13.11.2017, Просмотров: 1897

TOP-car. Audi R8

Громко и стремительно ворвалась Audiв привилегированный мир суперкаров непревзойденным, по элегантности дизайном полноприводным спорткаром среднемоторной компоновки. Впервые представленный на автосалоне в Париже в 2006 году, AudiR8 стал детищем футуристического концепткара AudiLeMansQuattro, ставшего визитной карточкой нашумевшего голливудского блокбастера «Я-Робот». В момент создания прототипа, инженеры Ауди не планировали реализовывать концепт в реальный серийный автомобиль, но спустя некоторое время идея все же была воплощена в металле.

Технические характеристики Audi R8

Первый в истории суперкар от Ауди обладает 4,2 литровым V8, развивающим мощность 420 л.с. Сборка модели велась на заводе принадлежащему дочернему предприятию Ауди Quattro GmbH, расположенному близ Штутгарта в небольшом городке Неккарзульм (обзор на который ожидается в ближайшем будущем). За образец была взята платформа от Lamborghini Gallardo и с этической точки зрения, заводчане Audi не стали комплектовать автомобиль мотором мощнее старшего брата. Позже от этого правила руководство Ауди немного отступило, выпустив V-образную десятку мощностью 525 л.с. Мощный V-8 и шестиступенчатая роботизированная коробка передач позволяет катапультировать автомобиль до отметки в 100 км/ч за 4,6 секунды и развивать огромную скорость ограниченную на отметке в 301 км/ч, в целях безопасности.

Из-за нетипичного (для Ауди) расположения мотора, полный привод был перенастроен в пропорции 85 на 15, где основная доля мощности приходится на задние колеса, но при возникновении пробуксовки до 30% мощности перебрасывалось на переднюю ось. Кроме того, уникальная система перераспределения усилия регулирует тягу на каждом колесе в зависимости от дорожной ситуации. Салон автомобиля искусно декорирован карбоном и алюминием, а что касается колес, то в стандартной комплектации идут разноширокие диски 18-й диагонали шириной резины 235 спереди и 285 сзади. Акустику поставляет датская компания Bang & Olufsen, производящая мультимедийные аудио системы премиального сегмента.

В салоне присутствует кнопка "Sport", при нажатии на которую компьютер переводит в спортивный режим двигатель, коробку, подвеску (становится жестче) и открывает специальный клапан в впускной системе, делая звук выхлопа более громким и агрессивным. В версиях GTи R8 Plus, подвеска изначально жесткая, поэтому в их случае регулировка не предусмотрена. На автомобиле установлен спойлер, который выдвигается при движении на скорости больше 100 км/ч, увеличивая прижимную силу и улучшая управляемость.

Эволюция Audi R8

Спустя год, после выхода суперкара в серию, на больших экранах появляется супергеройское кино «Железный человек» из вселенной Марвел, где будучи еще без брони, главный герой разъезжает на AudiR8 без крыши. В 2009 году компания пускает открытые R8 в серию с индексом Spyder. Автомобиль тут же набирает популярность и аудитория поклонников немецкой марки многократно возрастает. Чуть позже Audi R8 Spyder обзаводится новой оптикой и становится первым в мире автомобилем с полностью светодиодными фарами.

За год до выхода Spyder, инженера Ауди решили продемонстрировать свои возможности в сфере производства спортивных дизелей и выпустили специальную версию с 12-ти цилиндровым дизельным битурбо мощностью 500 л.с.

В арсенале Ауди имеется ограниченная серия автомобилей AudiR8 E-tron, которая оснащена электрической силовой установкой мощностью 380 л.с. расположенной на задней оси. Разгон до «сотни» составляет 4,2 секунды, а максимальная скорость ограничена на отметке 200 км/ч. Из-за тяжелых батарей (500 кг), автомобиль имеет вес в 1770 кг и это несмотря на то, что инженеры постарались максимально облегчить кузов (полностью углепластиковый). Но в этом есть свои плюсы, низкий центр тяжести, созданный благодаря электромотору с батареями, обеспечивает наилучшую управляемость в классе, а система перераспределения крутящего момента на каждое колесо усиливает эффект при прохождении поворотов.

В 2015 году вместе с появлением R8 второго поколения появился и обновленный E-tron, который также как и первая версия является прототипным и собирается на заказ. Запас хода увеличен до 450 км, а разгон до сотни составил 3,9 секунды. Тремя годами ранее специально для китайского рынка, Ауди выпускает 80 автомобилей Audi R8 China Edition, с экслюзивными цветами в окраске, особым рисунком колесных дисков и нескладывающимся карбоновым спойлером.

Существует еще одна ограниченная серия R8 с индексом RWS (RearWheelSeries) с 5,2 литровым двигателем мощностью 540 л.с., разгоном до 100 км\ч за 3,7 секунды и «максималкой» в 320 км/ч.

Audi R8 и автоспорт

Audi R8 известна во всем мире не только благодаря участию в голливудских фильмах, но из-за громких побед на различного рода соревнованиях. Пять побед гонки на выносливость 24 часа Ле Мана, участие в 79 соревнованиях по всему миру и в 62 из них абсолютные победы.

Кроме того существуют награды в номинации «Спортивный автомобиль года», присуждаемый в Нью-Йорке, а также WorldPerformancecar и «Спортивный автомобиль года» в немецком Эссене. И конечно не стоит забывать про российскую премию «Золотой клаксон Года», удостоившую автомобиль в 2012 году. Все это только подчеркивает достоинства суперкра, который с каждым годом становится все популярнее и цифры объема продаж говорят сами за себя. В год продается не менее 5500 автомобилей, что составляет серьезную конкуренцию
маститым производителям супер автомобилей.

Для участия в европейском чемпионате по кольцевым автогонкам среди автомобилей серии Гран Туризмо FIA GT3, построены специальные болиды Audi R8 LMS и LMS Ultra, оснащенные двигателями мощностью 570 л.с., каркасами безопасности и кузовом комбинированным из углепластика и алюминия, особым аэродинамическим обвесом и огромным спойлером. В период с 2012 по 2015 года, выпущено три версии подобных авто.

TOP-car. Audi R8 изображение 1

Комментарии 0

Наверх