09.04.2017, Просмотров: 2231

Автомобили - звезды кино. De Lorean

Эта машина не нуждается в представлении. De Lorean до сих пор остается одним из самых запоминающихся автомобилей на земле, благодаря фильму «Назад в будущее». Многие мальчишки мечтали о таком автомобиле и наверное мечтают до сих пор, потому что как и в 80-е она так и сейчас она остается недосягаемой для большинства проживающих на постсоветском пространстве. И не потому что цена очень высока, а потому что нет их тут. В западной Европе их можно пересчитать по пальцам одной руки, хоть они там производились. Ирония такова, что они изготавливались не на родине владельца компании Джона Захари де Лореана в США, а в Ирландии. Почему же так произошло?

История автомобилей De Lorean

Бывший вице-президент концерна General Motors покидает свой пост и открывает собственное производство спортивных автомобилей. Так начинается история знаменитой компании, которая разработала всего одну модель автомобиля, но ее стало достаточно, чтоб это имя осталось в памяти людей навсегда. Ушел ли он сам или его ушли, сейчас разобраться сложно, но до подлинно известно одно, инновационные идеи Джона Де Лореана, которые вывели в свое время подразделения Понтиак и Шевроле на новый уровень, сгубили его в глазах совета директоров GM.

Его творением стал легендарный Pontiac GTO, он приложил руку к знаменитому Chevrolet Corvette и еще более 200 различных патентов в сфере автомобилестроения числятся за ним. За 15 лет человек из рядового инженера дослужился до вице-президента самого крупного автоконцерна на земле (в то время). В 1973 году Джон Де Лореан покидает GM и открывает свою компанию — De Lorean Motor Company ( DMC). Завод решили разместить в Ирландии, так как британское правительство пообещала профинансировать производство в проблемном регионе, дабы снабдить его рабочими местами.
В 1977 году вышел первый прототип DMC-12, но массовое производство он увидел только 1981 году. В создании модели приняли участие бывший инженер — конструктор Понтиака — Билл Коллинз, руководитель компании ItalDesign — Джоржетто Джуджаро, а также Рено, Пежо, Вольво и весь технический состав компании Lotus. Джуджаро разработал первоклассный футуристический дизайн, который дал автомобилю пропуск в мир гоночных авто. Жаль что динамические характеристики не соответствовали спортивным автомобилям того времени.

Двигатель планировали поставить от Chevrolet Corvette, но плохое расставание с GM не позволило это сделать. По слухам именно GM помешала организовать собственное производство DMC на территории США. На помощь пришли европейские компании Пежо, Рено и Вольво. Они совместно разработали 130-ти сильный V6 в 2,8 литра для автомобиля. На Лотусе довели до ума подвеску и шасси, а кузов явил собой воплощенную мечту Джона Де Лореана. Его сделали из композитных материалов (опережающих свое время).

Кузов произвели из пластика и уретановой пены и обшили панелями из нержавеющей стали. Таким образом автомобиль получился максимально защищенным от появления коррозии. Особенность в том, что кузов решили не красить, а оставить наполированным до зеркального блеска, таким образом решив еще одну проблему — стоимость автомобиля. К общему футуристическому дизайну добавились двери в форме крыла чайки и вместе с металлическим блеском, автомобиль превзошел все ожидания разработчиков и будущих покупателей. Первый прогон готового автомобиля по улицам Белфаста поверг в шок местных жителей и в двери автосалонов выстроилась очередь из множества покупателей. Презентация в США тоже не осталась незамеченной и автомобиль начал набирать обороты. Однако, в 80-х годах автомобильный рынок штатов всерьез просел, ввиду проблем в экономике, и продажи DMC-12 стали падать. Собственных средств компании на поддержку производства не хватало, правительство Великобритании отказала в очередном финансировании и французские поставщики наседали с возвратом средств за поставленные двигатели. Данное стечение обстоятельств, практически, привело к банкротству компании. Масло в огонь подбавило судебное разбирательство вокруг Джона Де Лореана, которого заподозрили в участии в кокаиновом бизнесе. Самое смешное, что обвинения не были беспочвенны, ибо в целях спасения компании Де Лориан принял приглашения одного принять участие в распространении наркотиков.

1983 год закрытие производства автомобилей DMC и банкротство компании. Казалось бы наступил конец нашумевшей марки, но в 1985 году режиссер Роберт Земекис решил использовать автомобиль De Lorean на съемках своего шедевра в качестве машины времени. Популярность марки снова возросла, но производство это возобновить не смогло. Самое забавное то, что машин было произведено 9000, а запчастей изготовлено на 25 000 экземпляров. Таким образом сегодня владельцу Де Лореан можно запросто заказать любую оригинальную запчасть, единственно, что цены на них весьма нескромные. В США находится немало складов с невостребованными запчастями вокруг которых образовалось сотни мастерских, предлагающих услуги по их установке и обслуживанию. Тысячи поклонников марки ежегодно посещают специально организованные слеты и делятся полезной информацией друг с другом. Некоторые компании предлагают стилизовать автомобиль под машину времени из знаменитого фильма, она конечно физически не перенесет вас ни в будущее ни в прошлое, но впечатление оставит неизгладимое. Особенно когда вы будете проезжать по улицам своего города.

В России купить такой автомобиль практически невозможно, ибо их тут очень мало и в свободной продаже нет совсем. Перебрав весь интернет, я наткнулся только на одно упоминание о продажи De Lorean. Находится она в Нижнем Новгороде и стоит 7 миллионов рублей. Владелец ее полностью стилизовал под машину времени и с радостью готов показать ее всем желающим, не требуя за это плату. В США DMC-12 в отличном состоянии можно приобрести за 15-20 тысяч долларов и при этом с ее поисками проблем не возникнет. В свободной продаже их там более сотни. А вот нашим соотечественникам, придется всерьез скопить средства для воплощения детской мечты.

Автомобили - звезды кино. De Lorean изображение 1

Комментарии 0

Наверх