Лёха Бродский

Открываем собственный автосервис. Способы снижения налоговой нагрузки

27.03.2019, Просмотров: 893
Настала пора поговорить о легальных способах уменьшения налоговой нагрузки. Эти знания позволили лично мне сэкономить сотни тысяч рублей за десятилетний период с 1998 по 2008 год, пока мой бизнес «крутился» вокруг автосервиса, и выжить во время дефолта, подкосившего многих моих знакомых. Тогда в столице было достаточно возможностей перепрофилироваться, но вместо метаний и поиска нового дела, решил сосредоточиться на изучении налогового кодекса и, как показало время, не прогадал.

Бухучёт и отчётность

Основное внимание уделим налогу по ЕНВД, базовый фактор которого при расчёте – это физический показатель, как указано в параграфе 3 ст. 346.29 (колонка 2 таблицы) НК РФ. Для автосервисов (оказание услуг по ремонту) он представляет собой число работающих, вместе с ИП. Именно такой учёт надо вести. В каком графическом виде необходимо предоставлять отчётность, в Налоговом кодексе не сказано, поэтому каждый волен выбирать такой способ, который ему больше подходит. Вот чего здесь совсем не надо делать, так это указывать в подаваемых документах цифры заработной платы, доходы и расходы. Для себя, конечно, вести необходимо, а вот налоговая требовать от вас такие сведения права не имеет.

Вы обязаны вести бухгалтерский учет только в случае, если используете ОСН, но если работаете по УСН+ЕНВД, то вести его вы не должны. Также отпадает необходимость сдавать бухгалтерскую отчётность. Здесь всё сводится к отражению «Основных средств» и «Не материальных активов». Декларация как по ЕНВД, так и по УСН подаётся один раз в квартал. В случае ОСН – требуется декларировать в налоговую инспекцию налог на прибыль и НДС, а также в разные фонды по персоналу.

Уменьшаем налог

Как уже упоминал, главный показатель, влияющий на сумму этого налога, – штат сотрудников. Отсюда делаем не хитрый вывод, чем меньше работников числится в автосервисе, тем ниже будет налог. Но это не значит, что нужно нанять только Васю с Петей и героически 24 часа в сутки закрыть амбразуру своим телом. Существуют более действенные способы уменьшения налога.

Начнём с налогооблагаемой базы. Выводится она из расчёта, что работы будут производиться весь месяц, т.е. 31 рабочий день. Подтверждаем документально, что сервис работает, например, всего 25. Это можно сделать, предоставив в налоговую службу табели сотрудников или график смен (обязательно утвержденный). Также подтверждающим фактором времени осуществления деятельности является журнал кассового аппарата. Чего мы этим добьёмся? Уменьшим базовую доходность. Считайте сами: разделив 25 на 31, получим 0.80645. Умножим 12 000 на 0.80645. В итоге имеем главный расчётный компонент – базовая доходность, уже равным 9 677.40 рублей. Экономия?

Далее. Не обязательно всех сотрудников брать под «своё крыло». Регистрируем часть как ИП на УСН 6%. С юридической стороны отношения становятся иными. Теперь не нужно заключать с ними трудовой договор. Это уже сторонние люди, оказывающие вам услуги по договору подряда. Кстати, им такое трудоустройство тоже выгодно, так как вместо 13% налога НДФЛ они будут выплачивать государству всего 6% с дохода, и делать небольшие отчисления в пенсионное (ПФР) и медицинское (ФФОМС) страхование. В некоторых регионах даже меньше того, например, в Крыму налог составляет 4%, а там, где действуют налоговые каникулы, ставка по УСН вообще 0%.

Кто ранее интересовался налоговыми вопросами, знает, что квартальные выплаты ЕНВД по закону можно снизить на сумму отчислений в ПФР с зарплаты рабочих, но максимальная цифра исчисленного налога не превышает 50%. Эта лазейка даёт возможность взять в автосервис единицу с высокой зарплатой. Скажем так, близкого человека. Вам хорошо – уменьшите ЕНВД и ему не плохо, пойдут пенсионные отчисления. Но здесь необходимо учесть расходы на НДФЛ. Поэтому, этот вариант нужно тщательно просчитывать, подбирая цифры зарплаты, чтобы налог не свёл на нет весь экономический эффект.

Ещё один способ – оформить работников, как сотрудников сторонней фирмы и брать их оттуда «в аренду». В общем, если грамотно использовать всё вышеперечисленное, можно снизить налог процентов на 30.

Использование прибыли

Здесь начинает ощущаться разница между физическим и юридическим статусом. ИП зарегистрированный по УСН может свободно распоряжаться деньгами. Полученные средства, скаламбурю, – это его личные наличные. В случае с ООО это уже доход организации. И думая, что раз вы учредитель и его владелец, сможете распоряжаться деньгами как пожелаете – это распространённая ошибка. Какие-либо «незапланированные» расходы, которые к тому должны всегда юридически обосновываться, можно осуществлять только с прибыли. Вывод же прибыли из ООО возможен только в форме дивидендов учредителей и, по существующему закону, их можно получить всего лишь один раз в год. Хорошо ещё, что на практике «дивидендную» политику можно проводить каждый квартал, так как налоговая служба на такой откат, смотрит «сквозь пальцы».

Ещё одна неприятность при работе с наличностью – это установленный кассовый лимит. Часто бывает на конец дня денег остаётся больше лимитированной суммы, а потратить их не куда. В таком случае выдаете излишек себе «под отчет» (можно кому-то еще) на покупку, предположим, «круглых квадратиков». На следующий день, или предоставляете отчетную документацию, подтверждающую совершение покупки либо пишете: «Ходил, искал, круглых квадратиков не нашел – посему делаю возврат наличности в кассу». Скажу по секрету бланк авансового отчета – вещь прямо-таки незаменимая, чтобы не приписали нарушение кассовой дисциплины.

Не храните средства на расчётном счёте

Напоследок маленькое отступление. Использовать расчётный счёт для хранения денег крайне не рекомендую! Если получится так, что вдруг не уплатите налоги вовремя, фискальная служба обязательно хитро заблокирует в банке ваш расчётный счёт, что деньги зачислять на него сможете, а вот снять с него средства можно будет только на погашение налогов. И так пока долг не сойдёт на нет. Такая блокировка происходит без дополнительного уведомления, и вы о ней некоторое время даже знать не будете.

Конечно, здесь приведены не все способы обходных манёвров, но они все легальные, идущие в одном направлении с законом. Изучая Налоговый кодекс можно сделать много открытий и значительно облегчить себе жизнь. Одно из главных условий спокойной работы – платить налоги всегда и вовремя.

Читайте также в моём блоге:

Открываем собственный автосервис. С чего начать
Открываем собственный автосервис. Системы налогообложения
Открываем собственный автосервис. Выбор камеры для участка покраски
Открываем собственный автосервис. Оборудование для подготовительного участка
Открываем собственный автосервис. Выбор компрессораОткрываем собственный автосервис. Выбор компрессора
Открываем собственный автосервис. Слесарный участок
Открываем собственный автосервис. Ищем персонал
Открываем собственный автосервис. Виды и типы подъёмников

Комментарии 0

Наверх