Илья

Сколько стоит участие в Moto GP

04.04.2017, Просмотров: 11283
Для того, чтобы выяснить сколько стоить участие в Moto GP необходимо сперва выяснить что это за дисциплина и кто в ней участвует.

Что такое Moto GP?

Moto GP — самое престижное соревнование по шоссейно-кольцевым мотогонкам в мире. Это как Формула-1, только в мире мотобайков. Все началось в середине прошлого столетия, когда был организован первый чемпионат среди пилотов спортивных мотоциклов. В те времена на трассе доминировали итальянские производители, такие как MV Agusta, которые славились своими резвыми моторами и отличной управляемостью. Обзор на мега завод MV Agusta я сделаю в одной из следующих статей, а так же на другие легендарные итальянские мотоциклы. В тот период, соревнования были разделены на классы — до 50 см3, 125 см3, до 250 см3(одноцилиндровые) и 350 см3, 500 см3 — (четырехцилиндровые). До 1970 года в королевском классе до 500 см3 для MV Agusta не было равных, далее пошла череда проигрышей мотоциклам от набиравших обороты японских и других европейских производителей и мантия лидерства для них была утрачена. Период с 80-х годов прошлого столетия и до конца 90-х считался золотой эрой Honda.

В 2002 году впервые появляется название чемпионата как Moto GP, вместе с этим меняется и уровень соревнований. Высший класс меняет свою кубатуру с 500 см3 до 990 см3. Далее происходит череда серьезных аварий со смертельным исходом и через 5 лет, организаторы решают «королевский класс» понизить до 800 кубиков. 2010 года ознаменовался упразднением класса 250 см3 и появлением Moto 2 и Moto 3. Такое разделение соответствовало новым веяниям в мире мотоспорта и было более логично. Теперь в международных соревнованиях представлено три класса — Moto GP, Moto 2 и Moto 3 (сравнимо с Формулой-1, 2, 3). Технологии не стояли на месте и 2012 году высшему классу пришлось отказаться от 800-кубовых «машин» в пользу 1000. Данный регламент действителен до сих пор.

Отойдем от истории и разберемся сколько же стоит откатать сезон на супербайках «королевской серии».

Сколько стоит сезон Moto GP?

Так же как и в Формуле-1 есть заводские команды и есть клиентские (сателлиты). Соответственно у них разные возможности и бюджеты. Возьмем среднюю стоимость подготовки мотоцикла например от заводской команды Repsol Honda Team. Тем более что любители спортивных мотоциклов просто спят и видят купить себе комплектацию «Repo».

Стоимость одного мотоцикла Honda, участвующего в Moto GP составляет 3,2 миллиона евро. Неплохо для «двухколесного коня». Но это еще не все на что придется потратить деньги. В команде два пилота, которым нужно по два мотоцикла — основной и запасной. Такой регламент соревнований. Таким образом у нас вырисовывается цифра 3,2 млн. помноженная на 4. Кроме того необходимы запасные части к этим байкам, еще плюс 500 000 евро на каждый. Далее идут расходы на всю команду. А это ни много ни мало 60 человек, 24 из которых это инженеры-механики, 2 пилота и менеджеры по рекламе и PR, а также персонал госпиталити и сервисмены. Средний гонорар гонщиков составляет 6-7 миллионов евро (неплохая цифра, если учесть, что каждый раз рискуешь не доехать до финиша) и 4 млн. уходит на весь остальной персонал.

Итого у нас выходит в сезон, в среднем, 32,8 миллиона евро на команду. Это не самая большая цифра, но не самая маленькая. В расчет не входит логистика и оборудование на треке, а также приборы телеметрии и контролеры. У заводских команд есть еще другие расходы, о которых ни одна душа, кроме работников завода не узнает. Речь идет о разработках и испытаниях. Но клиентские команды это, как правило, мало интересует и от того у них бюджет ниже и показатели на чемпионате тоже.

Надо отметить, что ежегодно стоимость участия в чемпионате повышается. Цена только подготовленного мотоцикла за последние 10 лет выросла в разы. Но это не обусловлено жадностью заводчан или маркетинговыми ходами. В действительности цена мотоцикла или его отдельных узлов зависит от его эффективности, прогрессивности и технологичности. А за последние 10 лет ресурс, того же самого мотора Хонда, увеличился с 200 км (к замене) до 2800. Расход бензина на заезд упал почти на 40%, при большей мощности мотора и меньшим временем прохождения круга. Думаю показатели существенные, и так во всем остальном. Плюс ежегодная калькуляция на зарплаты персонала и пилотов.

Многих команд спасают спонсорские средства, призовые и компенсация от Dorna Sports. Dorna — это международная компания, которой принадлежат коммерческие права на мировой чемпионат по шоссейно-кольцевым мотогонкам.

Как подготовить мотоцикл Moto GP самому?

Никак! Если вы конечно не руководитель завода, по производству супербайков. Однако, отчаиваться не стоит, вы можете приобрести мотоциклы приближенный к показателям мирового чемпионата. Он будет стоить не дешево, но и не 3,2 млн евро. К примеру можно приобрести Ducati 1098 или 1199 Penigale с их десмодромными двигателями. Такие модели можно встретить на вторичном рынке в пределах 450-700 тысяч рублей, плюс купить к нему прицеп, чтоб доставлять его до трека. Ибо, в регионах дороги оставляют желать лучшего для мотоцикла с 195 л.с и отсутствием «отсечки», а в столице угол работы «клипонов» (половинки руля спортбайков) не позволит маневрировать между плотным потоком машин. Это как раз указывает на то, что данные мотоциклы предназначены больше для трека, чем для города.

Если вам и этого мало, то следует присмотреться к показателям все того же Дукати, подготовленного для Moto GP и попробовать раскачать двигатель до 230 л.с. с максимальной скоростью 330 км/ч. Установить систему зажигания и электронный впрыски от Magnety Marelli. Раздобыть КПП со ступенями не перерывающим тяговое усилие и водрузить все это на облегченную алюминиевую раму. Поставить вилку-перевертыш, спортивные амортизаторы и демпферы отбоя и сжатия, а также тормозную систему Brembo с передними керамическими дисками (в сухую погоду) и стальными в мокрую и колеса. В прицепе все, вы почти готовы, вперед к серебряной мечте и золотым медалям!

Сколько стоит участие в Moto GP изображение 1

Комментарии 0

Наверх