23.05.2019, Просмотров: 883

Открываем собственный автосервис. Оборудование для подготовительного участка

Ни один современный автосервис не сможет нормально функционировать без воздуха, подаваемого под давлением, используемого в качестве энергии для динамического оборудования. На нём работает практически всё: дрель, краскопульт, шлифовальная машинка, платформа и домкрат, а также другие приспособления. Затрачиваемая компрессором на его выработку электроэнергия, ничтожна по сравнению с количеством пневматического инструмента. Если в ваших планах создать приличный автосервис, тогда одной из приоритетных задач должен стать монтаж надёжной воздушной системы.

Что собой представляет пневмосистема

Понимая сам процесс работ, которые необходимо сделать, можно по понятным мотивам не прибегать к услугам специализированной компании, а нанять двух толковых слесарей и корректируя их действия, создать полноценно функционирующую пневматическую систему. Рассматривая её как единое целое легко выделить основные компоненты:
  • Компрессор, оборудованный ресивером для поддержания постоянной составляющей давления;
  • Первичный узел обработки, отвечающий за качество подаваемого в линию воздуха;
  • Направляющая магистральная разводка по рабочим местам;
  • Вторичные узлы подготовки, устанавливаемые около выходов на конечных потребителей;
  • Запорная арматура – пневморазъём;
  • Собственно потребители.

Если провести аналогию с более знакомой для многих электрической системой, то компрессор служит генератором для выработки тока. Узел, производящий первичную обработку, что-то вроде преобразователя, который придаёт ему необходимые характеристики. Без него эта энергия для нас бесполезна. Также и воздух нельзя использовать сразу после выдачи его компрессором. Необходимо, чтобы он имел определённую влажность и температуру. Магистраль – это провода, только вместо тока по ним идёт сжатый воздух. Узлом вторичной подготовки контролируются его параметры: он очищается от попавших в магистраль посторонних частиц и конденсата. С пневморазъёмом проще не куда, его функция – розетка, и в конце этой всей этой цепочки потребители, т.е. пневматический инструмент и оборудование.

Что, да как и почему

Остановлюсь более подробно на каждой составляющей.

1. Первичный узел обработки важный компонент. Подаваемый к инструменту и оборудованию воздух обязательно должен быть холодным, чистым и сухим, иначе это отразится на качестве конечных работ. Обычно у роторных компрессоров подобный агрегат уже присутствует в виде готового блока, но при его отсутствии можно купить его отдельно и установить на выходе ресивера.

2. Направляющая магистральная разводка если будет смонтирована неправильно может доставить много неприятностей. Большая ошибка (наблюдал такое в разных автосервисах) прокладывать изначально трубы для подачи воздуха, изготовленные из металла. В силу особенностей пневмосистемы они недолговечны и быстро ржавеют изнутри, а появляющиеся в результате этого процесса фрагменты ржавчины, циркулируя внутри магистрали во всё возрастающем количестве, довольно быстро начинают доставлять много хлопот.

Для прокладки лучше всего подходят специальные шланги, предназначенные для пневморазводки или, в крайнем случае, трубы из металлопластика. В целях экономии можно применять даже недорогие китайского производства, но обязательное условие, чтобы они были изготовлены для прокладки в водопроводных системах. Такие подходят по давлению и легко изгибаются под нужными углами. В местах соединения использовать муфты только из бронзы или нержавеющей стали! При этом следует учитывать, что у дешёвых пластиковых труб есть одно неприятное свойство – они расширяются при воздействии высокой температуры и начинают провисать. Чтобы этого избежать, обязательно, ещё на стадии монтажа следует делать термокомпенсационные петли.

Не плохо, если основную магистраль проложите по стенам на расстоянии 2–2.5 метра от пола. Впоследствии при эксплуатации её будет удобнее обслуживать. Обязательно установите сливные краны в нижних точках и сделайте небольшой уклон труб в 5–8 градусов, чтобы стекал конденсат. Желательно, на каждом участке сделать отдельный запорный кран, что позволит на время ревизии отключать один, не затрагивая работоспособность других. Чтобы давление по всей магистрали было одинаковым её необходимо закольцевать, а компрессор расположить рядом с теми участками, на которых требуется наивысший расход воздуха. Но если по техническим причинам этого нельзя будет сделать, то для таких мест стоит предусмотреть добавочный ресивер. Некоторые «умельцы» прокладывают трубы под землёй, что категорически нельзя делать! Зимой от перепада температур в них будет образовываться большое количество конденсата.

Последний штрих монтажа – продувка труб от попавшего мусора и проверка их на герметичность. Делается это при отключенных от пневморазъёмов потребителях. Включаете компрессор. Он сам накачает давление и при достижении заданного режима отключится. Теперь всё внимание на манометр. Стрелка стоит на месте – поздравляю, с задачей справились. Если она потихоньку движется влево, значит, где-то есть утечка. Конечно, это не страшно, мощности компрессора может хватить для её компенсации, но при рабочем давлении в 6 бар через отверстие в 1 мм стравливается 60 л в минуту. Стоит задуматься.

3. Вторичные узлы подготовки представляют собой блоки с регуляторами давления и фильтрами для отделения влаги и масла. Устанавливать их следует непосредственно около потребителей. Перед ним должен стоять запорный кран, служащий для отключения воздуха при обслуживании узла или для его экстренного отключения при аварийной ситуации.

4. Пневморазъёмы. Место их установки выбирается из расчёта протяжённости гибкого шланга. Его стандартная длина обычно 5–6 метров.

5. Потребители сжатого воздуха. Самые «прожорливые» дрель, гайковёрт и трещотка, а по мере расширения автосервиса их количество значительно увеличивается. Не экономьте на них, покупайте только профессиональные модели. Такая экономия на инструменте требует более мощного компрессора и в конечном итоге приводит к общему увеличению стоимости, так как у дешёвого пневматического инструмента расход воздуха больше.

Ну, и основой всего этого хозяйства, конечно же, служит качественный компрессор. О его видах, характеристиках и параметрах подбора расскажу в следующей статье.

Читайте также в моём блоге:

Открываем собственный автосервис. С чего начать
Открываем собственный автосервис. Системы налогообложения
Открываем собственный автосервис. Способы снижения налоговой нагрузки
Открываем собственный автосервис. Выбор камеры для участка покраски
Открываем собственный автосервис. Выбор компрессораОткрываем собственный автосервис. Выбор компрессора
Открываем собственный автосервис. Слесарный участок
Открываем собственный автосервис. Ищем персонал
Открываем собственный автосервис. Виды и типы подъёмников

Открываем собственный автосервис. Оборудование для подготовительного участка изображение 1

Комментарии 0

Наверх