07.02.2017, Просмотров: 3414

Тонкости работы автомеханика

Работать автомехаником не так уж просто на первый взгляд и будет мало для этого знать устройство и принцип работы узлов и агрегатов автомобиля. В этой сфере не менее важны знания о возможных неисправностях, способах их устранения и много-много практики, ведь без этого работа не будет успешной и прибыльной. И, конечно же, что за автомеханик без соответствующих инструментов и хорошо оборудованного гаража. О всём этом, разберёмся поподробнее.

Итак, рабочее место. Оно должно подходить для всех видов работы, которыми вы собираетесь заниматься. То есть это обязательное наличие смотровой канавы, широкого стола, полок, где можно складывать разного рода инструменты с материалами, и в моём случае на потолке установлена лебёдка для снятия или установки двигателя автомобиля. Не стоит забывать и о таком важном факторе как освещение помещения, так как из-за плохого освещения вряд ли получится что-нибудь детально разглядеть, да и в целом работа будет неприятной. Также важно позаботиться об отоплении, чтобы можно было работать в холодное время года, иначе ощущение недостатка тепла будет только отвлекать и под конец рабочего дня в большинстве случаев можно себе заработать простуду. Печка на дровах, котёл, всё что угодно, главное, чтобы зимой было тепло. В своём гараже я установил газовую печку от Запорожца. Открутил вентиль газового баллона, включил печку на максимум и через 10-15 минут можно вообще забыть о том, что такое холод.

Согласитесь, приятно работать, когда всё под рукой. А ещё приятнее, когда это самое «под рукой» качественное и долговечное. В настоящее время довольно трудно найти инструменты хорошего качества, а если такие попались, то они и стоят недёшево. Однако и в этом случае можно наткнуться на «плохих» китайских производителей, поэтому я предпочитаю инструменты немецкой фирмы Topex, которые меня ещё ни разу не подводили. Так какие всё же инструменты нам понадобятся? Лично я скажу так: чем их больше, тем и лучше. Трещётки разных размеров, накидные головки (короткие и длинные), воротки, удлинители, карданчики, металлическая щётка, монтировки, рожковые и накидные ключи, динамометрический ключ, а также разного рода отвёртки и пассатижи. И куда же без старого доброго товарища нашего домкрата. Лучше всего брать гидравлический, будет хорошо, если их в гараже пара штук. Также не обойтись и без тесков, верстака, дрели и болгарки. В смотровой канаве можно оборудовать полки и провести переносную лампу. Ну и для комфорта поставить стул, всё же работать сидя удобнее будет.

Ещё обязательно должны быть тряпки, которые не жалко испачкать и я бы советовал приобрести смазочные материалы про запас, чтобы можно было смазать некоторые детали автомобиля, во время его ремонта. К смазочным материалам отнесём самый минимум: Литол, ШРБ и Негрол. Ну и на случай закисания болтов, которые плохо откручиваются, не помешает иметь WD-40. Пригодятся деревянные бруски разных размеров, чтобы через них поддомкратить или что-то опереть.

Я считаю, что досконально всё знать не получится, потому держу в гараже много литературы о ремонте разных автомобилей, чтобы не бежать сломя голову за нужной книгой, а сразу, если я в чём-то затрудняюсь, то сразу могу освежить для себя память.

Теперь о практике. Без проб и ошибок никакого опыта не заработаешь, поэтому практикуем, практикуем и ещё раз практикуем. Дома, на досуге полезно полистать литературу, узнать о распространённых неисправностях разных моделей автомобилей, способах их устранения и подчерпнуть для себя что-нибудь новое, а благодаря интернету можно получить ответ на любой интересующий вопрос. Поэтому лучше всего, когда ты уже готов к работе и заранее знаешь что делать, если к тебе обратятся с такой неисправностью. Удачный рабочий день для механика — это когда неисправность устранена, владелец авто доволен, соответственно и сам мастер тоже. Но, бывает и такое, что взявшись ремонтировать машину, можно только усугубить ситуацию, если там, к примеру, скрутился болт и его остатки не удаётся извлечь или автомобиль стал вести себя ещё хуже, чем до ремонта, например, при неправильной установки привода газораспределительного механизма, в двигателе можно погнуть клапана. Без практики этого не избежать, и думаю, каждый опытный механик ранее попадал в подобную ситуацию. Однако я постараюсь донести до читателей основные тонкости работы, которые помогут максимально избежать неудачных моментов.

Иногда при поиске неисправности проблема зачастую лежит на поверхности, то есть когда, к примеру, автомобиль не заводится, то не стоит сразу бросаться полностью разбирать двигатель, ведь на самом деле венцом проблемы оказался отпавший провод катушки зажигания. Сначала нужно всё просто визуально осмотреть и искать простую проблему. Когда проблема найдена, нужно в голове продумать план действий с чего можно начать, если не уверены, то не стесняйтесь полистать книгу или позвонить опытному знакомому человеку. Во время работы не нужно спешить, ведь можно пропустить какую-нибудь важную деталь из-за невнимательности, а от этого будет зависеть результат работы.

Касаемо откручивания болтов, предварительно его нужно очистить металлической щёткой от грязи, ведь при откручивании она может повредить резьбу. Срывать болты очень рекомендую накидными головками или рожковыми ключами, потому что у накидных граней больше чем у болта, и если он сильно «прикипел», то грани «слижутся». Если очень тяжело, брызните немного WD-40 и подождите 1-2 минуты. Замочив все болты, какой-то из них открутиться легче и в то время пока вы его откручивали, остальные от WD-40 откиснут. Если всё равно тяжело, на ключ или вороток можно надеть трубку, которая удлинит рычаг и сделает работу легче. Если же шляпка болта скрутилась, а остальное осталось внутри, ничего страшного в этом нет, можно попробовать плоскогубцами или шилом, если он поддаётся, достать остатки, наварить сверху шляпку или такой же болт и за него открутить, либо подобрав сверло, высверлить его и вытащить остатки. Лучше конечно стараться не допускать такого.

После окончания работы, очень важно всё ещё раз перепроверить всё ли правильно установлено и все ли болты хорошо затянуты. Ещё такой момент, не нужно сильно затягивать болты. Этим можно его повредить или усложнить следующее его раскручивание. Если же соединение нужно затягивать с определённым моментом, например болты крепления маховика к фланцу коленвала, то тут на помощь приходит динамометрический ключ.

Бывает, что в некоторые детали производители кладут мало смазки или её вовсе нет, например в пыльниках шаровых опор или рулевых наконечников. Поэтому такие элементы нужно обязательно смазать самому, только с количеством смазки не переусердствовать, иначе при запрессовке шарнира, пыльник от сжатия может порваться и запчасть долго не прослужит.

И конечно же, я советую начинать самостоятельно ремонтировать автомобили уже с имеющимся начальным опытом.

Тонкости работы автомеханика изображение 1

Комментарии 0

Наверх