30.03.2017, Просмотров: 2817

МегаОбзор. Суперзавод Bugatti

История Бугатти

Старейшая марка спортивных автомобилей, история которой началась в эпоху зарождения автомобильной промышленности. С 1909 года и по сей день, эта марка удивляла всех своей уникальностью, даже название бренда необычное. Не то чтобы оно не соответствует автомобилю, оно не соответствует стране производителю. Имя она получила от своего создателя Этторе Бугатти — итальянского промышленника, любителя быстрой езды, жившего в Германии. По традиции основатель бренда, дает ему свое имя, но дело в том, что имя итальянское, марка германская, ставшая позже французской.

Этторе Бугатти самым первым в мире стал внедрять в свои модели передовые технологии по облегчению конструкции, дабы соотношение мощности двигателя и веса автомобиля, делали машину быстрой, маневренной и легкой в управлении. Благодаря такому подходу, автомобили Bugatti стали завоевывать высшие награды на, практически, всех соревнованиях. Некоторые модели имели в своей копилке более 2000 побед. Расцвет пришел на 30-е годы, когда завод выпускал каждый месяц новую модель автомобиля.

Вторая мировая, трагическая гибель старшего сына на соревнованиях и смерть самого основателя компании после войны, поставили крест на Bugatti. Казалось уже ни кто не сможет возродить легендарную марку. Однако, в 80-х права на бренд купил итальянский бизнесмен Романо Артиоли, назвав компанию Bugatti Automobili. Спустя 16 лет фирма обанкротилась и в 1998 году Бугатти выкупил VAG (Фольксваген групп). Это четвертое по счету возрождение марки и самое удачное. В 2005-м свет увидел Veyron, а в 2016-м Chiron.


Что из себя представляет современный завод Бугатти

Завод Bugatti — это производственная мастерская по типу авиационной сборочной площадки. Каждый узел автомобиля собран вручную (даже шины). В отличии от других компаний, которые делают суперкары, у Бугатти сборочный и производственные подразделения разбросаны по разным странам. И начнем с самого интересного — сердца автомобиля.

Мотор Бугатти- это отдельная история. Он представляет собой 16-ти цилиндровую силовую установку, мощностью 1001 л.с. (Вейрон, Широн — 1500). Это два двигателя V8, соединенных вместе. Его производят и собирают вручную в немецком городке Зальцгиттере. Каждый комплект деталей двигателя доставляют в специальных кейсах с подложкой, как профессиональную фототехнику. Всего 3500 деталей, большая часть которых из титана. Далее все собирается и отправляется на тестирование.

К сведению, полная мощь двигателя Бугатти составляет 3000 л.с., но 2/3 из них уходит на тепло. На скорости 300 км/ч из выхлопной трубы вылетают отработанные газы такой температуры, что при взаимодействии с атмосферой вновь воспламеняются (огненная струя получается длиной 2 метра). Для устранения подобной ситуации, производитель установил специальную выхлопную систему из титана, а также уникальную систему охлаждения двигателя, состоящую из 15 радиаторов, каждый из которых сваривается вручную. На каждый такой радиатор уходит 15 часов работы.

Далее идет сборка коробки передач, которая состоит из двух коробок. Двойная коробка — это технологическая необходимость, для того чтобы использовать весь потенциал двойного двигателя. Такая КПП позволяет уменьшить время переключения передач и разгонять авто от 300 км/ч без дефицита мощности. Разгон до 100 км/ч за 2,5 секунды и за 10 секунд до 300 км/ч. Она имеет двойное сцепление и двухвальную систему, которая позволяет переключится без спада мощности.

Мгновенно разгоняться и быстро ехать очень важно и приятно, но еще важнее суметь вовремя остановиться. Для этого была разработана специальная тормозная система двойного типа. Механическая и аэродинамическая. Тормозные диски механической системы изготовлены из углекерамического титана, способного выдерживать температуру в 960 градусов по Цельсию (на обычных авто до 700). Их делают вручную и собирают в городке под названием Мейтинген.

Суть в том, что чтобы остановить машину, движущуюся со скоростью 407 км/ч, необходимо усилие в 4000 л.с. Для этого одних тормозов мало, необходимо антикрыло, но чтобы антикрыло вовремя реагировало, нужен специальный контроллер, который будет за сотые доли секунды приводить в действие гидропривод. Такой сенсор делают в городке Люденшайде, не подалеку от Франкфурта. Далее сенсор едет в Heggeman Aerospace, где его и пристроят в систему привода антикрыла. Компания специализируется на изготовлении деталей для самолетов и имеет специальный стенд для проверки узлов Bugatti. Тут производится передняя и задняя рама из авиационной нержавеющей стали, бензобак на 100 литров и еще 350 деталей для авто. Все детали свариваются сертифицированными авиационными сварщиками, работающими над производством самолетов.

Специально для Bugatti были разработаны шины, способные быть комфортабельными, как в обычных автомобилях и одновременно с этим, выдерживать нагрузки при высоких скоростях. Данные шины изготавливают на заводе Мишлен вручную. В отличии от стандартной резины, которую изготавливают за 30 секунд, шины Бугатти производятся час и стоят 17 000 долларов за комплект. Запас хода составляет всего 10 000 км, с учетом тестовых испытаний на заводе Мишлен и обкатке на треке Бугатти.

Сборочный цех

Готовые детали привозятся в Мольсайм (Франция), где они приобретут окончательный вид. В сборочном цеху отсутствуют привычные подъемники и стапели. Сперва устанавливают антикрыло с задней рамой на двигатель и присоединяют все к приводу. В таком виде автомобиль представляет собой три отдельные части, которые будут позже соединены (поженены). Передняя рама, углепластиковый монокок, задняя рама с двигателем. Все три части устанавливаются на гидравлические колонны и соединяются. Всю конструкцию между собой связывают 14 титановых болтов, стоимостью по 100$ каждый.


Далее производят испытания шасси и двигателя на стенде. Если все в порядке навешивают кузовные элементы и машина отправляется на испытательный полигон. Каждый автомобиль проходит тестирование на пределе возможностей, как если бы это была экспериментальная модель.

После тестов на треке, автомобиль загоняют в световой туннель для окончательной проверки и полировки. Полное время сборки составляет 4-5 недель. Данные этапы работ актуальны для всех моделей и модификаций Bugatti начиная с 2005 года по сегодняшний день.

P.S. На максимальной скорости в 407 км/ч 100 литровый бензобак Бугатти Вейрон опустошается за 12 минут.

МегаОбзор. Суперзавод Bugatti изображение 1

Комментарии 0

Наверх