14.05.2017, Просмотров: 1760

Исчезнувшие автомобильные марки. Часть 2

С временем все проходит, в забвении остаются перспективные концепткары, на серийное производство которых не хватило ресурсов, пропадают некогда популярные модели, да что модели, исчезают целые марки автомобилей с огромными производственными площадями. Некоторые не выдержали конкуренцию, другие были расформированы в угоду остальных брендов в рамках одного концерна, третьи исчерпали свои ресурсы. Одной из таких марок стала Talbot Lago, с нее и начнем.

Talbot Lago — один из самых красивых и элегантных ретро-автомобилей

Французская компания Talbot успешно выпускавшая спортивные и гражданские автомобили с 1903 года, к началу 30-х годов оказалась на гране разорения, пока ей не заинтересовался итальянский бизнесмен Энтони Лаго. С того момента начался новый виток развития компании, который запомнился всему миру, как Talbot Lago — самые элегантные и стильные спортивные автомобили века. Особенно запоминающейся стала купе T-150 СС 1937 года с каплевидной формой кузова. На нее был установлено новый шестицилиндровый двигатель комплектующийся двумя и тремя карбюраторами. Данный двигатель был собственной разработкой Энтони Лаго. Помимо того, что Лаго был успешным бизнесменом, он еще был талантливым инженером и разработал большое количество уникальных решений для своих автомобилей.

После второй мировой, компания продолжила курс разработки спортивных автомобилей и добавила в свою линейку ряд роскошных седанов. К 50-м годам продажи автомобилей во всем мире упали и для Talbot Lago настали трудные времена. Несмотря на попытку вывода новых моделей, увеличение продаж не происходило. Кредиторы завалили судебными исками и Лаго решил продать компанию. Череда смены владельцев не помогла компании вернуть былое величие и в 1994 Talbot Lago прекратила свое существование. На сегодняшний день некоторые сохранившиеся модели уходят с молотка престижных аукционов за 3,5 миллиона Евро.

Plymouth — нержавеющая классика

Плимут один из старейших американских брендов, входивших в концерн Крайслер. Будучи самостоятельным подразделением, Plymouth ни когда не был отдельной автомобилестроительной компанией. Много громких моделей было на счету этого бренда, особенно запомнились маскл-кары из 60-70-х годов, такие как Roadrunner, Barracuda (Cuda) и Superbird. Первая модель Плимутов вышла к концу 20-х, когда на американском автомобильном рынке доминировали Форд и Шевроле, однако, примененные инновации, позволили бренду на достойном уровне конкурировать с «мастодонтами» рынка. Одна из последних моделей родстер Prowler — некий отсыл к хот-родам, переделанным из моделей начала прошлого века. Его выпускали до 2001 года, вплоть до полного расформирования подразделения. Последние модели Плимута еще некоторое время производились, но уже под другим брендом, к примеру Неон и Вояджер отошли к Доджу, а Проулер, стал Крайслером Проулер.

Alpine — победитель Альпийских трасс

Свое название марка получила не случайно. В 1955 году Жан Ределе, владелец одного из дилерских центров Рено, впервые принял участие в Ралли Монте-Карло и занял первое место, а также несколько раз подряд занимал первые местана трассах во французских Альпах. Машиной Ределе был болид, построенный на базе серийного Рено 4CV. Эйфория от успеха была на столько сильна, что Ределе решил заняться производством собственных спортивных автомобилей на базе Renault. Он был одним из первых, кто применил в изготовлении автомобилей стеклопластик. Немного позже, компания Рено передала ему свой гоночный бюджет и позволила продавать свои модели через свою дилерскую сеть.

Спустя почти 20 лет, Alpine занимала все призовые места на международных чемпионатах и подумывала об участии в гонке на выносливость 24 Ле-Мана, но топливный кризис не позволил сделать это, так как рынок гражданских автомобилей просел и компания оказалась на грани банкротства. Чуть позже она было полностью выкуплена концерном Рено и стала спортивным подразделением Renault Sport.
Oldsmobile — старейший автомобильный бренд (1897 -2004)

Oldsmobile первый производитель, который использовал в создании автомобилей конвейерную линию. Именно так, а не Форд, которому ошибочно приписали внедрение конвейерной сборки в автомобильную промышленность. Первый автомобиль, вышедший из под крыла завода был Oldsmobile Curved Dash Renabout, который состоял из сплошных инноваций тех времен, разве что колесо было придумано раньше. Кроме того, на счету компании, за весь ее период существования, огромный список разработок, находящихся под маркировкой «впервые в истории»:

  • Первый спидометр;
  • Первый двигатель с турбиной;
  • Первые сиденья с гидроприводом;
  • Затемняющиеся фары;
  • Автоматический подсос и тд.

Основатель компании Рэнсом Олдс не долго был ее владельцем и в начале прошлого века продал ее General Motors. До 80-х годов популярность компании росла, но к концу 90-х общий упадок рынка плюс притеснения другими брендами концерна и конкуренция на американском рынке с японским производителями, оставила Олдсмобиль на задворках истории. В 2004 году бренд был полностью упразднен, хотя за несколько дней до это вышла одна из самых популярных моделей марки — Bravada.

Vector — американский конкурент Феррари и Лаборгини

Vector одна из самых незаурядных американских марок, да пожалуй не только американских. В 1971 году 26-летний Джеральд Уигерт решил создать прямого конкурента европейским суперкарам Феррари и Ламборгини. Первый автомобиль компании получился неказистым и за двор завода так и не вышел, зато он дал название компании, которая в том время называлась Vehicle Design Force. С второй попытки получился Vector W2, оснащенный 5,7 литровым V8 с двумя турбинами, выдававшим 600 л.с. На него был установлен трехступенчатый автомат, позволявший разгонять автомобиль до рекордных 389 км/ч. Модель была всего лишь прототипом, но вошла в историю с самым продолжительным периодом обката и тестирования (160 тысяч км).

Третий автомобиль Вектор разрабатывался, специально нанятыми, инженерами NASA и в нем использовались малоизвестные, до той поры, композитные материалы. Стоимость автомобиля была на тот момент космическая — 400 000 долларов, но все же в мелкую серию он вошел. Испытав эйфорию на волне успеха Вектора W8, Джеральд создает модель с Vector Avtech WX-3 с семилитровой V8, выдававшей 1250 л.с. и отправляется на Женевский автосалон. Автомобиль вызвал бурный интерес среди общественности и журналистов, но на этом все и закончилось. Пока Уигерт презентовал свой шедевр в Женеве, произошел рейдерский захват его предприятия и компания прекратила свое существование. Джеральду удалось спасти часть интеллектуальной собственности и в 2008 он предпринял попытку вернуться в мир супермоторов, но проект так и остался на бумаге.

Это далеко не полный список славных марок оставшихся на краю истории. Продолжение следует...

Исчезнувшие автомобильные марки. Часть 2 изображение 1

Комментарии 0

Наверх