07.11.2017, Просмотров: 2121

Серийные монстры: Subaru Impreza WRX STI

SubaruImprezaWRXSTI («стиха») — автомобиль, созданный для покорения раллийных трасс всех континентов. В 1992 году на смену Legacy, компания Subaruпредставила на суд общественности Impreza, нового участника гонок WRC. Укороченное шасси Импрезы оказалось гораздо успешнее своего предшественника, что отразилось в завоеванных позициях прошедших соревнований в Греции и Новой Зеландии в начале 90-х. Победы сказали сами за себя, команда Субару стала номером 2 в общем зачете. Особую роль в последующих победах команды сыграли прославленные пилоты Carlos Sainz и Colin McRae. В честь последнего была названа серия компьютерных игры, в создании которых он лично активно участвовал. Как водится в Японии, первые модели производились только для внутреннего рынка (JDM), что подогревало безумный интерес среди потребителей других стран.

Эволюция Subaru Impreza

Первая Импреза дебютировала в 1992 году и исполнялась в кузове седан и универсал. Двумя годами позже, появилась небольшая серия изготовленная в версии купе. На рынок выпускались автомобили с двигателями 1,5 (90л.с) с передним приводом и 1,6 (102 л.с.), 1,8 (115 л.с) с полным приводом. Дизайн автомобиля получился настолько совершенным, что до сих пор является эталоном стиля среди автомобилей предназначенных для ралли. За относительно небольшую стоимость, Impreza первого поколения дарила водителю исключительное удовольствие от управления автомобилем. Стремительный разгон, устойчивость в поворотах и по прямой — способствовало к активной езде. Тем не менее параллельно с гражданской версией, развивалась ImprezaWRX с 2-х литровым двигателем мощностью 155 л.с. и постоянным полным приводом, предназначенная для любителей агрессивной езды.

Помимо мощного двигателя, автомобиль снабжался жесткой подвеской, улучшенной тормозной системой, широкими низкопрофильными колесами. Версия считалась экстремальной и низкий уровень комфорта, с лихвой компенсировался отличной управляемостью и устойчивостью при прохождении поворотов. До 2000-го года автомобиль не претерпевал серьезных изменений, по крайней мере, в внешнем облике. Был небольшой рестайлинг, но он привнес кардинальных изменений в дизайне. Однако, за годы выпуска первого поколения, автомобиль удостоился многих наград, завоевал огромное количество кубков, в том числе и кубок конструкторов (3 раза).

В 2000-м году вышло второе поколение Impreza. В стандартной версии мощность 2-х литрового двигателя была увеличена до 155 л.с, в модификации WRX до 250 л.с. В том же году вышла легендарная WRXSTI с горизонтальным оппозитным двигателем мощностью 280 л.с. Спустя год модель удостоилась звания «Автомобиль года в Японии», а еще через год произошел первый рестайлинг, благодаря которому был увеличен крутящий момент и изменены некоторые элементы экстерьера. Кардинальных преобразований не было, изменена была передняя оптика с округлых фар на современные блок-фары. В версии Impreza WRX STI pec C появились новые 17-ти дюймовые диски. Автомобиль не оставил никого равнодушным, особенно вечного конкурента Mitsubishi Lancer Evo.

Второй рестайлинг произошел в 2005 году. Инженеры Субару тщательно потрудились над передней частью автомобиля, улучшив аэродинамику, на которую было много жалоб от истинных «субаристов». Все остальное осалось без изменений, вплоть до 2007 года.

Третье поколение SubaruImpreza было презентовано в автошоу в Нью-Йорке. Внешний и внутренний облик кардинально отличался от предыдущих моделей. Решено было отказаться от безрамочных дверей с целью улучшения безопасности. Автомобиль значительно подрос в размерах. Новая концепция, которую конструкторы Субару представили вместе с новым поколением звучала как — «спортивная машина на каждый день». Это означало, что привычный всем примитивный дизайн интерьера ушел в прошлое, хотя аскетичность до сих пор присутствует в автомобилях марки. Комфортной составляющей вождения было уделено гораздо больше внимания, нежели раньше. Конструкторы автомобиля позиционировали это как уровень комфорта, недоступный для других автомобилей данного класса. Кроме того, инженерам удалось сохранить уникальные технические показатели от предыдущих поколений добавив стиля и функциональности.

Линейка двигателей состояла из базового 1,5 литрового мощностью 105 л.с, 2-х литрового мощностью 150 л.с. и 2,5 литрового мощностью в 230 л.с. На выбор давалось два вида трансмиссии — 5-ти ступенчатая механика и 4-х ступенчатая секвентальная автоматическая КПП. Кроме того, в 2008 году компания представили 2-х литровый дизельный оппозитный двигатель мощностью 150 л.с., который начали поставлять в некоторые европейские страны с 2009 года.

В 2011 году вышло четвертое поколение, которое ознаменовалось появление на ее базе Импреза кроссовера XV и одной из самых удачных генераций ImprezaWRXSTI. На WRX STI устанавливались модернизированные двигатели объемом 2 и 2,5 литра мощностью 268 и 300 л.с. соответственно. Обновленные двигатели быстрее раскручивались и потребляли меньше топлива (расход 2,5-й литрового по трассе составлял 8.4 литра на 100 км). Улучшили систему управления тягой, благодаря которой, при прохождении поворотов система перераспределяет мощность двигателя на определенные колеса, удерживая автомобиль на заданной траектории. На выбор предоставили три вида трансмиссии: 6-ти ступенчатая механика, вариатор и спортивная МКПП с измененным передаточным числом. С внешней части произошли значительные изменения, а что касается салона, то тут каких-либо выдающихся нововведений не наблюдается.

Пятое поколение было презентовано в Нью-Йорке весной 2016-го году, а продажи были запланированы на осень. Автомобиль представлен на новой платформе, которая будет основополагающей для будущих поколений автомобиля. На момент выпуска автомобиль оснащался базовым 2-х литровым бензиновым двигателем мощностью 152 л.с., но в планах конструкторов устанавливать также дизель, гибрид и электромотор. В стандартном наборе КПП — вариатор и полностью независимая подвеска, а в комплектации «Спорт» — подвеска со спортивными настройками. Кроме того, автомобиль получил новый задний стабилизатор, который уменьшил крены на 50%. Внешний вид и интерьер стали выглядеть современнее, дороже и экстравагантнее, относительно ранних поколений. Качественные материалы отделки, сиденья с активной боковой поддержкой, массивная панель приборов с современной мультимедийной системой и большим сенсорным экраном — сделали спортивный автомобиль комфортабельным и стильным. Над внешним видом также тщательно поработали, совместив традиционный агрессивный дизайн с изяществом, присущим премиум-класса.

Серийные монстры: Subaru Impreza WRX STI изображение 1

Комментарии 0

Наверх