13.11.2015, Просмотров: 1760

Машина под себя. Включаем голову, работаем руками

Прежде чем начинать строить автомобиль, нужно изучить теорию, а также проверить на практике некоторые вещи. И если теорию можно отыскать в Интернете, например, прочитав вот эту статью, то для практики придется попотеть и испачкаться.

Грызем гранит внедорожной науки

Я перелопатил кучу форумов как профильных по марке авто, так и общих внедорожных. Читал, общался, созванивался, встречался с владельцами разных машин, внедрившим какие-то доработки. Слушал рассказы о плюсах и минусах тех или иных девайсов, участвовал в спорах и обсуждениях… В общем, старался максимально узнать обо всем, что можно переделать-доработать в УАЗе, чтобы он стал полностью отвечать моим требованиям… И тут я поймал себя на мысли, что интересуюсь тюнингом, ради тюнинга, потому как четкого понимания чего я хочу от авто у меня, как оказалось, нет. Тогда я зашел с другой стороны, начал активно практиковаться: ездить с семьёй и друзьями на природу и в путешествия по другим городам, искать секретные тропы, а иногда просто двигаться по азимуту из пункта А в пункт Б, пару раз даже поучаствовал в соревнованиях в любительском классе. Постепенно образ будущего авто сложился, я расставил приоритеты, понял, что для меня интересней и, с новыми силами, начал изучать теорию уже более целенаправленно. Итак, что же я для себя решил? Для моей семьи нужен экспедиционник, вмеру комфортный, довольно проходимый, без лишних приблуд, способный к длительным перегонам. Покопавшись в грязи и зимой, и летом, я понял, что это не для меня, поэтому спортивные амбиции ушли далеко на задний план. В общем — строим авто для путешествий.

Меняем деньги на полезные вещи

Самое первое, что следует изменить — это резина! Без хорошей резины внедорожник превращается в беспомощную корову на льду. Это я понял очень быстро, поэтому, как только появились средства, сразу купил себе колеса с зубастым протектором, и о чудо, там, где я раньше еле полз, задействовав весь внедорожный арсенал авто, теперь я с легкостью поехал на заднем приводе! Далее я занялся тюнингом трансмиссии: поставил усиленные хабы и полуоси, задумался о замене дифференциала и шестерен в раздатке, но это было преждевременно.
Сейчас, сразу после замены колес, я рекомендую заняться внутренним убранством и покупкой разного туристического скарба! Поверьте, даже имея супер подготовленный экспедиционник, вы не сможете заночевать в лесу или поле без снаряжения. Итак, комплектуем багажник необходимым шмурдяком: обязательно нужна палатка (спать в Патриоте тоже можно, но в палатке комфортней), спальники и надувной матрац (с ними можно ночевать и в машине, и в палатке), газовая плитка и запас баллонов (газ, как правило, кончается в самый неподходящий момент), пила, топор, лопата (без этого с дороги лучше не съезжать), фонарики (желательно несколько, разных размеров и мощности), тент (очень спасает и от дождя, и от солнца, а еще из него выходит отличная походная баня), разборный мангал (разжигать костры в лесу сейчас запрещено практически повсеместно, да и безопасней это делать в мангале). Это универсальный набор реально необходимых вещей в путешествии, в зависимости от маршрута, он может уменьшаться или дополняться. При поездке в Карелию, например, весь скарб не уместился в багажнике Патриота и часть его ехала в салоне. К сожалению, моя первая поездка была лишена комфорта и совершенно вымотала семью, потому как ночевать приходилось в машине, укрываясь одеждой, а вместо нормальной пищи, довольствоваться хотдогами. Хотя моя первая поездка проходила целиком по трассе «Дон», просто в 2007 году инфраструктура там была в зачаточном состоянии.

Не просто полезно — необходимо!

Собрав хороший туристический набор, возвращаемся к доработке авто, точнее, к покупке полезных вещей в салон. Очень не лишней для экспедиционника будет рация СиБи диапазона: на трассе можно получить массу полезной информации от дальнобойщиков, вызвать помощь. Только не держите её постоянно включенной, если путешествуете с детьми, водители народ простой, любящий крепкое словцо, хотя иногда ребята травят интересные байки.
Если ещё не обзавелись — купите навигатор и видеорегистратор, первый поможет не заблудиться, второй обезопасит при общении с сотрудниками ДПС или в случае автоподставы. Также приобретите автомобильное зарядное устройство, в современном мире очень сложно обходится без телефона. Если едите с ребенком, позаботьтесь о его комфорте: установите проигрыватель медиа файлов с экраном на подлокотнике или подголовнике, чтобы ваше чадо могло смотреть в дороге мультики. Можно просто взять с собой ноутбук, но тогда побеспокойтесь и о его зарядке — для этого понадобиться сеть с 220 вольтами, а для этого нужно устанавливать инвертор, а это уже более серьезные доработки, о которых поговорим дальше.
Как вы поняли, я уже немало сделал для того, чтобы мой автомобиль обеспечивал наибольший комфорт моей семье в дальних путешествиях, так же я стараюсь быть в дороге автономным, поэтому всегда беру в путь необходимые продукты и воду. Наша страна огромна, в ней столько красивых мест, что никогда не знаешь, где тебе захочется задержаться подольше.

Машина под себя. Включаем голову, работаем руками изображение 1

Машина под себя. Включаем голову, работаем руками изображение 2

Машина под себя. Включаем голову, работаем руками изображение 3

Комментарии 0

Наверх