Лёха Бродский

Открываем собственный автосервис. С чего начать

04.03.2019, Просмотров: 986
Актуальность автосервисов в настоящее время достаточно велика – автомобиль является самым универсальным и распространённым транспортом. Любой сопутствующий с ним бизнес перспективен и имеет большие возможности, но почему-то по статистике у девяти человек из десяти идея поднять уровень своего благосостояния на открытии собственного автосервиса остаётся не реализованной.

Прежде чем подавать документы

Чаще всего дело вовсе не в отсутствии средств, а в мешающей продвижению психологической не подготовленности и не правильном подходе к делу. Расхожее мнение – главное начать, а там всё приложится, приводит к просчётам, убыткам и закрытию сервиса уже на начальном этапе. Сегодня расскажу о некоторых нюансах этого бизнеса, без знания которых нельзя учесть всех мелочей и морально подготовиться грузу рисков и забот, наваливающемуся с началом ведения дел.

Полная свобода в выборе решений, самостоятельное распоряжение временем и надежда на быструю прибыль кому угодно вскружат голову. Будем считать, что период вырастания крыльев пережит, а потому перед получением лицензии займёмся более насущными проблемами поиска места и выбора помещения. Главная задача на этом этапе заключается в возможности привлечении максимального количества потенциальных клиентов и минимизации ежемесячных расходов на содержание.

Место

Очень важный фактор, которым многие пренебрегают, думая, что если у автомобиля есть колёса, то он приедет куда угодно. Машина, может быть, и приехала бы, но вот водитель обычно едет в ближайший сервис, указанный на рекламном баннере или заворачивает в мастерскую, располагающуюся вблизи дороги. Отсюда делаем вывод – чем оживлённее место, тем больше оно подходит.

Помещение

Предпочтителен собственный земельный участок и постройка по индивидуальному замыслу. Есть финансовая возможность – строим. Расходы на возведение помещения, подведение коммуникаций и разные разрешительные действия проверяющих организаций впоследствии окупятся. Строим ведь для себя, на века. Если нет – покупаем обыкновенный гараж и готовимся к работе в ограниченных условиях, небольшой базе клиентов и проблемам с СЭС из-за отсутствия стоковой канализации, водоотведения и другого, что им взбредёт в голову. Самый плохой вариант – это съёмное помещение. Не просчитаешь, когда хозяину вздумается поднять плату или вообще отказать в аренде.

Приобретение оборудования и инструмента

Хотите спросить, почему место и здание имеют более высокий приоритет, чем приобретение приспособлений и инструмента? Ответ прост. Подбор необходимого оборудования зависит от просторности помещения. Какой смысл в закупленном ранее подъёмнике, если работать придётся в гараже.

Так вот, если имеется вариант с достаточной площадью, который с гордостью можно назвать сервисом, экономить на надёжности и качестве оборудования не стоит. Следует приобретать только новые и, желательно, высокоточные образцы. Покупать бывшие в употреблении приспособления крайне не желательно, их ресурс обычно уже полностью выработан и дальнейшее использование может повлечь за собой поломку или, что ещё хуже, несчастный случай.

Стандартный набор приспособлений определяется спецификой сервиса. Надеюсь, подумали заранее, на чём будете специализироваться. Перед закупкой составляется список с перечислением полного диапазона будущих услуг и необходимого для этого оборудования, с указанием его функционала, бренда производителя и модели в его каталоге. Только при таком подходе можно заранее всё просчитать, ничего не упустив, и не придётся потом, что-то докупать в пожарном порядке. К тому же, количество проведённых работ и, значит, получаемый доход полностью зависят от качественности используемого оборудования.

Поиск специалистов

Далее по плану начинаем поиск опытных в своём деле людей с профессиональным образованием. В широкопрофильном сервисе должны быть минимум мастера, разбирающиеся в двигателе, электрооборудовании, ходовой части и умеющие исправлять изъяны кузова. Таких специалистов везде ценят и создают им все условия для работы. На практике собрать коллектив, состоящий из профессионалов, удаётся не всегда, но необходимо к этому стремиться.

Представляя специфику этого бизнеса, где из-за действий не квалифицированного ремонтного персонала можно получить серьёзные убытки вместо дохода, поиск профессионалов в своём деле действительно представляет ответственную и архисложную задачу. Зачастую приходится довольствоваться работниками «средней руки». Со временем можно «вырастить» из них собственных специалистов, создав для этого тандем мастер-ученик, что позволит последнему повысить свой опыт и отточить умение.

Пришла пора легализоваться

Подготовительные мероприятия пройдены. Настало время для получения лицензии. Так как идём по пути от сложного к простому, кто в точности выполнил прежние пункты, теперь понимает, что осталась самая лёгкая часть из того, что уже сделано. Впереди официальная регистрация и получение разрешения на работу автосервиса. Готовим документы:

• Удостоверение личности и копия ИНН;
• Заявление о госрегистрации с перечнем видов услуг в виде дополнения;
• Устав предприятия и его банковские реквизиты;
• Право на владение землёй или договор её аренды;

А также разную мелочь:

• Квитанции на оплату;
• Справки из пожнадзора, СЭС и ГНИ (постановка на учёт);
• Приказы о назначении ответственных за ТО, ремонт, ТБ и ПБ;
• Копию приказа, заверяющего профпригодность персонала. Можно предоставить отсканированные копии удостоверений.

Перечислена только общая, самая необходимая документация. В разных регионах может понадобиться предоставление дополнительных сведений.

Организация работы

Общая эффективность бизнеса во многом зависит от использования рабочего времени. Ритм должен быть ровным. Вынужденные простои, отсутствие запасных частей и частые «перекуры» с последующей торопливой «нагонкой» – это враг прибыли. Только постоянная оптимизация рабочего процесса позволит увеличить производительность.

И будь вы хоть семи пядей во лбу, экспертом по заложенным рискам и анализу рынка, если не распределять дела по их значимости, не уделять внимания мелочам, влияющих на оптимизацию расходов, любой из названных выше нюансов может свести ваш бизнес на нет и подставить под сомнение даже самый точный деловой план.

Читайте также в моём блоге:

Открываем собственный автосервис. Системы налогообложения
Открываем собственный автосервис. Способы снижения налоговой нагрузки
Открываем собственный автосервис. Выбор камеры для участка покраски
Открываем собственный автосервис. Оборудование для подготовительного участка
Открываем собственный автосервис. Выбор компрессора
Открываем собственный автосервис. Слесарный участок
Открываем собственный автосервис. Ищем персонал
Открываем собственный автосервис. Виды и типы подъёмников

Комментарии 0

Наверх