ни много ни мало 80 000 различных деталей. Его изготавливают вручную и состоит он 12 слоев углеволоконных нитей, между которыми делаются алюминиевые вставки, имеющие ячеистую структуру. Конструкция получается легкая (35 кг) и прочная. Стоимость одного корпуса начинается от 120 000 долларов, в год необходимо минимум 3 монокока на один болид.

Далее идет сердце любого болида Ф-1 — двигатель. ДВС у формулы — вершина инженерной мысли. Надо сказать, сами гонки являются соревнованием прежде всего техники и технологии, а потом уже мастерства пилотов. Большинство технологий, применяющиеся в конструировании болидов Ф-1 не доступны для производства гражданских автомобилей, в том числе и для суперкаров.

Итак, современный двигатель для Ф-1 — это 1,6 литровая 850-сильная турбированная силовая установка, имеющая 8 цилиндров и стоимость порядка 200 000 долларов. Ресурс данного агрегата до первой переборки 1000 км, замена раз в 2-3 тысячи км. На сезон необходимо порядка 10 моторов. Стоимость агрегата складывается из цены самих деталей, стоимость работ и обслуживания не включены. На данный момент ДВС для формулы выпускают только Феррари, Мерседес и Рено.

Как правило, самым популярным элементом всего спортивного автомобиля у болельщиков является — легендарный съемный руль. Надо сказать, что рулевое колесо Ф-1 это настоящий командный пункт, заключенный в небольшой корпус стоимостью в 50 000$. На сезон хватает около 8 штук. Он имеет 23 кнопки, управляющие 120 системами автомобиля, на сборку уходит порядка 100 человеко-часов.

Трансмиссия. Весьма примечательный факт того, что коробки автомат в Ф-1 запрещены, но разрешены полуавтоматические последовательные 7-ми ступенчатые КПП. Ресурс КПП — 6000 км. На гоночный сезон хватает 10 коробок при стоимости 120-130 тысяч долларов за штуку. Расход трансмиссионного масла за гонку составляет более 30 литров.

Еще один не менее интересный элемент автомобиля — топливный бак. При общем весе болида в 550 кг, объем топливного бака составляет более 200 литров. Его изготавливают из прорезиненного волокна с добавлением кевлара. Стоимость — 20 000$.

Аэродинамический обвес. Что, что, а аэродинамики болидам не занимать. Специальный антикрылья, обтекатели и диффузоры дают автомобилю невероятную прижимную силу, удерживающую болид на трассе. Стоимость носовой части варьируется в пределах 160 тысяч долларов, задняя, вместе с системой снижения турбулентности, вдвое дешевле. На сезон требуется от 10 до 20 комплектов.

Шины и диски. В одну гонку уходит около 10 комплектов шин. Средний ресурс шины не более 200 км. За сезон команда тратит на шины порядка 600 тысяч долларов. Дисков за сезон уходит на один болид, примерно 40 комплектов общей стоимостью более 40 тысяч долларов.

Тормозная система. Более 1 миллиона долларов в год расходуется на тормозную систему для каждой машины. Меняется свыше 180 комплектов суппортов, дисков и колодок. Торможение со 100 км/ч происходит за 1,4 секунды. У тормозной системы имеется рекуперативные свойства, благодаря которым энергия накапливающаяся в торможении преобразуется в тягу. Благодаря мотор — генератору накапливаемая энергия выхлопных газов при торможении, высвобождает дополнительной мощности порядка 160 л.с в определенный момент времени.

Не менее интересной представляется подвеска болида, которая изготовлена из титана и карбона. В гоночный сезон расходуется более 20 комплектов, стоимостью в 100 тысяч у.е. каждый.

Все эти детали являются вершиной айсберга и не могут указать на точную стоимость сезона для команды. Есть еще масса нюансов и расходных элементов, которые сложно подсчитать. Например одна только электропроводка, основной кабель которой в длину составляет более километра (на одном авто) стоит более 4 миллионов $. Она соединяет более 100 датчиков и сенсоров, контролирующих все системы автомобиля. Сама система это один большой датчик, посылающий информацию о состоянии автомобиля на систему телеметрии, которой управляет около 10 инженеров. Программное обеспечение телеметрии стоит более 130 000$.

Если учесть все это и остальные мелочи, что не были указаны, то стоимость каждого километра, проведенного болидом на трассе составляет 500$, а суммарная стоимость сезона более 15 миллионов. И это лишь малая доля расходов на отдельно взятый автомобиль. Подсчитать логистику, сервисные работы, зарплаты и гонорары пилотам может только финансовый отдел команды. Одно известно точно, что в последний год выступления Маруси в классе Ф-1, их бюджет был равен 50 миллионов долларов в год, в то же время бюджет команды Феррари составлял 250 миллионов.

Не все знают, что машины прибывают на соревнования в разобранном виде и мало того, боксы для их сборки и отладки, тоже. Сборщикам и механикам отводится пол дня на подготовку боксов и сутки на сборку болидов и их тестирование. Данный момент тоже редко включается в общую стоимость гоночного сезона.

Есть еще одна статья расходов, которая ни когда не будет озвучена, разве что по прошествии многих десятков лет — стоимость разработки, испытаний и всевозможных тестов. Данная информация находится под завесой тайны.

Формулу-1 называют «Королевскими гонкам» из-за зрелищности события, его колорита и стоимости. Однако, в мире моторов существуют не менее зрелищные гонки, стоимость которых тоже приближается к Ф-1 — это Moto GP (шоссейно-кольцевые мотогонки). Но об этом я расскажу, как-нибудь в следующий раз.

Фантастические технологии автомобилестроения или сколько стоит сезон Формулы-1 изображение 1

Комментарии 0

Наверх