14.04.2017, Просмотров: 3664

Автомобили - звезды кино. Ford Shelby Mustang GT 500 Eleanor

Если быть объективным, то это наверное самый популярный автомобиль, который был упомянут на большом экране и самое ироничное, что свой успех он получил за долго до выхода фильма «Угнать за 60 секунд». Хотя о какой объективности может идти речь, если это автомобиль 60-х годов семилитровым двигателем, который допущен в свободную продажу. Если сравнивать по популярности среди других «звездных» автомобилей, то Shelby Mustang становится в один ряд с Aston Martin из «бондиады» и машиной бэтмена, о технических характеристиках и эволюции которых, я поведаю как-нибудь в следующих обзорах. Итак, Shelby Mustang GT 500 — машина, которая была единорогом для героя Николаса Кейджа из «Угнать за 60 секунд». Что же это за автомобиль и почему он стал так популярен в мире и в Америке в частности.

Историография Мустангов Шелби

Я не буду сейчас описывать историю самого Керола Шелби, так как это легендарная личность из мира моторов, подобно Фердинанду Порше и Джорджетто Джуджаро, которой следует уделить целую статью. А расскажу об истории самого автомобиля, его характеристиках и развитии. Для начала следует отметить, что это не заводская модель, а тюнинговая версия, вышедшая из ателье Shelby American Inc., которая с 62 года прошлого века занималась модификацией автомобилей Форд, линейки Мустанг. Всего было выпущено около 400 000 автомобилей серии GT 500, прародителем которой стала GT 350. Вкратце сказать, для Форда, Шелби сделал всего две модели и они обе были на базе серийного Мустанга. От" стокового" автомобиля в GT 500 был лишь силуэт, напоминающий о Форде, все остальное подверглось глубоким преобразованием, начиная от внешнего вида и заканчивая салоном.

Кузов Shelby Eleanor

Во-первых, кузов построен на базе заводского Fastback и он достаточно тяжелый, так как все элементы сделаны из металла (не удивительно для 60-х). Во-вторых, он больше чем серийные модели. В-третьих, дизайн кузовных панелей и общий внешний вид более агрессивный, нежели стоковые модели. Добавлены горбатый капот, воздухозаборники, обдувающие задние тормозные диски, вывод глушителей по бокам, багажник, переходящий в спойлер и обтекатели бамперов. Несмотря на внушительные габариты и угловатость формы кузова, GT 500 обладает впечатляющими аэродинамическими характеристиками (не только по меркам тех годов).

Весьма смело был выбран окрас автомобиля. Если рассматривать GT 350, то там безоговорочно был цвет «белый уимблдон» с синими полосками, а тут темно-серый металлик с черными полосками и надписями.

Салон Shelby Mustang

Отделка салона для автомобилей марки Форд ни когда не была визитной карточкой, кстати не только для Форда, но для остальных американских производителей не считая Cadillac и Lincoln. Но только не GT 500, в этом автомобиле были установлены лучшие материалы, которые можно было достать в Америке 60-х. В отделке интерьера использовалась дорогая кожа, присутствовали элементы из настоящего дерева (руль и панель), а также вставки наполированных алюминиевых пластин. Машина полностью соответствовала понятиям роскоши середины прошлого века. Если рассматривать автомобиль в целом, то можно пронаблюдать соответствие элементов внутреннего и внешнего дизайна. Так к примеру круглые фары головного света и противотуманок соответствуют скругленным колодцам панели приборов и других стеклянных элементов, а спортивные полоски на кузове соответствуют геометрическим линиям сидений и угловатой панели.

Двигатель Shelby Mustang GT 500 Eleanor

Обратившись к истории конкурентной борьбы на американском рынке 60-х мы увидим, что доминирующей моделью среди маскл каров была Chevrolet Camaro SS, и GT 500 благополучно подвинул ее с этого олимпа. В Элеанор, изначально, ставился 7-ми литровый V8 с 335 лошадиными силами и он не мог конкурировать с Camaro SS, пока Керол Шелби не установил свой знаменитый двигатель Cobra Jet, который навсегда расставил все точки на «и». Благодаря увеличенным тарелкам клапанов и модернизированной системе забора воздуха, двигатель стал выдавать 600 л.с., хотя сам Шелби заявлял 550. Те, кто смотрел фильм, скажут, что на Элеанор была установлена система закиси азота. Да это так, но подобные «фишки» появились гораздо позже и не могли быть в комплектации 1967 года. Кстати, в 1968 году GT 350 и GT 500 стали называть Shelby Cobra.

На выбор покупателей было представлена 3-х ступенчатая коробка автомат или 4-х ступенчатая механика. Тормоза как спереди, так и сзади были дисковые с системой АБС. Как и многие американские автомобили Shelby Mustang весьма прожорлив, но его спасает потребление 92-го бензина. Расход топлива в загородном цикле составляет 21 литр и это при условии плавной езды. В городских условиях расход начинается от 28 литров на 100 км, а если учесть возможности автомобиля и желание отжечь, то точную цифру указать невозможно. С уверенностью можно сказать, что топливный бак вместимостью в 61 литр, заканчивается стремительно. Однако, другого ожидать и не следовало от «большеобъемного» автомобиля весом в 1,7 тонны и созданного 50 лет назад. К тому же ценность данной машины не в динамических показателях или коэффициентах аэродинамического сопротивления и уж тем более не расходе топлива и размере транспортного налога. Вся соль заключается в ощущении от вождения этим автомобилем, вкушении того духа дикой лошади, что присутствует в нем. Да тут нет великолепной управляемости как на Porsche 911 или технических новинок как у Tesla, но ведь легенду покупают не поэтому.

А вот купить Shelby Mustang GT 500 Eleanor проблематично даже в США, так она чертовски дорого стоит. Если не влезать в дебри местных американских сайтов по продаже автомобилей, а тупо прошвырнуться по eBay, то цифры начинаются от 4,5-5 миллионов рублей, а в комплектации как в фильме около 10 миллионов. В России я, с разной периодичностью, встречал данные модели и цены, естественно, были заоблачные (хотя кому как). Еще год назад на одном из сайтов была выставлена оригинальная Eleanor за 12 миллионов, а на данный момент в продаже реплика за 6. То что это реплика сам продавец не упоминает, но судя по его описанию до оригинала она не дотягивает, хотя выглядит очень похоже.

Автомобили - звезды кино. Ford Shelby Mustang GT 500 Eleanor изображение 1

Комментарии 0

Наверх