Илья

LED - тюнинг авто. Что это такое и как на нем заработать?

19.01.2017, Просмотров: 3357

LED- тюнинг или в простонародье светодиодный тюнинг появился раньше чем сами светодиоды в общепринятом понимании этого слова. В автомобильном мире, все конечно же началось с тюнинга оптики, но массовое распространение получило в подсветке днища автомобиля. Так называемый эффект НЛО. Первые проекты делались при помощи световых лент, наподобие елочных гирлянд. Некоторое умельцы устанавливали в днище разноцветные галагеновые лампы и тому подобное. В общем, первый светодиодный тюнинг, совсем несветодиодный. И возможно он не стал бы так популярен, если бы не одна всем известная игра и нашумевший фильм (вернее серия фильмов) про отвязных гонщиков на четверть мили.

Чем же так хорош тюнинг своего авто светодиодами? Во-первых, если делать самому, то у данного вида преображения высокое КПД. То есть высокая отдача на вложенный рубль. Во-вторых, световой тюнинг это прерогатива ночи, а гонщики — это ночные обитатели. Вот и получается, что ночью вашего распрекрасного обвеса толком не видать, да и аэрография подобно черной кошке в темной комнате. Ведь не на всех же улицах хорошее освещение, особенно за пределами МКАД. Вот тут LED-тюнинг и берет свое.

Итак, какую деталь автомобиля мы можем украсить подсветкой? Любую, но будем соблюдать рамки приличия, мы же не хотим выглядеть новогодней елкой на центральной площади города. Поэтому делаем все со вкусом и в рамках композиции нашей машины. Головную оптику (зад — перед), повторители поворотников и подсветку днища, мы лишний раз упоминать не будем, это и так понятно, хотя многие этим и ограничиваются. А добавим к этому списку колесные диски, воздуховоды бамперов, антикрыло, подсветку рамки номера, имитацию экрана на заднем и боковых стеклах (аля эквалайзер), подсветку салона и панели приборов.

Что касается оптики, то в одной из прошлых статей, я упоминал об ангельских глазках и линзах, как их сделать и установить собственноручно. Сейчас, впрочем, как и тогда, искушенных тюнеров этим удивить было не возможно, но это никак не умоляло достоинств вашего обновленного авто. В данный момент появился новый тренд — матричные фары. Это так называемые фары новых поколений Ауди (Audi Matrix LED). За основу была взята светодиодная идея, но раскрученная до таких высот, что пока ни один производитель такие не делает и сами «ваговцы» ставят их только на А8.

«Фишка» фары в том, что в ней 25 светодиодов с линзами плюс датчики, и управляет всем этим бортовой компьютер. Датчики улавливают впередиидущие автомобили и сами отключат часть секций, чтобы не ослеплять, одновременно добавляя мощности на другие секции, чтоб не ухудшать вашу видимость. Благодаря синхронизацией с навигационной системой, фара может изменять направление пучка света в зависимости от траектории движения авто (при поворотах), а также распознавать людей на дороге. Если на дороге появляется человек, часть секций фокусируются на нем и моргает, предупреждая о своем приближении. С точки зрения функционала, фара безупречна, с точки зрения эстетики — просто поразительна, с точки зрения цены — сами понимаете, не отстает. Но есть огромный минус — если у вас не А8 в последнем кузове, то и фар таких тоже нет и ближайшее время не будет. Нет ни каких данных о том, что кто-то из производителей тюнингованной оптики приступил к разработке и производству таких фар, а посему придется подождать неопределенный срок.

Не будем о печальном и вернем я к нашему LED — тюнингу, по средствам которого, мы легко и недорого можем преобразить свой автомобиль для ночных «покатушек». Начнем с внешнего вида (с колес). Подсветка колес делается элементарно. Покупаете LED — ленту необходимого цвета, снимаете колесо, видите защитный кожух около тормозного диска. Снимаете все аккуратно, моете от грязи и начинаете сверлить отверстия по краям кожуха на расстоянии 5-7 см. Далее обезжириваете край и приклеиваете светодиодную ленту. Через проделанные отверстия просовываете пластиковые хомуты и окончательно фиксируете ленту. Все. Запитываете к проводке своего авто и готово. Вешаете вы ленты на габариты или выводите отдельную кнопку ваше дело, но мороки чуть больше.

По такому же принципу организовывается подсветка любого элемента автомобиля, разница заключается лишь в цвете, изгибе и длины ленты. Немножко особняком стоит панель приборов, так как там более кропотливая работа, ибо необходимо перепаивать контакты на приборных схемах. Но подобных мануалов в интернете много, так что разберетесь, возможно сделаю на эту тему отдельный обзор. Подсветка рулевого и наружного шильдика — это только покупка элемента в тюнинг каталогах, так же как и проекторы в дверях.

Как заработать на LED -тюнинге?

Научившись грамотно монтировать светодиодную ленту, вы сделали неповторим и эксклюзивным свой автомобиль, получили бесценный опыт и потратили некую сумму денег. Что с этим делать? Рядовой гражданин будет ездить и радоваться, а предприимчивый извлечет из этого пользу в денежном эквиваленте. Бизнес на LED-тюнинге — это неплохое подспорье в семейный бюджет, так как затраты небольшие, а стоимость работы неплохая.

Немного математики. Предположим у вас есть гараж (свой, родителей, родственников жены), в гараже имеется базовый набор инструментов (конечно есть, вы же как-то свою машину обвешали светодиодами). Вам необходимы расходные материалы:

  • Светодиодная лента — 200-500 рублей (в зависимости от длины);
  • Пластиковые хомуты — 50-100 рублей за упаковку;
  • Саморезы, шурупы, двусторонний скотч и другие мелочи.
Средняя стоимость по светодиодному тюнингу 5000 рублей (днище, салон, колеса). Отминусуйте расходники, трудозатраты себя (как единственного работника) и получите где-то 3000 рублей прибыли. Ну как то так. Естественно, сложные элементы идут по другой стоимости, но и затраты на них тоже другие, их сейчас в расчет не берем. Ах да, совсем забыл про рекламу. Она у вас уже есть — ваш автомобиль. Особенность людей, любящих тюнингованные автомобили в том, что они собираются в определенных местах, если город небольшой, то о вашем промысле узнают мгновенно, если крупный, то чуть медленнее. Главное, чтоб налоговая о нем не узнала.

LED - тюнинг авто. Что это такое и как на нем заработать? изображение 1

LED - тюнинг авто. Что это такое и как на нем заработать? изображение 2

Комментарии 0

Наверх