15.04.2017, Просмотров: 2598

МегаОбзор. Суперзавод Rolls Royce. Часть 1

Про автомобили марки Роллс Ройс можно говорить много и долго и все эпитеты будут правдивы. Кто-то может с ними не соглашаться, а кто-то бить себя в грудь доказывая с пеной у рта, что так оно и есть. Но как бы к этим автомобилям не относились, они являются лучшими в мире. Они лучшие по многим показателям. Скептики тут же отметят, что они впереди планеты всей по стоимости среди седанов, наверное это так. Ну а сколько, собственно говоря, должен стоить автомобиль, который с большой долей вероятности переживет вас и достанется вашим детям, и в свою очередь может и их пережить?

Почему у него такая цена и почему он считается самым лучшим автомобилем в мире попробуем сегодня разобраться. Для полноты картины лучше всего выяснить какова история марки и как собираются данные машины в наше время.

История Роллс Ройс

История марки Rolls Royce — это история двух британцев, стремящихся к совершенству. В 1903 году малоизвестный инженер Генри Ройс приобрел свой первый автомобиль, но качество машины его не устроило и он решил собрать собственный. Авто Ройса не отличалось чем-то экстраординарным от производителей марок, он выделялся лишь отличным качеством сборки. Слух об этом разнесся по всей Англии и докатился до одного из успешных владельцев автосалонов Чарльза Роллса. В то время Роллс импортировал французские автомобили в Англию и мечтал о создании собственного. Познакомившись они решили организовать производство по созданию самых лучших в мире автомобилей.

Созданная ими фабрика прославилась не только представительскими автомобилями, но и авиационными двигателями, которые устанавливались на большинство самолетов Антанты в период Первой мировой войны и на все английские истребители во Второй.

По меркам мировых производителей автомобилей, ассортимент Роллс Ройс был более чем скуден. Если посмотреть на весь модельный ряд, начиная от начала прошлого столетия, то видно что на заводе выпущено не более десятка моделей. За весь период существования они лишь обновлялись и к ним добавлялись новые черты от очередного владельца компании.

Несмотря на то, что Rolls Royce олицетворяет Британию, ее дух и любовь к традициям, компания много раз была на гране полного уничтожения и правительство туманного Альбиона не торопилась ее спасать. На помощь приходили различные финансовые структуры и автомобильные концерны. Одним из которых является автозавод БМВ. В данное время он является владельцем бренда и определяет всю техническую и маркетинговую политику. Критики во весь голос кричат, что современный Роллс Ройс Фантом это премиальный вариант BMW 7-й серии. Как они глубоко заблуждаются. Проверить так ли это на самом деле поможет детальное рассмотрение всех этапов производства и сборки современных Роллс Ройсов. В качестве испытуемой модели я взял флагман марки Rolls Royce Phantom, так как сборка других моделей осуществляется по такому же принципу.

Завод Rolls Royce

Производственная линия располагается на трех огромных площадках, находящихся в двух странах. Первый этап создания Rolls Royce начинается в Германии, в городке Unterhollerau. Тут берет свое начало кузов самого большого в мире представительского автомобиля. Его делают путем соединения двухсот деталей из экструдированного алюминия с тремястами элементами из алюминиевых сплавов, всего около 2000 сварных швов. Так получается сверхпрочная пространственная рама и кузов. Благодаря сверхлегкому и прочному металлу, полностью законченный кузов весит всего 550 кг, что на 200 меньше, чем у ближайшего конкурента. Эта была одной из основных причин использования алюминия. Однако, с ним не все так просто. Для сваривания швов необходимы профессионалы, специализирующиеся только на данном материале. Необходимо чувствовать металл, если пройтись быстро, то шов может лопнуть в момент остывания, если замешкаться, то можно пережечь и испортить всю деталь. Только 10% всех сварщиков способны качественно выполнять работу по алюминию.

На первой станции производится сваривание каркаса (пространственной рамы). Установка представляет собой огромный стапель со специальными креплениями, которые удерживают вместе соединяемые части. Далее конструкция перемещается на станцию навешивания кузовных панелей. Одним из самых сложных процессов является момент монтирования крыши. Мало того, что она одна из самых больших в мире, ее еще необходимо сваривать одновременно двум сварщикам, чтоб нагретый металл не сыграл и перегнул изделие. Далее монтируются остальные кузовные элементы.

Не весь Фантом изготовлены из алюминия. Двери сделаны из стальных листов и на их монтаж и подгонку рабочие тратят не меньше часа. Для справки, на некоторых автоконцернах весь цикл сборки автомобиля занимает час, а тут только дверь. Общее время изготовления Роллс Ройс Фантом составляет более 2-х месяцев непрерывной работы.
После того как кузов собран, его отправляют в городок Dingolfing для дальнейшей обработки. Тут и происходит та магия, что делает кузов автомобиля вечным. На огромной территории равной трем футбольным полям расположена линия по покрытию кузова защитным антикоррозийным слоем путем электрохимических процессов. Это по сути, последовательно установленные ванны с химическими реактивами, в которые поочередно окунают будущий автомобиль. Кузов проходит 6 ванн, содержащих Никель, Магний и Фосфат цинка, а в последней находится положительно заряженный раствор грунта. Покрытый антикоррозийным слоем и грунтом автомобиль, попадает в специальную печь для просушки. Там он сушится чуть больше часа под температурой в 170 градусов. Благодаря такому способу обработки, каждый сантиметр кузова как снаружи, так и внутри покрыт защитным слоем, уберегающим автомобиль от коррозии.

На этом создание кузова подходит к концу и его отправляют в Англию в городок Гудвуд, где будут производиться окончательные работы по сборке автомобиля. На территории завода в Гудвуде, располагается штаб-квартира Rolls Royce, где происходит согласование цветовых решений и комплектации автомобиля.

Самые интересные этапы сборки Роллс Ройс, начиная от окраски и заканчивая сборкой салона читайте в продолжении обзора

МегаОбзор. Суперзавод Rolls Royce. Часть 1 изображение 1

Комментарии 0

Наверх