Лёха Бродский

Открываем собственный автосервис. Слесарный участок

31.05.2019, Просмотров: 1000
Скажу вам сразу, значение слесарного участка (часто его ещё именуют слесарным постом) нельзя недооценивать. Практика показывает, что самыми востребованными работниками, из трудящихся в стандартном автосервисе, являются слесари. В сферу их деятельности входит ремонт ходовой части, КПП и двигателя, замена диска сцепления или его элементов, глушителя и тормозных колодок – короче говоря, они прикладывают руку ко всему, что на автомобиле можно открутить и снять.

Главное отличие – универсальность

Кроме того, на таком посту зачастую происходит замена масла, тормозной и охлаждающей жидкостей. На нём же проводятся все виды текущего ремонта (ТР) и технического обслуживания (ТО). Различаются они тем, что ТО проводится в сроки отмеченные заводом изготовителем, а ТР, когда происходит поломка. Например, техническим обслуживанием считается, если клиент приехал на замену масла через 10 000 км, а когда он обратился с просьбой устранить его утечку – это уже расценивается, как текущий ремонт.

Выбор оборудования, устанавливаемого в помещении участка, специфичен и зависит от вида деятельности (шиномонтаж, ремонт ходовой, покраска и т.д.), а также от типа машин. При уклоне автосервиса в сторону легковых автомобилей комплектация закупаемого оборудования будет одного плана, специализация на тяжёлых внедорожниках потребует другого, а кто планирует ремонтировать грузовики, будет приобретать совсем другой инструмент. Например, первый попавшийся на глаза подъёмник, может и не подойти именно для задач вашего автосервиса. Они делятся по классу грузоподъёмности: 3-3.5 тонны – легковые автомобили и джипы, 3.5-4 т предназначены для тяжёлых внедорожников и минивенов, а приобретать 5-5.5 т нужно, если работать планируется с бронированными машинами или с техникой, имеющей длинную базу. Кроме грузоподъёмности они подразделяются ещё по типу и виду, в общем, критериев выбора немало, поэтому в ближайшее время на тему подъёмников поговорим отдельно.

Учитывая всё это, перед приобретением оборудования и инструмента, во избежание лишних расходов, окончательно определитесь, автомобили какого класса будете чинить, и на какие виды ремонтных услуг предлагать.

Трудоёмкий, но выгодный бизнес

Слесарный пост наиболее загружен среди всех остальных участков, поскольку на нём выполняются самые распространённые работы – замена «расходников» и «отходивших» свой гарантийный срок или внепланово сломавшихся деталей. Из всех видов ремонта наибольшую прибыль приносит частичная или полная замена подвески, силового агрегата и рулевого механизма.

Прибыль от техобслуживания машины меньше, но такие процедуры компенсируются своей регулярностью. Чтобы работы по ТО стали у вас постоянными и с них можно было систематически извлекать прибыль, возьмите за правило следить за сроками обслуживания прошедших через автосервис автомобилей. Сменили в двигателе масло, сделайте соответствующую запись в базе клиентов, указав в ней его марку и дату обслуживания, а когда подойдёт очередной срок, не поленитесь и сами позвоните владельцу, напомнив ему, что пришла пора замены. Для извлечения максимальной прибыли в таком ключе необходимо работать с каждым побывавшем в автосервисе клиентом, и желательно по всем видам услуг, которые требуют периодичности проведения, в установленные заводом изготовителем сроки.

Поступая таким образом, вы будете сидеть даже не на двух, а сразу на четырёх стульях. Во-первых, увидите, владельцы машин будут вам только благодарны, потому что так фактически никто не поступает, а люди всегда ценят внимание, проявленное к их персоне, и заботу пусть даже небескорыстную. Во-вторых, это самый простой способ увеличить загруженность сервиса. Одни водители вообще не следят за периодичность ТО. Другие под любым предлогом откладывают поездку в автосервис. Но и те, и другие, когда им звонят, да ещё предлагают удобное для них время, одни приедут только из-за ощущения своей «значимости», а другим просто уже некуда деваться – ведь они заранее договорились на определённое время. В-третьих, это отсутствие хаотичности загрузки ремонтной зоны. Вы всегда будете знать время, когда подъедет очередной автомобиль, и какой срок займёт его обслуживание. Плюсом ко всему – возможность составления точного списка «расходников» для технического обслуживания и планируемая прибыль от их использования.

Деньги любят… честность

Трудно назвать более непредсказуемые работы, чем слесарные. Здесь не возможно просчитать заранее все затраты с высокой точностью, потому что одна неисправность может накладываться на другую, а во время ремонта, часто выявляется и третья, но клиентам всегда нужна определённость. Они не жалуют увеличения цены, заявленной в предварительной калькуляции. Чтобы избежать таких накладок, возьмите в привычку систематизировать произведённые работы в специальном электронном каталоге. Будет полезно дополнительно размещать в нём фотографии места, где производился ремонт, до него и после, а также описание исправленных дефектов и конечную стоимость. Тогда можно будет, показав его клиенту, честно сказать: «Сейчас не могу предоставить вам точную сумму, но вот в таком же примерно случае ремонт обошёлся владельцу во столько-то».

Поделюсь ещё одним секретом, который позволит вам быть всегда «на плаву». В виде «подушки безопасности» в предварительную калькуляцию нужно закладывать 10-15% плюсом от предполагаемой цены. Тогда, если трудозатраты окажутся меньше, сможете даже порадовать клиента снижением первоначальной стоимости услуг, что они чрезвычайно любят. И в следующий раз он приедет только к вам! Ещё одним плюсом автосервису будет выдача автомобиля с ремонта раньше установленного срока. Для этого при его назначении всегда надо делать запас в два-три дня. Клиент будет в восторге, а если что-то пойдёт не так как планировалось, у вас всегда останется время не торопясь завершить ремонт.

Читайте также в моём блоге:

Открываем собственный автосервис. С чего начать
Открываем собственный автосервис. Системы налогообложения
Открываем собственный автосервис. Способы снижения налоговой нагрузки
Открываем собственный автосервис. Выбор камеры для участка покраски
Открываем собственный автосервис. Оборудование для подготовительного участка
Открываем собственный автосервис. Выбор компрессора
Открываем собственный автосервис. Ищем персонал
Открываем собственный автосервис. Виды и типы подъёмников

Открываем собственный автосервис. Слесарный участок изображение 1

Комментарии 0

Наверх