08.11.2017, Просмотров: 3146

Проект "Кортеж". Президентский автомобиль отечественного производства

Мысли о создании собственного представительского автомобиля для правительственного гаража уже давно витала по кремлевским коридорам. Негоже президенту самой большой страны на земле перемещаться на автомобиле созданном за ее пределами, пусть даже по спецзаказу. До сегодняшнего времени президента Российской Федерации возят на автомобиле компании Mercedes-Benz, созданному по специальному проекту для руководителя нашей страны. Однако, с 2012 года был дан старт проекту под названием «Кортеж», который подразумевал в себе бронированный президентский лимузин и машины сопровождения.

Разработкой проекта занимается не безызвестный институт НАМИ, который дал проекту название «Единая модульная платформа» (ЕМП), а громкое название «Кортеж» было придумано журналистами для красоты звучания и отражения сути происходящего. Но на самом деле название полученное в кабинете НАМИ имеет более емкое значение и подразумевает основу для нескольких автомобилей входящих в проект. Это в первую очередь, правительственный лимузин, седан представительского класса, минивэн и внедорожник. Все они будут построены на одной платформе с добавлением или исключением некоторых модулей. Ориентировочные сроки сдачи готовых к эксплуатации экземпляров конец 2017 — начало 2018 года, то есть к предстоящей инаугурации будущего президента, выборы которого состояться в марте 2018 года. Однако, по слухам, прокатившимся в СМИ, летом 2017-го проект был заморожен на неопределенное время. К счастью слух был опровергнут, но сроки выхода автомобилей в массовое производства были перенесены на 2019-й год и это несмотря на то, что краш-тест и первые испытания на полигоне, президентский лимузин уже прошел и следующий законно избранный руководитель страны пребудет на инаугурацию на нем.

О проекте «Кортеж»

На разработку автомобиля для первых лиц государства планировалось потратить порядка 12 миллиардов рублей. В начале 2017-го года правительство выделило средства в размере 3,7 миллиарда для начала выпуска первых моделей. Помимо НАМИ в разработке ЕМП участвуют иностранные компании, в частности Porsche и Bosch.

Что касается самих автомобилей, то по основной версии, они должны быть изготовлены из отечественных комплектующих силами российских конструкторов и дизайнеров, но на практике все пошло немного не так. Силовая установка, которая была широко разрекламирована после рассекречивания проекта, представляет собой гибридный модуль последовательного типа. Архитектура ходовой части правительственного лимузина напоминает компоновку Porsche Panamera. И это не удивительно, ведь один из двигателей является разработкой инженеров из Штутгарта. Что касается мощности, то панируется что 6,6 литровый V12 бронированного автомобиля, сможет развить 800 л.с. Машина весом почти 6 тон способна будет разгоняться до первой сотни за 7 секунд, а потолок максимальной скорости составит 250 км/ч. Мотор V8 объемом 6 литров для представительского седана, предназначенного для свободной продажи будет развивать 650 л.с., к которым приплюсовывается 100 л.с. от электромотора. Между 6-ти литровым V8 и 6,6 литровым V12 имеется существенна разница, состоящая не только в мощности и объеме, но также в угле развала цилиндров и некоторых конструктивных особенностях.

Электрооборудованием и аппаратурой занимается компания Bosch, что в принципе радует, но равно как и двигатель, уменьшает количество отечественного в национальном автомобиле.

Что касается дизайна, то его разработкой занимаются сотрудники «Русского автомобильного дизайна», но сказать по правде уж очень президентский лимузин отечественного производства походит на неуклюжую версию Rolls Royce Phantom с элементами Chrysler 300 С 2005-го года выпуска. Однако, не стоит опережать события, ибо до конца не известно как будет он выглядеть в конечной версии, какие на нем будут установлены колесные диски, какой интерьер и функционал. Многое до сих пор хранится в секрете и даже в появившихся видео дорожного теста, автомобиль замаскирован. Поэтому загодя осуждать не стоит, хотя очертания наводят на нехорошие, до смешного, мысли.

Состав проекта «Кортеж»

Основным автомобилем проекта является конечно же бронированный президентский лимузин, который должен быть больше чем на метр длиннее седана. До определенного времени в разработке автомобиля участвовали сотрудники проекта «Маруся» и лично Н. Фоменко. Кстати, «Маруся» так же как и полная документация одиозного проекта «Ё-Мобиль» пылится на полках института НАМИ.

Внедорожник будет производится на мощностях завод УАЗ в Ульяновске, минивэн на КАМАЗе, а представительские седаны на ЛиАЗе.

Кроме того в августе 2017-го года концерн «Калашников» на форуме Армия-2017 представил прототип мотоцикла для сопровождения первых лиц государства. Тяжелый мотоцикл, которому было присвоена марка «ИЖ», планируют начать производить в 2018 году. Он будет иметь оппозитный двигатель мощностью 150 л.с. (скорее всего импортный) и карданный привод, а максимальная скорость будет составлять 250 км/ч. Мотоцикл уже был одобрен президентом, ровно, как и лимузин, на котором, по слухам, он уже совершил пробную поездку.

Краш-тест «Кортежа»

В 2016 году в Германии лимузин прошел серию испытаний на устойчивость к столкновениям и практически по всем позиция получил максимальную оценку.

Эксперты утверждают, что если проект будет представлен в том, виде в котором запланирован, то доля продаж среди бронированных лимузинов для первых лиц в мире составит приблизительно 20%, что весьма неплохо учитывая, что с момента распада СССР ничего подобного нашей страной не выпускалось.

Интерьер «Кортежа»

Интерьер президентского лимузина аскетичный, строгий и при этом весьма элегантный, что соответствует статусу подобных автомобилей. Однако, если приглядеться в те немногочисленные фото, что ходят по интернету, то легко узнаются сиденья от Мерседеса в 140-м кузове, кнопки управления на дверной панели (Мерседес), ручка АКПП (Тойота), руль (Форд Мондео 2008 года) и много других нюансов, которые, я надеюсь, не имеют ни чего общего с окончательной версией проекта «Кортеж». К сожалению, на сегодняшний день это всё, что известно о проекте. Буду следить за развитием событий.

Проект "Кортеж". Президентский автомобиль отечественного производства изображение 1

Комментарии 0

Наверх