17.05.2019, Просмотров: 3027

Новый вид пигмента для окраски Xirallic

Уже никого не удивляет автомобиль с блестящей переливающейся поверхностью, окрашенной с применением пигмента Metallic (металлик) или Mother of Pearl (перламутр). Но, обратили внимание, что стали встречаться машины, искрящиеся на солнце множеством огоньков, а их кузов, словно хамелеон, способен менять свой оттенок в зависимости от угла зрения. Такого эффекта производитель добился, введением особого пигмента Xirallic (ксералик). Примечательно, что с помощью других методов такой результат получить нельзя.

Вы скажете: «Металлик и перламутр тоже меняют тон окраски» и будете, конечно, правы, но всего лишь отчасти. Красоту перелива Metallic можно увидеть только с определённого ракурса. Перламутр заметнее, и по сути его можно сравнить с пигментом ксералик, но вот фракции его плоские, из-за этого их можно рассмотреть лишь двух плоскостях. Эффект же на поверхности окрашенной с применением нового компонента заметен с любой стороны, откуда не взгляни.

Откуда такая прелесть

Первый автомобиль, на котором был опробован Xirallic, был изготовлен в Японии. Все патентные права на его создание принадлежат компании из «страны восходящего солнца» Merck KGaA. Впоследствии она, правда, уступила владение этим брендом своим соотечественникам – концерну Onahama, которая на сегодняшний день является главным правообладателем на этот продукт.

Сразу хочу предостеречь от неприятности, которая может с вами случиться при покупке такого товара. Выдача лицензий на производство аналогичных товаров привёла к тому, что существует много похожих изделий с разнообразными названиями. В магазинах появляются различные пигменты наподобие «Colorstream», цена которых гораздо меньше. Продавцы выдают их за оригинал и утверждают, что они дают полный эффект под ксералик, но предпочитают умалчивать, что это не брендовый товар.

Не обманывайтесь. Цена дешевле, потому что в них содержатся не оригинальные компоненты. Изготавливаются они способом обработки металлической стружки, что больше присуще технологии Metallic. В лучшем случае основа таких пигментов – это мелкодисперсный металлический порошок. Поэтому «перелив» при их применении не так ярко выражен и не виден с любого угла, как при покрытии оригинальным Xirallic, в котором используются объёмные фрагменты алюминия с выверенными до микрон гранями.

Что же это такое на самом деле

Как вы, наверное, уже поняли, отличия вышеописанных технологий окраски определяются тремя составляющими: материалом, формой фракций и точности их обработки. В Metallic применяются металлизированные компоненты, в Mother of Pearl окись калия, из которого потом изготовляют плоскую специальную слюду, а у героя публикации объёмный алюминий. Как и любой пигмент Xirallic имеет вид порошка. Техника окраски также осталась неизменной – трёхслойной:
  • Первый слой содержит краску основного цвета;
  • Второй – это «сверкающий» пигмент или два смешанных. Общее количество которого, должно быть в пределах 60 – 80% от базовой цветовой составляющей;
  • Третий завершающий этап – покрытие лаком.

Придающие блеск частицы выпускаются шести цветов: белый, красный, зелёный, синий, чёрный и золотой. Их желательно подбирать, руководствуясь основным цветом автомобиля, хотя никто не запрещает экспериментально, смешиванием двух цветов (более не рекомендуется производителем) получить предпочтительный для вас оттенок. Здесь нужно учитывать очень важное обстоятельство, неверно подобранным цветом пигментов или большим их количеством можно существенно изменить основной цвет автомобиля, что приведёт к проблемам с работниками ГИБДД. Поэтому, подбору цветовой гаммы необходимо уделять особое внимание.

Окраска просто сказка

Чтобы можно было сказать такие слова о вашем автомобиле, не советую отдавать его в покраску гаражным мастерам и тем более пробовать красить самому, если нет соответствующего опыта в таком деле. Поверьте на слово, в этом процессе есть много мелочей, незнание которых, приведёт к потере денег и времени. Чтобы стало понятно о чём речь, расскажу немного о специфике окраски.

Трёхслойная технология – это совсем не значит, что наносим один слой, затем второй и завершаем третьим. Например, использовать ксералик в чистом виде категорически нельзя. Его необходимо разбавлять перед нанесением на основное покрытие, причём соотношение компонентов строго регламентируется. Несоблюдение соответствия приводит к тому, что значительно снижается зрительный эффект или он вообще может быть потерян. К тому же при неимении определённого опыта, даже соблюдя все пропорции, накладывая на основной слой из акрила второй, блестящие компоненты легко «утопить», что также, в конечном счёте, не даст желаемого результата. Для получения качественного покрытия существуют непреложные правила:
  • Производить окраску в предназначенной для этой цели покрасочной камере. Это исключает попадание на окрашиваемую поверхность посторонних частиц;
  • Иметь специальное оборудование: компрессор и профессиональный краскопульт (дешевый при работе с Xirallic быстро выходит из строя); орбитальную шлифмашинку и другой необходимый инструмент, не говоря уже о расходных материалах;
  • Наличие опыта в таких делах.

Риск только под личную ответственность

Если кого-то не убедили мои слова, а по опыту знаю, что неверующие всегда остаются, можете испытать судьбу. Пробуйте, творите, но должен предупредить, что в случае с Xirallic у вас будет только один шанс для качественной окраски. Он не допускает второго «прохода» по месту, на которое уже был нанесён, иначе на таких участках отложится больше компонентов и получить эффект равномерности не удастся. Это уже существенный брак. Третий же проход может сделать поверхность бугристой, что приведёт к выступанию объёмных фрагментов и уменьшению в этих местах лакового покрытия.

Ещё хуже, когда гаражные «умельцы» пропускают второй слой, добавляя пигмент в лак. Такая «импровизация» приводит к быстрому разрушению защитного слоя, и через некоторое время крупные частицы начинают чувствоваться на покрытии на ощупь. Если желание красить свой автомобиль у мастера гаражных дел ещё не отпало, проведём небольшой подсчёт. Цена 25 грамм пигмента 1900 рублей. На полную окраску машины требуется не менее 13 таких упаковок. Риск, говорят, – это благородное дело, но только под вашу личную ответственность!

Новый вид пигмента для окраски Xirallic изображение 1

Комментарии 0

Наверх