15.05.2017, Просмотров: 7632

МегаОбзор. Суперзавод для самого дешевого автомобиля Tata Nano

Новый автомобиль по цене мотоцикла, причем не нового, разве такое возможно? Конечно, если речь идет о самом дешевым в мире автомобилем Tata Nano. В 2007 году президент индийского конгломерата TATA Group — Ратан Тата, изучив ситуацию с доступностью личного транспорта в своей собственной стране, пришел в шок о того, что на 1000 жителей приходится лишь 15 семейных автомобилей, удел остальных мотороллеры, мотоциклы или вовсе пешком. Кроме того, из-за отсутствия доступного личного транспорта, многие модернизируют эти мотоциклы таким образом, чтобы на них могли ехать по меньшей мере четыре человека. От этого и смертность на дорогах Индии такая большая (помимо прочих причин).

Спустя 3 года Ратан презентовал народный индийский автомобиль, стоимостью чуть больше одной тысячи долларов. Это самый дешевый серийно выпускаемый автомобиль за всю историю автомобилестроения и для этого он соорудил отдельный мегазавод. Разберем по подробнее, каковы особенности нового завода и почему удалось сделать недорогой автомобиль.

Завод TATA

Заводы и предприятия интернациональной компании-конгломерата ТАТА раскиданы по всей стране, а штаб квартира находится в Мумбаи (прежний Бомбей). В соседней от штаб-квартиры провинции, в городе Сананд и расположился новый мегазавод, для производства Нано. Самое интересное, что промышленная площадка, что была выделена под производство ранее находилась на 2000 км севернее, но из-за конфликта с местными фермерами ее решено было перенести в Сананд.

Площадь нового завода составила 450 гектар, на которых трудятся 2300 рабочих разного уровня подготовки. Весь завод разделен на 5 участков, которые соединены надземными переходами для рабочих и транспортными тоннелями для техники, продукции и запчастей:

  1. Кузнечно-прессовый цех (изготовление кузовных панелей);
  2. Сварочный цех (сборка кузова);
  3. Покрасочный цех;
  4. Участок производства и сборки силовых агрегатов (ДВС и трансмиссии);
  5. Цех отделки и окончательной сборки.

Разработка проекта Нано

Производство автомобиля Тата Нано начинается в городе Pune, где расположено проектно-исследовательский центр Тата, там же и завод по производству легковых автомобилей, насчитывающий 20000 работников. Задача для разработчиков была поставлена четкая — необходим дешевый, комфортный, безопасный и эстетически красивый автомобиль. Конструкторы отказались от идеи пластикового кузова в пользу стального, по причине непригодности первого к ремонту. Президент корпорации ясно дал понять, что автомобиль должен быть не только дешевом при покупке, но и прежде всего при его обслуживании, а с пластиковым кузовом цена на ремонт резко возрастает. Ибо, при малейшем повреждении меняется вся кузовная панель, в то время как стальную придется лишь отремонтировать.

Готовый проект отправляется на участок изготовления кузовных панелей, где штампованные стальные листы в огромных пресс-формах, превращаются в готовые изделия. Скорость изготовления — 14 панелей в минуту. Далее детали проходят контроль качества и отправляются в сварочный цех, где их соединяют в готовый корпус автомобиля. После того, как кузов собран производится дополнительная проверка на зазоры, стыки и работоспособность подвижных частей кузова, а также на дефекты поверхности. Белый кузов (голый металл) отправляется в покрасочный цех на участок подготовки поверхности, где его очистят, обезжирят, фосфатируют и загрунтуют. Процесс подготовки кузова проходит точно такие же этапы, как и у производителей самых дорогих в мире автомобилей, только гораздо быстрее. Точно так же как и Роллс-Ройс, кузов Нано окунается в ванну с отрицательно заряженным раствором, который проникает вглубь металла, уберегая ее от коррозии и способствует отличному взаимодействию с положительно заряженным грунтом и краской.

Подготовленный кузов проходит проверку и отправляется в цех окраски. Автомобили Тата Нано окрашиваются несколькими слоями краски и лака в два этапа. На первом этапе идет ручное окрашивание внутренней части и труднодоступных мест. На втором этапе окраска внешней поверхности высокотехнологичными роботами. Полностью окрашенный автомобиль отправляется в камеру просушки, где за мгновение краска спекается и автомобиль готов к дальнейшей сборки.

Чтобы автомобиль получился дешевым, его необходимо продавать в больших количествах, а что бы его много продать, необходимо быстро и много производить. Так скорость производства кузова составляет 1 минуту, столько же тратится на окраску, а суммарная мощность завода составляет 250 тысяч единиц автомобилей в год. Общее время сборки Тата Нано составляет 6 часов, в основном благодаря автоматизации сборочной линии (70% всех процессов выполняют роботы). Не все японские заводы могут этим похвастаться.

Двигатель

На Тата Нано установлен 0,6 литровый 2-х цилиндровый двигатель мощностью 38 л.с., которого достаточно для того, чтобы автомобиль непринужденно перевозил четырех человек и небольшой багаж. От 2-х цилиндровых двигателей автопроизводители отказались в середине прошлого века из-за их сильной вибрации и высокого уровня шума. В Тата благополучно решили эту проблему, установив по 2 противовеса на поршень и один уравновешивающий вал. Двигатель решили расположить с задней части автомобиля непосредственно под задними пассажирскими сиденьями. Данный факт положительно сказался на уровне шума, расходе топлива, управляемости и безопасности.

Финишная сборка

Параллельно со сборкой ДВС идет окончательная сборка автомобиля. Кузова подвозятся к станциям на подвесном конвейере и первым делом устанавливается топливный бак, магистрали и электропроводка. На время сборки автомобиля, двери снимаются, чтобы облегчить доступ роботизированной техники в салон. Далее устанавливается салон и стекла. Потом собирают двери и навешивают их на автомобиль. Последним этапом идет женитьба двигателя с кузовом и навешивание колес. Автомобиль готов к прохождению дорожных испытаний. Тестирование проходит на заводском треке, где смоделированы дорожные условия среднестатистического города в Индии и только потом, автомобиль отправляется к дилеру.

Цена Тата Нано

Стоимость Тата Нано составляет 100 тысяч рупий или примерно 80 тысяч рублей. Такой цены удалось добиться благодаря полной автоматизацией производства, грамотно подобранными сырьем и материалами, а также эффективному менеджменту. Каждая деталь, которая поставлялась на завод должна была быть максимально дешевой, без потери ее основных функций и качества. Если узел состоял из нескольких элементов, то заводчане старались удешевить каждый из них. Даже колесные диски прикручиваются к ступице на 3 болта (достаточно для динамики данного автомобиля).

В 2015 году вышел рестайлинг под названием GenX Nano, стоимость которого в максимальной комплектации составила 3,5 тысячи долларов, а в минимальной 2000$. Автомобиль стал вместительнее (для пяти пассажиров), безопаснее (усиленный кузов) и гораздо симпатичнее (новые бамперы, тонированная оптика). Кроме того был увеличен топливный бак, установлен электроусилитель руля и роботизированная пятиступенчатая КПП.

Tata Nano — автомобиль, который сделан для внутреннего рынка Индии с учетом потребностей жителей страны. По причине несоответствия международным стандартам, автомобиль не поставляется в Европу и на другие мировые площадки в том числе и в Россию. Хотя скорее всего по причине его цены, так как она обрушит многих местных автопроизводителей.

МегаОбзор. Суперзавод для самого дешевого автомобиля Tata Nano изображение 1

Комментарии 0

Наверх