Илья

Lexus LFA - элегантный японский суперкар

03.12.2017, Просмотров: 2507

Многие знают о легендарном качестве и «продвинутости» японских автомобилей, фанаты «японок», так вообще не воспринимают ни чего кроме JDM, тем не менее большинство Японских автомобильных предприятий спит и видит себя в сегменте премиальных спорткаров сопоставимых по уровню с Ferrari, Bugatti, Lamborghini, Maserati и так далее. Даже создание заряженных версий городских спортивных купе, динамические характеристики и управляемость которых приближается к сегменту супер и гиперкаров, а в некоторых моментах даже превосходят их, не дают того чувства удовлетворения, нежели его испытывают руководители итальянских, немецких и английских автопроизводителей.

Я ни чего не имею против Nissan GT-R или Toyota Supra, динамика которых просто восхищает, а ценовая политика радует на фоне прославленных производителей, чьи цены давно уже перевалили за пределы восприятия обычного гражданина. Однако, руководителя более 15-ти производственных площадок, объединенных в большую семью Тойота долгие годы не оставляет в покое мысль о создании собственного суперкара, который станет вершиной японской инженерной мысли. И вот в 2005 году состоялась премьера первого концептуального суперкара под эмблемой Toyota, а вернее сказать ее премиального подразделения Lexus. Пройдет еще много времени и несколько вариантов прототипов, прежде чем автомобиль попадет в серию, причем не особенно большую. Все 500 автомобилей.

В 2007-м году компания представила вторую версию LFA, в которой были доработан внешний вид и изменены элементы внутренней отделки. Годом позже был продемонстрирован родстер и осенью 2009-го года на Токийском автосалоне была презентована серийная модель.

Серийный Lexus LFA

Несмотря на то, что автомобиль является серийным, хоть и ограниченным 500-ми экземплярами, его собирают вручную и только по индивидуальному заказу. Lexus LFA — это автомобиль класса Gran Turismo, с уже ставшей, классической постройкой автомобиля вокруг углепластикового монокока. Тонкости и нюансы постройки японского суперкара читайте в следующем обзоре, а пока рассмотрим технические возможности и динамические характеристики автомобиля.

Технические характеристики Lexus LFA

Десять лет кропотливой работы, нулевая платформа для старта и многие другие факторы, двигающие к цели шаг за шагом компанию, вылились в 4,8 литровый атмосферный двигатель мощностью 560 л.с., 3,7 секунды до первой «сотни», абсолютный рекорд на треке в Гудвуде (обогнав NissanGT-R), рекорд в Нюрбургринге и 4 года пальмы первенства на треке Top Gear.

Двигатель Lexus LFA

Силовая установка устанавливаемая в Lexus LFA имеет V-образную архитектура при которой угол развала цилиндров составляет 72 градуса, что гораздо меньше чем у классического V-образного двигателя (90 гр). Десятицилиндровый двигатель выдает при 8700 оборотах 560 л.с. и 480 Нм момента. Такой угол полублоков был выбран не случайно, по заверениям инженеров Lexusтакие ДВС имеют меньший вес и занимают сравнительно меньшую площадь в подкапотном пространстве, но самое главное, они эффективнее при детонации.

Двигатель LFA — это плод творения инженеров Lexus и Yamaha Motor Company, которые предложили установить вместо стандартной системы смазки, систему с сухим картером. Подобные системы устанавливаются на спортивные автомобили и некоторые внедорожники и представляют собой узел с отсутствующим как таковым огромным масляным поддоном, а вместо него масляный резервуар, который исключает вспенивание масла, оголения маслоприемника и как следствие исключение масляного голодания двигателя, что приводит к выходу ДВС из строя. Кроме того отсутствие поддона позволяет установить двигатель максимально низко к земле, что существенно снижает центр тяжести, а значит улучшает управляемость автомобилем.

Двигатель работает в паре с 6-ти ступенчатой секвентальной КПП с одинарным сцеплением, которое, по мнению специалистов Lexus, гораздо легче и проще, нежели коробки с двойным сцеплением. КПП имеет заднее расположение.

Кузов и ходовая часть Lexus LFA

На предварительных этапах разработки автомобиля, инженерно-конструкторским отделом было принято решения использовать алюминий в качестве основного материала несущей конструкции и кузовных панелей, но после тщательных расчетов, материал был частично исключен ввиду неоправданно большого веса автомобиля. В итоге выбор пал на комбинирование алюминия с углепластиковым волокном, доля которого должна превалировать в конструкции LFA. Руководство компании пошло несколько иным путем, не желая быть зависимыми от внешних поставщиков сырья, разработав свой материал в основе которого был армированный углепластик. Подобное решение позволило не только обезопасить производство и минимизировать вероятность срывов поставок, но и в большей степени проконтролировать качество материала. В итоге, кузовные панели автомобиля стали полностью карбоновыми, а шасси на 65% было сделано из волокна, а все остальное из алюминия.

На автомобиль установили независимую, на двух поперечных рычагах подвеску, спереди и многорычажную сзади. Brembo пециально разработали карбон-керамическую тормозную систему с 6-ю поршневыми суппортами спереди и 4-х поршневыми сзади, контроль за которыми осуществляется штатной электроникой.

Внешний вид и внутренняя отделка Lexus LFA

Экстерьер автомобиля выполнен в чисто японских традициях, некоторые элементы незамысловато напоминают самурайскую атрибутику и создают ауру средневековой Японии. Плавные лини кузова, начинающиеся в передней части автомобиля перетекают в заостренные грани задней, что положительно сказывается на аэродинамическом сопротивлении. Потоки воздуха огибают начало и середину кузова и проходя по заостренным элементам прижимают автомобиль к дорожному полотну. А выдвигающийся спойлер на скорости от 80 км/ч усиливает прижимную силу.

Салон богат на кожу, алькантару, карбон, алюминий и высококачественный пластик. Дизайн интерьера весьма неординарный и никак не соотносится с японскими автомобилями. Элементы управления эргономичные и легкочитаемый, вместо аналогового тахометра был установлен электронный, ввиду запаздывания стрелки за динамикой набора оборотов с холостого хода до красной зоны. Мультимедийная система, встроенные в ремни подушки безопасности и многое другое оправдывает стоимость автомобиля в 400 тысяч долларов.

Стоимость базовой модели начиналась с 375 тысяч, а максимальная цена остановилась на отметке 500 тысяч долларов. В Россию автомобиль официально не поставлялся, однако, это не помешало некоторым россиянам стать его обладателями. В 2012 году с изготовлением пятисотого экземпляра, производство модели остановлено и как заверяет представитель Lexus, не возобновится уже ни когда. Цель была достигнута, причем LFA не только стал первым суперкаром компании, но и дал толчок для развития бренда в будущем. Так как технические решения, примененные в LFA, с успехом интегрируются в другие модели автоконцерна.

Lexus LFA - элегантный японский суперкар изображение 1

Комментарии 0

Наверх