Илья

Секвентальная КПП: профи оценят, новички поблагодарят

26.08.2016, Просмотров: 3517

У профессиональных гонщиков и новичков за рулем, колоссальное количество различий, но вот роднит их одно — коробка. Если для первых — это камень преткновения в быстрой передаче крутящего момента от двигателя к колесам, то для вторых это полный мрак. Гонщика приводит к победе не только грамотное прохождение поворотов, выжимать из мотора максимум, но быстро переключать передачи. Но как известно требуется определенного промежутка времени для переключения, в который вы можете замешкаться и потерять инициативу.

Естественно, профессиональные гонщики никогда не используют на трассе автоматическую КПП. Ну, во-первых, медленно, какой бы быстрой она не была, во-вторых, не надежно. Многие обыватели считают, что в гоночных дисциплинах используют «механику», и конечно правы, но от классической механики большинство гонщиков уже отказались и стандартная МКПП уходит в прошлое. Что же пришло ей на смену? Секвентальная коробка. Это современный вариант нашей старой доброй «мешалки», но в ней заложен принцип последовательного переключения передач. Такой же как на мотоциклах. Но только в автомобильном варианте отсутствует педаль сцепления, ее заменяет электронная система.

Принцип действия секвентальной КПП

В основе действия коробки лежит строго последовательное переключение передач. На практике это выглядит как смещение рычага по линии зад — перед. Так как секвентальная коробка сделана на базе обычной механики, то передачи переключаются в ручном режиме, но без использования педали сцепления, чем очень рады «чайники». Положение нейтрали, как правило, находится между первой и второй передачей, что если брать к примеру мотоциклистов, то неопытные байкеры начинают теряться. Так как первая передача вниз, остальные вверх. Для них даже есть негласное правило «первая — вниз». Что касаемо автомобилистов — новичков, то тут радости полные колготки, особенно это касается женского народонаселения. Ибо отсутствует непонятная третья «педалька», смысл в которой новички вообще не видят, а начинают разбирать, что к чему, когда уже ожгли диски сцепления. Так как объяснить новичку, что педаль бросать нельзя с первого раза ни кому не удается.

Возвращаясь в профессионалам, хочется сказать, что от скорости переключения передач много зависит. Каким бы быстрым не был гонщик, от потери оборотов все равно не скрыться. Следовательно, необходимо устранить само момент разрыва. Секвентальная КПП позволяет избавиться от этого промежутка времени и сократить время переключения скоростей на 0,4с. Это и послужило основной причиной ее использования в гонках Формула 1. Но в чем причина? В чем особенность? Особенность состоит в кулачковом механизме, прямозубых шестернях и гидравлическом механизме переключения.

Еще один момент роднящий профи и новичка, от которого секвентальная коробка избавляет. Гоночный автомобиль при максимальных нагрузках испытывает огромную вибрацию и последовательное переключение скоростей (водить взад-вперед) для пилота более удобно, так как не надо ловить нужную передачу, что соответственно увеличивает скорость переключения, улучшает концентрацию водителя во время гонки и сводит на ноль вероятность перескакивания. Для новичка же, всего боящегося, первый раз выехавшего в город с влажными трясущимися руками простое последовательное переключение как манна небесная. Тем более искать где, какая передача совершенно не нужно. Особенно если установлен вариант с подрулевыми лепестками, что и для гонщиков весомый плюс. Однако, не все так радужно и хорошо. Как в любом механизме тут есть свои отрицательные стороны.

Плюсы и минусы секвентальной коробки

Есть положительные и отрицательные черты как со стороны вождения, так и общих технических характеристик. Из положительных конечно же — скорость переключения. Далее идет отсутствие педали сцепления, возможность ехать в автоматическом режиме (современные комбинированные коробки)и экономичность, а так же отсутствие необходимости ловить передачу (концентрация внимания) и снимать руку с руля (коробки с подрулевыми лепестками).
Отрицательные моменты я разделил на две категории:
  • Общие принципы;
  • Вождение.
Из общих принципов самым главным является недолговечность, особенно в режиме максимальных нагрузок. Гонщики перебирают коробку на 2-3 заезд. Чаще всего выходит из строя гидравлический механизм. Ремонт соответственно не из дешевых. На гражданских автомобилях из-за менее интенсивного использования коробка ходит дольше, так ресурс все равно рассчитан на высокие перегрузки.

Недостатки в вождении возникают, как правило, у гражданских автомобилей при попадании в пробку или съезде с главной дороги на проселочную. В чем тут особенность. На обычной механике или на автомате вы можете при резкой потере скорости перепрыгнуть с 5-й на 2-ю или 1-ю не важно, с секвентальной коробкой такого не получится. Вам придется последовательно переходить на пониженную с «перегазовкой», ибо педали сцепления нет.

Но и это не сильная проблема для поклонников последовательного переключения. Наши инженеры — механики, занимающиеся подготовкой к соревнованиям Лансеры Эво решили внедрить модернизированную секвентальную КПП с электронной начинкой на радость рядовым водителям и светофорным «гонщикам». Они установили в нее блок управления, написали программное обеспечение, связывающее коробку с зажиганием и системой впрыска. Таким образом получилось, что переходе на пониженную передачу, мотор автоматически пергазовывал, что увеличивало скорость переключения и уменьшало износ, так как переключения получались плавными. Но в «серийку» это не пошло и пойдет ли не ясно, а заниматься подобными ухищрениями не каждый смог бы.

Секвентальные коробки используют не только в легковых авто, большое распространение они получили в сельскохозяйственной техники. Тракторы в которых нереальное количество передач и в случае со стандартной коробкой рычаг ходил бы ходуном по всей кабине и за ее пределами секвентальная коробка отличной выход.

Секвентальная КПП: профи оценят, новички поблагодарят изображение 1

Секвентальная КПП: профи оценят, новички поблагодарят изображение 2

Секвентальная КПП: профи оценят, новички поблагодарят изображение 3

Комментарии 0

Наверх