Лёха Бродский

Открываем собственный автосервис. Выбор камеры для участка покраски

09.05.2019, Просмотров: 803

Кто же не знает, как при покупке мучительны сомнения выбора. Особенно, если приходится выкладывать крупную сумму. К счастью, в нашем случае главный вопрос, перефразирую Шекспира, «красить или не красить» сомнению не подлежит. Конечно, качественная окрасочно-сушильная камера стоит дорого, но без этого храма «священнодействия», не обойтись, ведь только в ней автомобилю можно придать эстетически законченный вид. Остаётся только определиться с второстепенной составляющей покупки – ценой и здесь как раз тот вариант, когда экономия наличности и пренебрежение качеством изделия может выйти себе дороже.

Отправные факторы при выборе

Предложений на рынке в этой сфере довольно много, поэтому выбор необходимо делать не спеша, учитывая приоритетность важнейших характеристик. Анализ процесса общей последовательности выполняемых ремонтных операций показывает, что участки кузовного ремонта и покраски тесно связаны между собой. Обычно «конвейер» движется в следующей последовательности: первоначальная приёмка, производство арматурных работ (разборка), выполнение ремонта кузова, подготовка к покрасочной стадии, собственно покраска, сушка и, завершающая весь цикл работ, сборка. Поэтому, для экономии рабочего времени и ресурсов при планировании помещений необходимо заранее продумать такое их расположение, чтобы они находились рядом и были соединены в единую систему.

Для меня в своё время отправной точкой стала пропускная способность. Важно было не переплачивать лишние деньги при покупке, добиться полной загрузки и избежать её простоя. Заранее выяснив, сколько времени тратится кузовным участком на ремонт одной машины и, взяв во внимание общее время его работы, стал рассматривать покрасочные камеры только с необходимой производительностью. Конечно же, в расчёт был принят и тот факт, что выход со стапеля должен быть на 20% выше, т.е. если покрасочный участок может принять за смену 4 автомобиля, то с кузовного должно сойти 5 машин, чтобы с утра не было простоя.

Кроме этого, советую уделять тщательное внимание расположению арматуры освещения. Оно должна максимально соответствовать дневному. Стандартная схема включает в себя минимальный лимит ламп в количестве 24 штук мощностью не менее 40 Ватт каждая.

В чём отличия

Любая подобная камера конструктивно представляет собой закрытый бокс, в котором реализованы две основные функции – окраска и сушка. Вполне резонен вопрос: «Так в чём всё же отличия?» В продуманности конструкции, господа, и в наличии на своих местах всего того, что должно там быть. У хорошо зарекомендовавших себя российских производителей OSKAS и GARO, цены на изделия которых начинаются от 750 000 руб. – вариант для легковых автомобилей, имеются немаловажные нюансы в виде направленного освещения, стабилизированного температурного режима, тщательно рассчитанных потоков воздухообмена и других заранее предусмотренных «мелочей».

В недорогой покрасочной камере, изготовленной в соответствии с принципом жёсткой экономии материалов, указанные тонкости не соблюдаются, что приводит к неравномерному освещению места работы, появлению мелкодисперсной взвеси из пыли и краски, а иногда вообще, к отсутствию вентиляции как таковой. В таких условиях даже специалист с пятнадцатилетним стажем не сможет добиться качественного покрытия. Дефекты покраски, к сожалению, сразу бросаются в глаза, и всё впечатление от качественно выполненного кузовного ремонта будет испорчено.

Принцип работы

Уже много раз встречался с не до понимаем предпринимателей, почему так важны конструктивные особенности камеры, поэтому остановлюсь на их описании более подробно.


При работе в режиме окраски, засасываемый с улицы воздух, очищается первой ступенью фильтров, подогревается до 22-24°С. и, проходя вторую ступень очистки, подаётся внутрь. Рассеянный поток направлен с верхней части бокса вниз, что способствует быстрейшему оседанию краско-пылевой взвеси. По окончании работ по эстетическому «оформлению» машины, через 10-15 минут, проводится реверс воздушного потока, но уже через нижнюю заборную систему отводов. Это способствует удалению остатков продуктов покраски и пылевой составляющей, находящихся в воздухе. Не все изготовители оборудуют свои изделия такой очистной системой.

Последующая сушка ещё раз подчёркивает тот постулат, что нагнетательно-вытяжной агрегат очень важная часть камеры. Во время этой операции, одновременно с подачей воздуха, должна работать вытяжная вентиляция, причём в таком режиме, чтобы обеспечивалось избыточное давление. Проще говоря, приток должен быть немного сильнее, чем отток, и вдобавок необходимо рассеивание воздушного потока, иначе оставшаяся в нижних слоях помещения пыль будет подниматься вверх, и оседать на поверхности автомобиля. Вот здесь-то и сказывается отсутствие электронной «начинки» дешёвых покрасочных камер, в которых, в лучшем случае если и есть принудительная вытяжная система, то она обычно ограничивается вентилятором, работающим на одной скорости, максимум двух скоростях.

Кстати, ещё одна примета качественной камеры решётчатое покрытие пола и расположение вытяжной вентиляции под ним.

Дорогостоящие «мелочи»

Чтобы не тратили лишние деньги, заострю ваше внимание ещё на одной «мелочи», которую обычно упускают из вида – необходимо выбирать вид энергии и мощность, исходя из местных условий – климата и стоимости энергоресурса (электричество, газ, солярка).

Для достижения стандартного режима сушки, при котором полимеризация краски происходит за 1.5-2 часа, необходимо поддерживать в боксе температуру 60-70°С. Поинтересуйтесь заранее, как организовано утепление бокса, и какой материал для этого использован. Хорошо зарекомендовала себя минеральная вата, но толщина её должна быть не менее 50 мм, иначе зимой из-за естественного охлаждения стенок камеры расход энергии на нагрев будет существенно отражаться на прибыли. При расчёте себестоимости работ также следует учитывать, что в режиме покраски прокачивается в пять-шесть раз больше воздуха, чем при сушке, т.е. расход энергии на нагрев значительно увеличивается.

Как гласит народная мудрость – кто предупреждён, тот вооружён. Теперь и вы знаете, на что обращать внимание при приобретении самого дорогого предмета для своего автосервиса.

Читайте также в моём блоге:

Открываем собственный автосервис. С чего начать
Открываем собственный автосервис. Системы налогообложения
Открываем собственный автосервис. Способы снижения налоговой нагрузки
Открываем собственный автосервис. Оборудование для подготовительного участка
Открываем собственный автосервис. Выбор компрессораОткрываем собственный автосервис. Выбор компрессора
Открываем собственный автосервис. Слесарный участок
Открываем собственный автосервис. Ищем персонал
Открываем собственный автосервис. Виды и типы подъёмников

Открываем собственный автосервис. Выбор камеры для участка покраски изображение 1

Комментарии 0

Наверх