19.11.2015, Просмотров: 1650

Диагностика на дороге. Часть вторая: скрипы и стуки

О чем говорит дым из трубы авто, вы уже знаете, пришла пора узнать, о чем скрипит и стучит ваш железный конь.

Машины маленький оркестрик

Каждый автомобиль индивидуален, как и у человека, у каждой машины свой голос. Владельцу нужно лишь периодически внимательно слушать, хотя бы пару раз в неделю, как звучит автомобиль на холостом ходу и во
время пути. Это не так сложно выключить на время магнитолу и прислушаться. О чем же может вам поведать ваше авто?

Гудим на всю катушку

Если при езде вы услышите монотонный низкий гул — нужно попытаться его локализовать: определить, откуда именно он доносится — спереди или сзади, слева или справа. Для этого поверните голову влево, а затем вправо, если звук идет спереди, то вы его будете слышать сначала правым ухом, а затем левым, и наоборот, если гудит сзади. Аналогично определяется и сторона звучания. Если машина имеет в конструкции мост, кардан и дифференциал — то звук будет идти сзади (при заднеприводном варианте) или спереди (при полном приводе). Звук дифференциала появляется после 40 км/ч при разгоне, а когда вы катитесь накатом — он пропадает. Если гудит слева или справа, или в вашем автомобиле нет мостов — просит замены ступичный подшипник. Он гудит постоянно: и при разгоне, и при езде накатом. С ремонтом того или другого медлить нельзя: заклинивший подшипник дифференциала или ступицы, может привести к серьезному ДТП! При этом ремонт не столь дорогостоящ и сложен.

Свистит богатырским посвистом

Если при пуске двигателя из подкапотного пространства слышится высокий свист (постоянный или с паузами) виноваты
приводные ремни или ролики. Свист от ремня проходит по мере нагрева двигателя, ролик же, как правило, свистит постоянно, хотя бывают исключения. Если есть возможность, осмотрите виновников свистопляски, трещины и задиры на ремне, перекос ролика, говорят о необходимости их замены. Иногда убрать свист позволяет натяжка, но все же лучше поменять обе детали, операция несложная, а запчасти недорогие, зато будете уверены, что не встанете где-нибудь на трассе.

>

Тук-тук, тот же звук

Проезжая по неровной дороге, послушайте подвеску: хороший стук сам наружу вылезет. Как правило, стуки или удары в подвеске при движении по кочкам, вызваны износом резиновых уплотнительных изделий: подушек,
сайлентблоков, демпферов и т.п. В современных автомобилях их довольно большое количество, поэтому самостоятельно определить, какая именно деталь нуждается в замене, вряд ли удастся, поэтому при появлении стуков прямая дорога на диагностику подвески. Опытный диагност посмотрит не только втулки и сайлентблоки, но и шаровые пальцы, резинки рычагов, амортизаторы. С разбитой подвеской ездить можно, но неправильная её работа, влечет за собой другие траты, например, быстрый износ резины, а поменять комплект колес, гораздо дороже, чем комплект сайлентблоков.

Хрустим понемногу

Если при повороте руля вы слышите отчетливый хруст — пора менять ШРУС. При чем, хрустит именно тот, в какую сторону вы поворачиваете. На сервисах предлагают менять сразу оба ШРУСа, хотя мне встречались автомобили, у которых один ШРУС менялся каждые тридцать — сорок тысяч пробега, а другой служил сто и более. Ездить и хрустеть, во-первых, не очень приятно, во-вторых, опасно, потому как при повороте на скорости, вы можете потерять управление автомобилем и стать виновником ДТП. Замену ШРУСа лучше доверить профессионалам.

Бьет — значит любит

При торможении вы можете почувствовать легкие удары в руль или в педаль тормоза (не путать с работой АБС). Это, скорее всего, говорит об износе деталей тормозной системы. Виновниками биения, как правило, становятся тормозные диски или барабаны. Проверить самостоятельно исправность этих деталей не получится, нужен опыт и спецоборудование, поэтому лучше доверьтесь мастеру, потому как шутить с тормозами не стоит.

Теперь вы знаете, о чем поет ваш автомобиль, и если будете периодически к нему прислушиваться, сможете заблаговременно предупредить многие серьезные поломки, сэкономив свои нервы, время и деньги.

Диагностика на дороге. Часть вторая: скрипы и стуки изображение 1

Диагностика на дороге. Часть вторая: скрипы и стуки изображение 2

Диагностика на дороге. Часть вторая: скрипы и стуки изображение 3

Диагностика на дороге. Часть вторая: скрипы и стуки изображение 4

Комментарии 0

Наверх