Илья

"Ангельские глазки" - прерогатива только лишь BMW?

08.05.2016, Просмотров: 2339

Если попросить обычных прохожих на улицах любых городов, указать отличительные черты автомобилей известных мировых брендов, многие назовут одну две детали узнаваемых элементов, а в некоторых марках и того меньше. Любой мужчина, юноша или мальчишка с соседнего двора на вопрос как ты узнаешь БМВ среди других машин, ответит: шильдик в виде пропеллера вертолета, решетка радиатора и «ангельские глазки».
Габаритные огни, уникальной формы, были не все время на БМВ. Немцы их стали устанавливать на модели IV поколения начиная с 1998 года. На тот момент подобные габариты просто шокировали как автомобилистов, так и прямых конкурентов автоконцерна. Популярность марки во много благодаря «глазкам» многократно возросла. Люди отчаянно вожделели обладать ярким, брутальным автомобилем с агрессивными фарами. Копили, брали автокредиты, делали все, чтобы обладать породистым «баварцем».

Что делать если у Вас не БМВ?

Популярность «глазок» подхлестнуло производителей оптики разработать аналоги габаритов для фар других автомобилей. Однако, они не комплектовались на конвейере, а продавались в качестве элементов тюнинга оптики в кастомных интернет — магазинов. Уже более десятка лет на улицах можно встретить авто различных марок с «ангельскими глазками». Некоторые умельцы мастерили их собственноручно, но в большинстве своем приобретали готовые блок — фары.
Мастера рекомендуют тем, кто решил самостоятельно изготовить эффектные габаритные огни, использовать круглую переднюю оптику. Таким образом снижается круг автомобилей, подверженных тюнингу габаритов. Это не совсем верно, в фары любой формы можно установить «ангельские глазки» и выглядеть это будет не менее эффектно, что на круглых фарах. Ибо, если следовать совету, то на отечественных автомобилях «глазки» можно установить, только лишь на «шестерку» или «Ниву».
Я рекомендовал бы не ограничится одними лишь красивыми габаритами, но и установить дополнительно линзы с авторегулировкой и подсветкой в режиме габаритов разными цветами. Но об этом в следующей статье. Анонсирую статью, скажу сразу, что линзы с регулировкой необходимы для установки ксеноновых ламп без последствия штрафов и негативных реакций от водителей встречных, либо впереди идущих авто. А разноцветная подсветка линз в режиме ходовых огней усиливают эффект «ангельских глазок», делая вид автомобиля более агрессивным.

«Ангельские глазки» своими руками

Существует два варианта установки таких габаритов себе на авто:
  • Изготовить их собственноручно из материалов, продаваемых в любом автомагазине;
  • Купить готовые по вашу марку автомобиля;
Мой приятель, как подавляющее большинство автовладельцев, избрал второй вариант. И я его не осуждаю. Во-первых, быстро, красиво и без особых трудозатрат; Во-вторых, для его модели (Honda Civic 4d) вариантов фар в сборе на рынке представлено приличное количество (более 5 вариаций исполнения); В-третьих, цена вопроса по акции была на тот момент приемлемая — около 9000 рублей за комплект.
Возвращаясь к первому варианту или же к изготовлению «глазок» собственными руками, помимо смекалки и усердия Вам понадобятся, кусачки, пила по металлу, пассатижи, прочий подсобный инструмент и самое главное руки, растущие из правильного места. Нет инструментов — не беда, приобрести их можно в любом магазине. С руками все обстоит намного сложнее. Если в школе, на факультативных занятиях по физике, Вы не могли собрать последовательную или параллельную цепочку для зажигания лампочки, поверьте, не стоит самому пытаться лезть в автоэлектрику, а уж тем более делать какие-либо тюнинговые элементы, связанные с проводкой. Мой совет, подождите до следующего месяца, получите зарплату и закажите. Я Вас уверяю выйдет гораздо дешевле.

Самое непростое в процессе изготовления габаритов — это найти основной элемент огней. Я рекомендую использовать прутки из оргстекла, но не стоит тут же бежать в хозяйственные магазины или автозапчасти, в поисках заветного элемента. Достаточно будет посетить ближайший магазин по продаже жалюзи или штор. Далее вырезаем из прутков 4 заготовки и делаем пропилы каждые 5 мм. Так же необходимо придать заготовками нужную окружность, соответствующую диаметру фар. Сделать это не так уж и сложно, достаточно положить прутки в горячую воду или же нагреть их промышленным феном. Следует предварительно запастись шаблоном соответствующего диаметра, в качестве которого может служить толстая труба, бутылка или банка, на которую нужно будет накрутить заготовки из оргстекла и дать им остыть.

Элементарная схема соединения

В торцах заготовок необходимо сделать небольшие ниши, для установки светодиодов, цвет которых может ограничится Вашей фантазией или ассортиментом магазина. Для 2-х пар «ангельских глазок» понадобится 8 светодиодов, по одной штуке с каждой стороны прутка. Важно! Сверлить ниши следует осторожно, настроив дрель на низкие обороты, дабы не испортить готовое кольцо. Далее вставляем диоды в получившиеся отверстия, припаиваем ножки к резисторам, соединяем в цепь к плюсу габаритов. Далее все соединения тщательно изолируем и устанавливаем в фару.

Одним из сложных моментов является демонтаж стекла фары. Аккуратно выпаять стекло и впаять его обратно удается далеко не всем «гаражным мастерам». Как правило, не хватает опыта и «набитой» руки. Это чаще всего и останавливает многих от самостоятельного изготовления габаритов. Нет смысла тратить уйму времени на изготовление элементов «глазок» и запороть саму фару. Легче и дешевле обратиться к специалисту или купить готовую тюнинговую фару.

Ощущение дороже денег и затраченного времени

Простые обыватели уже давно привыкли к эффектным ходовым огням БМВ, но они по прежнему приковывают взгляды прохожих, особенно если установлены на совершенно другое авто. Ощущение превосходство не покидает Вас ни на минуту как в движении, видя свои «глазки» в отражении чистых бамперов или витрин магазина, так и когда выходите из подъезда и видите свою ласточку с пронзительным взглядом.
P.S. Усилить эффект можно замкнув габариты на сигнализацию или дистанционный центральный замок.

"Ангельские глазки" - прерогатива только лишь BMW? изображение 1

"Ангельские глазки" - прерогатива только лишь BMW? изображение 2

"Ангельские глазки" - прерогатива только лишь BMW? изображение 3

Комментарии 0

Наверх