Илья

Гиперкар Bugatti Chiron

10.12.2017, Просмотров: 4835

Когда ты производишь самые быстрые и дорогие автомобили на земле, твой единственный конкурент это ты сам и побить свой собственный рекорд скорости становится делом более важным, чем поразить этим результатом весь остальной мир.

В 2005 году компания Bugatti выпустила свой легендарный гиперкар Veyron, поразив автомобильное сообщество самым мощным двигателем, что устанавливался на серийный автомобиль. Предвидя появление в конкурентной среде автомобиля мощностью более 1000 л.с., руководство Бугатти озаботилось о создании нового автомобиля, который побьет установленный Вейроном рекорд скорости в 431 км/ч. И спустя год начала работу по созданию новой модели, которая продлилась десять долгих лет и осенью 2016 года представила миру Chiron с 16-ти цилиндровым двигателем мощностью 1500 л.с.

Еще 25-30 лет назад в мире было не так много производителей, которые делали автомобили мощностью превосходящей отметку в 300 л.с. С каждым годом их число пополнялось, автомобили становились технологичнее, мощнее, производительнее, легче, элегантнее. Цена их росла пропорционально техническим характеристикам. И вот уже Вейрону с его 1001 сильным мотором стали наступать на пятки такие марки как Pagani, Koenigsegg и другие. Значит самое время выпустить на дороги общего пользования плод десятилетнего труда — Bugatti Chiron с мотором, способным разогнать автомобиль до 463 км/ч (как было заявлено производителем). Кстати, в 2018 году компания планирует установить новый мировой рекорд скорости, создав специальную версию Широна. Названный в честь автогонщика и Монако, Луи-Александра Широна, выступавшего за команду Бугатти более 30-ти лет, Chiron так же олицетворяет кентавра Хирона из древнегреческой мифологии, наделенного даром бессмертия.

Помимо огромной мощности, автомобиль обладает приличной до неприличия ценой в 220 миллионов рублей и понятно, что народным автомобилем являться не будет. Да и это от него в принципе не требуется, ибо с таким расходом топлива перемещаться по пробкам с города на дачу удовольствие не дешевое. Емкости бака (100 литров) при максимальной скорости хватает ровно на 9 минут, а комплект покрышек, специально разработанных компанией Michelin, стоит 42 тысячи долларов, что делает накрутку пятаков на парковке торгового центра накладным занятием. Но и это особо не важно, а важно то, что компания разрабатывает по одной модели раз в десять лет и партия Bugatti Chiron будет состоять из 500 автомобилей, совсем как дебютант в спортивном мире от люксового подразделения компании Toyota, Lexus LFA. Но в отличие от японцев, французам не пришлось переоборудовать существующие роизводственные мощности, ибо все что им необходимо это заводская площадка, на которой разрабатывали, тестировали и собирали Вейрон.

Производство Bugatti Chiron

Успешной составляющей нового проекта был не только мощный мотор, но и дизайн кузова, который должен был быть узнаваемым, но при этом обладать уникальными чертами, улучшающими аэродинамику автомобиля. Во внешний вид была заложена еще одна важная составляющая — охлаждение. Все линии, изгибы и технологические отверстия Bugatti Chiron входят в сложную архитектуру уникальной системы охлаждения двигателя и тормозной системы. Важно понимать, что двигатель мощностью 1500 л.с. имеет теплоотдачу более чем в 3000 л.с, что равно энергии способной питать среднестатистический загородный (европейский) дом в течении 2-х месяцев. Плюсом ко всему, силовую установку способную разогнать авто до 400 км/ч необходимо как-то останавливать, а механические тормоза в данном случае должны быть мощнее мотора как минимум в три раза, а следовательно их также необходимо охлаждать. Поэтому дизайнеры разработали уникальные воздухозаборники, установленные в передних фарах, направляющие потоки воздуха прямо на тормоза и боковые воздухозаборники доставляющие воздух в моторный отсек. А также технологические отверстия встроенные в заднюю часть автомобиля, которые вытягивали воздух из моторного отсека. Кроме того дизайн должен быть агрессивным, элегантным и прежде всего максимально способствующим уменьшению аэродинамического сопротивления воздуха на больших скоростях. Для этого у дизайнерского отдела компании было почти 10 лет жизни, несколько сотен эскизов, проектов и задумок. И вот проект был одобрен и его начали воплощать в 3D модели, затем в полноразмерном макете из глины и наконец в карбоне.

Кузов Bugatti Chiron

Основа основ Chiron — углепластиковый несущий кузов сделанный по принципу пчелиных сот. Более 150 слоев углеволокна уложенных особым порядком и скрепленных между собой эпоксидной смолой, запеченные в автоклаве, способны выдержать огромные скорости одного из самых быстрых автомобилей на планете. Более 1,5 тысячи человекачасов необходимо на создание карбонового монокока и 15 часов на его застывание в автоклаве при температуре 135 градусов. Далее готовое изделие попадает на фрезерный станок, где запрограммированная фреза удаляет излишки в течении суток. Остается отсканировать поверхность и автомобиль можно комплектовать остальными элементами.

Интерьер Bugatti Chiron

Не стоит даже упоминать о богатстве отделки интерьера автомобилей Bugatti, из кассового чека при покупки и так понятно, что кожзаменителями тут и не пахнет. Однако, салон изготавливает стороння компания, чье основное занятие делать эксклюзивные детали для автопроизводителей за безумные деньги. Конкретно для Бугатти они создали проекционный стенд для примерки созданных ими элементов интерьера. Затем, полностью готовый салон отправляют на северо-восток Франции в город Мольсем, где находится штаб-квартира и производственная площадка Бугатти. На самом деле заводом это место трудно назвать, работники предпочитают называть их сборочными боксами как в Формуле 1.

Двигатель Bugatti Chiron

На Широн устанавливается W-образный 16-ти цилиндровый мотор с четырьмя турбинами, которые включаются парами последовательно. В начале разгона подключаются первые две турбины, но по достижению 3800 оборотов добавляется еще две выводя двигатель на необходимую тягу. Двигатель разрабатывался в течение пяти лет и было потрачено огромное количество усилий инженеров, так как это переработанная силовая установка Вейрона, которая должна выдавать на 25% больше мощности. Кроме увеличения лошадиных сил, была модернизирована система охлаждения, способная прокачивать более 800 литров хладагента в минуту. Подобно предшественнику Широн имеет двойную тормозную систему состоящую из механических и воздушных тормозов (меняющий угол спойлер). Пилот Bugatti Chiron решивший совершить резкое торможение со скорости 400 км/ч испытывает перегрузки равные 2g, то есть двойной силе гравитации. Разгон до 400 км/ч и полная остановка занимает 40 секунд и расстояние в 3 км.

Сборка Bugatti Chiron

Готовый корпус поступает на сборочный цех одновременно с ходовой частью, которая крепится к несущим кузову 14-ю болтами. Затем навешиваются боковые кузовные панели, передняя секция машины и крышка моторного отсека с задней частью. В таком виде автомобиль отправляется на динамостенд, где под разными углами будет протестирована подвеска и кузов. Далее устанавливается салон и колеса. Для BugattiChiron, компанией Michelin разработаны эксклюзивные покрышки, способные выдержать езду на максимальной скорости свыше 490 км/ч и путешествия на дальние расстояния. После сборки и проверки всех систем, автомобиль ожидает долгая череда тестов на скоростном треке, после которого будет принято решение о передаче автомобиля ее будущему владельцу.

Гиперкар Bugatti Chiron изображение 1

Комментарии 0

Наверх