Илья

МегаОбзор. Суперзавод Pagani

27.02.2017, Просмотров: 2773

А завод ли это вовсе? Я бы сказал, что это больше похоже на творческую мастерскую известного художника — перфекциониста с манией чистоты и порядка. Но правда ли это, попробуем разобраться. Основатель бренда, Горацио Пагани, называет свое производство не иначе как ателье. Да и на самом деле с заводом по производству, даже таких эксклюзивных автомобилей, его сложно сравнить. Взять, хотя бы, к примеру тот факт, что предприятие расположено на территории дома Горацио или это сам дом стоит на территории предприятия, разобраться тут не просто.

Отвлечемся на историю возникновения автомобиля и может тогда поймем причины столь необычайного производственного помещения.

История возникновения Pagani

История возникновения бренда Пагани, довольно-таки, традиционная для итальянских суперкаров. Подобно Феруччо Ламборгини, который выпорхнул из под крыла легендарного Энцо Феррари, Горацио Пагани был закален в цехах Lamborghini и стал, впоследствии, поставщиком композитных материалов для них, Феррари и Априлии. Он с юношества хотел производить лучшие в мире автомобили и поэтому вернулся на историческую родину в небольшой, но известный городок Модена. Там он и стал работать на заводе Ламборгини в отделе композитных материалов, а в последствии основал свою фирму Modena Design.

Начало 90-х годов прошлого столетия, ознаменовало бешеной популярностью углеволокна, которое и сделал богатым Пагани за несколько лет. Хорошая финансовая платформа, революционные идеи в области автомобилестроение, мечта детства и дружба с пятикратным чемпионом мира в гонках Формула-1, подтолкнула к созданию лучшего в мире серийного гиперкара. Первый готовый автомобиль был представлен в 1999 году на женевском автосалоне. Это была легендарна Zonda C12. Он до сих пор считается одним из лучших спортивных автомобилей всех времен. Идеальная геометрия и развесовка, корпус из композитных материалов, сверхлегкая и прочная подвеска из алюминия, карбоновый монокок, поразительная аэродинамика и атмосферный V12 от Мерседес.

Надо отметить, что компания Мерседес до того момента не производила ни одного двигателя для сторонних автомобильных компаний, но благодаря дружбе Горацио с Фанхио (пятикратным чемпионом мира в Ф-1), выступавшим за команду Мерседес, немцы пошли на встречу и выпустили двигатель для Пагани специальной серии. Даже после смерти легендарного гонщика, которого смог опередить только М.Шумахер по количеству завоеванных мировых чемпионатов, Мерседес и Пагани сотрудничают. Что касается сотрудничества с поставщиками и структуры производственных помещений, то завод Pagani не иначе как творческим объединением назвать нельзя. Сам завод состоит из трех основных помещений: сборочная мастерская, производство компонентов и студия дизайна. Естественно все детали автомобилей произвести под одной крышей не возможно, тем более что крыша не очень большая.

Многие поставщики или как из называет сам Горацио Пагани соавторы его шедевров либо работали в стиле Горацио, либо стали работать в его стиле. Детали разрабатывались совместно и на них было потрачено не мало времени. Взять к примеру алюминиевые детали подвески. Прежде чем дать чертежи своему компаньону на разработку, Горацио пригласил его в свою студию проникнутся духом совершенных автомобилей, а уж потом приступить к реализации проекта. Было отмечено, что завод, производивший алюминиевые конструкции, создал специальное подразделение, которое работало над созданием уникальных элементов подвески Пагани. В последствии такое преображение привлекло других производителей авто и дизайнерских мастерских.

Элементы внутренней отделки, а точнее кожаный салон, тоже итог серьезной работы кожевенной мастерской, которая стала постоянным партнером ателье Пагани. Суть в том, что Горацио поручил им создать материал мягкий, как дамская сумочка и прочный как седло для лошади. На первый взгляд задача была невыполнимая, но спустя год мастера добились необходимого уровня обработки кожи, что сделал материал максимально нежным, эластичным и одновременно прочным. Элементы отделки панели приборов выполнены из цельных кусков алюминия, а сами приборы детище дизайнеров и мастеров одного из лучших швейцарских часовых домов.

Венец творения всего автомобиля Пагани — карбоновый корпус и монокок, армированный титановыми нитями (защитная капсула для водителя и пассажира). Горацио долгое время был руководителем отдела композитных материалов в Ломбаргини, а после владельцем компании по их производству. Его специальная рецептура по созданию удивительного материала является строжайшем секретом, единственное, что было открыто миру, то что в основе специальная углеволоконная нить созданная в Японии для Пагани, сотканная в полотно в Германии и пропитанная смолой в Италии.

Модельный ряд Pagani

У Пагани всего два автомобиля — Зонда и Уайра, однако у них есть множество модификаций, так как каждая экземпляр делается на заказ. Всего с начала производства Зонды вышло около 150 автомобилей и популярность марки росла день ото дня. На пике популярности в 2003 году было принято решение приступить к созданию новой модели — Уайра.

Рожденный в Аргентине, Горацио решил дать своим автомобилям аргентинские названия, которые так или иначе символизировали ветер и воздушную стихию. Zonda — ветер, дующий со склонов Анд; Huayara — двуликий бог ветра. Прошло почти 8 лет, прежде чем мир увидел Уайру на Женевском автосалоне 2011 года. Многие элементы годами доводились до совершенства. Проблема со звуком выхлопа решалась не один месяц.

В отличии от Зонды, Уайра была снабжена турбированным мотором с двумя нагнетателями. А всем известно, что турбина искажает звук мотора, и выхлоп становится менее грозным. Пагани не мог выпустить модель, звук которой не соответствовал ее мощности и поэтому было решено обратиться к гуру выхлопных систем, что расположены на территории Италии. Мастера предложили установить трубы из тонкого титана и жаропрочного космического сплава. После крыльчатки турбины трубы разделялись и каждая проходила через специальный глушитель, который не гасил звук, а усиливал его, благодаря уникальной геометрии бочка. Подобные бочки делались путем гидравлической выжимки. Скульптор звука, как себя называл главный инженер компании, вывел положенные децибелы, соответствующие 12-ти цилиндровому V-образному двигателю.

Но основная концепция Уайры была не в мощном моторе, шикарном дизайне или эксклюзивном салоне, а в раздвоении личности супер автомобиля. Она являла собой безудержную мощь Zonda R и уникальные качества комфортного повседневного автомобиля. Для этого разработали систему защиты водителя и пассажира, взяли динамическую систему стабилизации у Порше, установили адаптивную систему аэродинамического сопротивления. Подобно двуликому богу, в честь которого была названа машина, она должна была быть быстрой и мощной, комфортной и безопасной.

Возвращаясь в характеристики самого завода, могу сказать, что до недавнего времени там работало всего 10 человек, которые собирали не больше 20 автомобилей в год. Общей схемы для сборки модели нет и не будет ни когда, поэтому все мастера опираются на собственные знания, опыт и указания идейного вдохновителя и главного конструктора Горацио Пагани.

МегаОбзор. Суперзавод Pagani изображение 1

МегаОбзор. Суперзавод Pagani изображение 2

МегаОбзор. Суперзавод Pagani изображение 3

МегаОбзор. Суперзавод Pagani изображение 4

Комментарии 0

Наверх