Илья

Легенда мира моторов. Джорджетто Джуджаро и его произведения автомобильного искусства

21.04.2017, Просмотров: 2640
Первый среди равных. Его имя было внесено в автомобильный зал славы в 2002, как человека, сделавшего огромный вклад в автомобильное искусство. Из под его карандаша вышло великое множество автомобилей, опередивших свое время или ставших легендами. Он был автором целого класса автомобилей. Его дизайн сделал многие, практически, мертвые машины, востребованными среди более достойных.

Джорджетто Джуджаро родился в 1938 году в небольшом итальянском городке Горессио, что в провинции Кунео. Не успев окончить художественный колледж, ему поступило предложение от Данте Джакоза поработать в дизайнерском отделе концерна Фиат. Обучаясь у лучшего, на тот момент дизайнера автомобилей, автора таких шедевров как Fiat 500 Topolino и Fiat 124 (прототип будущей «копейки»), Джуджаро понял, что собственных моделей ему сделать не дадут. В 1959 году он покидает Фиат и устраивается в дизайнерскую мастерскую Bertone и не рядовым сотрудником, а главным дизайнером ателье.

Проработав там 6 лет он, практически, создал всю линейку Альфа Ромео на десятилетие вперед. Но судьба не позволила Джорджетто долго пробыть в ателье Бертоне, которое было своеобразной кузницей великих дизайнеров, таких как Гандини, Скальоне и самого «Нуччио» Бертоне. Как говориться нескольким гениям под одной крышей не ужиться и Giugiaro уходит в Ghia, под руководство к будущему владельцу Мазерати, Алесандро Де Томасо. Создав De Tomaso Mangusta, на основе Fort GT 40 с двигателем V8 в 305 л.с. Джуджаро решает, что пришло время создать свое дизайнерское ателье. В 1968 году появляется Italdesign, где он стал бессменным руководителем до 2015 года. Но история автомобильных дизайнеров пишется не местами где они работали, а автомобилями, которые они произвели на свет.

Лучшие автомобили Giorgetto Giugiaro

Первым автомобилем созданным в рамках собственной компании Italdesign, стала Bizzarrini Manta. Модель была спроектирована и изготовлена в рекордно короткие сроки (40 дней). Машина имела V-образную восьмерку от Chevrolet, мощностью 400 л.с. с максимальной скоростью 325 км/ч. Цифры впечатляющие для 68-го года. Автомобиль сразу поразил всех участников выставки в Турине своим футуристическим дизайном и динамическими характеристиками, позже в 1988 года на двадцатилетие компании, Bizzarrini Manta была вновь выставлена и взяла первый приз, так как облик машины далеко опередил свое время.

Презентация 68-го года сделал компанию безумно популярной, и заказы посыпались валом. Начало 70-х ознаменовало созданием одного из самых значимых автомобилей в истории Джуджаро, всего мира и непосредственно Volkswagen — это Golf Mark-1. Автомобиль получился настолько продуманным, стильным и практичным, что породил целый класс, названных в его честь. Сразу поле презентации, от Фольксвагена поступило предложение разработать дизайн Пассата, Джетты и Сирокко нового поколения. А позже уже в наше время компанией Italdesign был спроектирован облик знаменитого Бугатти Вейрон, принадлежавшего Volkswagen Group (VAG).

Работа в Ghia не прошла для Джуджаро даром, ибо позже, когда Де Томасо стал владельцем Мазерати, он заказывал многие разработки спортивных автомобилей именно у Джуджаро. И модель Maserati Quattroporte была полностью детищем Italdesign, причем была предложена дизайнером еще до возникновения идеи обновления спортивного седана заводчанами. Знаменитые модели Maserati Ghibli, Bora, 3200 GT, Coupe и Spider созданные Giugiaro, навсегда изменили стиль автомобилей компании Мазерати.

Разработанный в 1972 году Lotus Esprit, а позже Lamborghini в рубленном стиле, закрепили данную дизайнерскую идею за Italdesign и сделали ее визитной карточкой. Проникся этим стилем и Джон Де Лореан, заказавшим у Джуджаро свой первый и единственный автомобиль DMC-12. Это как раз тот случай, когда автомобиль был вытянут за уши обликом, а не своими характеристиками. Его называли технически убогий автомобиль в великолепной обертке. Благодаря таком у дизайну машина привлекла внимание голливудских режиссеров.


DeLorean

Главная особенность и установка в работе Джорджетто Джуджаро, был комплексный подход к поставленной задаче. Это означало, что начав работать над проектом, компания выполняла полный комплекс мер по созданию модели, начиная от эскизов на бумаге и заканчивая готовым макетом в полную величину. В наше время на современной площадке в Турине трудится около 900 человек, 700 из которых занимаются изготовлением готовых прототипов в полную величину. Автомобили выпущенные из ателье Italdesign, в большинстве случаев, это готовый к презентации прототип, а не рисунок и не 3D-модель.

Такой подход к работе положительно сказался на расширении клиентской базы заказчиков, в которую входили не только автогиганты, но производители мотоциклов, фотокамер, тракторов и даже офисной мебели. Десятки лет Giugiaro разрабатывал для Nikon дизайны их знаменитых, на весь мир, фотокамер. Делал офисные кресла и тракторы, зубную пасту и наручные часы, модели скоростных поездов и пистолеты. В автомобильных кругах его прозвали маэстро, в том числе за то, что своим талантом и художественным чутьем, он мог заработать в любой сфере жизни.

Для суперзавода Ducati, Джуджаро разработал модель городского мотоцикла Ducati 900 SD Darmah, облик которого, в последствии, перекочевал в восточную Европу и явил всему советскому пространству Яву — 350.

В компании Italdesign не было бывших клиентов. Несмотря на экономическую обстановку и конъюнктуру рынка, а так же высокую конкуренцию в мире кузовного дизайна, все, кто хоть раз пользовался услугами Джуджаро, обращались к нему постоянно. Не исключением стала Альфа-Ромео, для которой было сделано много наработок с начала работы в Бертоне. Популярные модели такие как Alfa-Romeo Brera, 159 и 159 Sportwagon так же были проектами Джуджаро.

Вся линейка Daewoo, некоторые модели Suzuki, в том числе и мотоциклы, специальная модель Shelby Mustang Giugiaro, Audi 80 74 года, с десяток моделей Феррари, линейка Хендай — это далеко не полный список тех моделей, помимо перечисленных выше, что вышли из дизайнерского ателье Italdesign. В 1999 году Джорджетто Джуджаро получил награду Автомобильный дизайнер века.

Легенда мира моторов. Джорджетто Джуджаро  и его произведения автомобильного искусства изображение 1

Комментарии 0

Наверх