03.03.2017, Просмотров: 4148

МегаОбзор. Суперзавод Ferrari

Феррари — мечта каждого мальчишки, начиная с того возраста, когда он осознает важность обладания четырехколесной подругой. Реалии таковы, что для более чем 97% населения земного шара, она так и остается мечтой. Далекой, незримой, но всегда манящей и в чем-то даже пугающей. Но что толку говорить об этом автомобиле, в него надо скорее запрыгнуть и прокатиться по серпантинам французской Ривьеры, пересечь Монако, заехать в Сен-Тропе и устремиться на север Италии, в Маранелло — родину породистых жеребцов марки Ferrari. От туда я и начну свой рассказ.

История завода Феррари

Все началось в далеком 1929 году, когда перспективный автогонщик, а по совместительству конструктор и испытатель автомобилей на заводе Альфа Ромео, Энцо Феррари решил открыть свое производство спортивных автомобилей. Первым названием компании было Auto Avio Costruzioni, позже его переименовали в Scuderia Ferrari (конюшня Феррари), так же и называлась его спортивная команда, к которой, в последствии, было добавлено слово Marlboro. Почти 18 лет компания выпускала автомобили по маркой Альфа-Ромею, и только в 1946 году со сборочной площадки вышел полностью свой собственный автомобиль от двигателя и до шильдика (гарцующей лошади).

История эмблемы достаточно интересная. Вздыбленного коня нарисовал на своем истребителе прославленный итальянский летчик, времен первой мировой войны, Франческа Баракка. После его гибели в 1923 году, на автомобильных соревнованиях к Энцо подошли родители Францеско и предложили использовать эмблему на своем автомобиле, чтобы она принесла ему удачу. Так эмблема стала логотипом фирмы. Многие знатоки истории прославленной марки утверждают, что Феррари не разрешалось использовать свою эмблему до 1946 года, однако, в музее Феррари в Маранелло стоит болид Альфа-Ромео с двумя двигателями V8 (спереди и сзади) и на нем красуется вздыбленный конь на желтом фоне.

Особенности завода Феррари, обуславливающие уникальные черты автомобилей

У большинства заводов — производителей автомобилей или мотоциклов, есть особый уникальный отдел или подразделение, которое можно считать сердцем фирмы. Так вот у Ferrari их несколько. Поэтому этот завод самый уникальный в мире и в нем собирают самые лучшие автомобили (мнение субъективное и с ним можно не соглашаться).

Особенность в том, что все автомобили Феррари проходят полный конструкторский цикл под одной крышей. Начиная от создания проекта и заканчивая лакировкой. И первым сердцем завода выступает отдел дизайна. Надо сказать, что за всю историю марки, особенностью дизайна была неповторимость, ненавязчивость и элегантность. Последнее не влияло на аэродинамику, а только усиливало ее.

Все начинается в голове у дизайнера. Далее воплощается в компьютерной 3D-модели в отделе дизайна и проектирования. Лепится модель из глины полной величины, чтобы выявить все достоинства и недостатки, далее принимается решение по выпуску модели.

Феррари — единственное в мире производство автомобилей с собственным цехом отливки металла. Отсюда второе сердце завода — проектировка, отлив и сборка силового агрегата. При помощи формовочного песка происходит отливка деталей алюминиевого двигателя. Первый автомобиль Ferrari 125 с мощным 12-ти цилиндровым мотором был из этого металла. Дальше детали формуют, рихтуют, чистят и отправляют в сборочный цех, где двигатели собирают в ручную. Однако, не стоит думать, что на заводе отсутствуют роботы и идет полный цикл ручной сборки. Нет. Устанавливается мотор на кузов (свадьба) при помощи электронных роботов, которые точно подают силовую установку под кузов, далее уже люди доводят процесс сборки до конца. Стоимость всей роботизированной техники, на современном заводе в Маранелло, составляет порядка 200 миллионов Евро.

Возвращаемся к дизайну, а вернее к кузову, а еще вернее к его покраске. К удивлению многих, краску на данный автомобиль укладывают в очень тонкий слой, толщина которого составляет 200 микрон. Ну и конечно сам цвет. Феррари должна быть красной. Лишь половина выпускаемых автомобилей такого цвета, остальные желтые, черные или белые. Остальные цвета под заказ. Красный цвет это не уникальная особенность конюшни Феррари, а официальный цвет спортивных итальянских автомобилей, как серый цвет у немцев и зеленый у англичан.

После «свадьбы» готового кузова с двигателем и установкой всех остальных необходимых элементов, машина поступает в отдел контроля качества. Где опытным глазом контролера проверяется качество сборки.

И наконец можно представить вашему вниманию третье сердце завода — аэродинамическую трубу. Подобным оборудование не многие автопроизводители могут похвастаться, хотя изготовители суперкаров должны ими обладать, ведь аэродинамика один из важнейших показателей спортивных авто.

Спортивные достижения Феррари

Сказать о том, что у данной марки прекрасная история спортивных побед, ни сказать ничего. Это единственная в мире команда завоевавшая 15 мировых кубков в классе Формула -1 и 16 побед в кубке конструкторов, не считая многочисленных побед в других спортивных соревнованиях. История спортивных достижений «конюшни» тесно связано с прославленным гонщиком Михаэлем Шумахером, который подписал с ними контракт в 1996 году. На заводе есть специальный стенд, на котором увековечены имена людей, внесших огромный вклад в развитие марки, почетное место там занимает М. Шумахер. Что касается простых обывателей, то для многих Шумахер и Феррари — родственные имена и они оба давно уже стали нарицательными.

Именно спортивные достижения и гоночный дух, конструкторы Феррари, начиная от основателя Энцо, пытаются передать своим городским автомобилям. Как говорил один из проектировщиков силовых агрегатов, что цель компании не сделать двигатель дешевле, а сделать так, чтобы они приносил удовольствие. В этом и есть вся прелесть этих итальянских автомобилей — совместить безудержную мощь суперболида Формулы 1 с комфортом городского автомобиля.

В одной из федеральных земель Германии, есть официальный дилер Феррари, который произнес фразу, полностью характеризующую марку — "все автомобили, кроме Ferrari, смотрятся не так хорошо и водить их не настолько приятно". Я же добавлю — игрушка для больших мальчиков, которую я себе обязательно куплю!

МегаОбзор. Суперзавод Ferrari изображение 1

Комментарии 0

Наверх