15.03.2017, Просмотров: 1714

Автомобильные аукционы в России. История

Годом основания знаменитой американской системы автомобильных аукционов Манхайм (Manheim) принято считать 1945. Ежегодно только через эту систему продаётся более 8 млн. автомобилей. В Японии автомобильные аукционы начали действовать в 60-х годах прошлого века и теперь объём машин, выставляемых на них ежедневно, оценивается в 100 тысяч штук. Первые крупные аукционы Великобритании также были основаны в середине 1960-х годов. Ежегодный объём торгов составляет более полумиллиона штук.

Когда же появились и как развивались автомобильные аукционы в России и насколько вообще эта форма реализации автомобилей способствует развитию цивилизованного рынка.

Зачем понадобились аукционы

Предпосылкой к появлению аукционной формы торговли стала, прежде всего, необходимость обновления корпоративных парков автомобилей. Прокатные компании, таксомоторные парки, парки служебных автомобилей крупных компаний и корпораций, парки лизинговых компаний, демонстрационные машины крупных дилерских структур – вот далеко не полный перечень автомобилей с пробегом, реализация которых в розницу по многим причинам доставляла владельцам лишние хлопоты.

Ведь разбить парк подержанных машин на «интересные» с точки зрения возраста, пробега и технического состояния и «не интересные» (удельный вес которых в общем парке мог быть существенным) довольно просто, а вот реализовать этот парк целиком составляло определённую проблему. Понятно, что для скорейшей реализации «не интересные» машины следовало подготовить и представить розничному клиенту.

Все эти проблемы естественным образом породили потребность в профессиональном посреднике между розничным клиентом и владельцем корпоративного парка. Конечно, оставался ещё вариант продажи корпоративных машин частникам напрямую, но в этом случае определённая ответственность за техническое состояние подержанной машины неизбежно ложилась на владельцев корпоративного парка, порождая необходимость послепродажного сопровождения. Искать же профессиональных посредников, заключать с ними договора на индивидуальных условиях, сопровождать сделки после продажи – занятие не менее хлопотное, чем реализовывать автомобили с разным техническим состоянием в розницу.

Так родилась двухступенчатая схема (на современном языке сначала b2b, а затем b2c):

  • обезличенной продажи машин с аукциона предпринимателям, занимающимся розничной торговлей авто с пробегом;
  • последующей подготовкой автомобиля и реализацией его конечному потребителю.
При этом проверка и техническая подготовка автомобиля до продажи конечному покупателю могла производиться не только розничным продавцом, но и техническими службами аукциона и даже организацией-поставщиком (характерный пример – автомобили с пробегом, поставляемые на аукцион по программе CPO), или не производиться вовсе. Конечная ответственность за сделку всё равно остаётся за розничным продавцом, которого на Западе называют дилером.

Первые российские аукционы

Теперь уже мало кто помнит, что один из первых (если не самый первый) автомобильных аукционов в России состоялся в 1993 году в Москве на велотреке в Крылатском. Организатором торгов выступил гремевший тогда «Логоваз», а аукционистом — Леонид Аркадьевич Якубович. Кстати, известный и любимый телевизионной публикой ведущий работал аукционистом несколько лет на профессиональном уровне.

Конечно, этот аукцион был скорее рекламной акцией: избытка корпоративных автомобилей (как, впрочем, автомобилей вообще) в те времена не наблюдалось, и пределом мечтаний широкой публики оставалась легендарная вазовская «шестёрка». Полтора-два десятка вазовских машин, немного разбавленных иномарками и серпуховской «Окой» — вот и весь ассортимент лотов того аукциона. И хотя результаты оказались скромными – несколько проданных вазовских машин, две «Оки» и Опель Корса – начало автомобильным аукционам в России было положено.

И следующие до конца 1990-х автомобильные аукционы носили в большей степени не экономический, а рекламно-политический характер. Местом проведения их становится в основном крупнейший в России автомобильный рынок «Автогарант», а лоты формируются из весьма специфических машин: дорогих иномарок парка Управделами Президента России. Здесь следует напомнить о проходившей в то время кампании «пересаживания» высокопоставленных чиновников на отечественный транспорт и необходимости реализовать освобождающиеся иномарки премиум-класса. Аукционы прошли в 1997 году и результаты оказались более чем скромными: расставаться с действительно свежими автомобилями чиновники не торопились, а на аукционы выставлялись «видавшие виды» авто подменного парка с большим пробегом.

В 1998 году прошёл аукцион специального выпуска автомобилей завода «Москвич» в большей степени имевший отношение к аукционам экзотических автомобилей.

Вторая волна

Попытки как-то обустроить автомобильные аукционы в России прервались на 10 лет – до 2008 года. И экономические причины этого были совершенно понятны:
  • отечественный автопром уступал по качеству иностранным производителям — его рыночная доля снижалась;
  • иностранные производители ещё не развернули в достаточном для рынка объеме производственные мощности в России;
  • импортируемые из-за границы автомобили с пробегом были, как правило, низкого качества и быстро теряли товарную стоимость.
Таким образом, вторичный рынок тех времён был далёк от насыщения и необходимости в поиске новых форм торговли многие игроки просто не усматривали.

Ситуация к 2008 году начинает меняться: бурные темпы развития авторынка, и, главное, новые формы торговли через интернет заставляют передовых игроков задуматься о новых методах торговли. И осенью этого года один из крупных российских дилеров – «Фаворит моторс» — совместно с японской компанией «Мураками» объявляет о запуске японско-российского проекта интернет-аукциона «Yoshida». Основная идея аукциона — привлечение в качестве поставщиков машин с пробегом частных лиц, которые, не раскрывая персональных данных, узнают онлайн реальную стоимость автомобиля и так же оперативно принимают решение о продаже или снятии с торгов. В качестве покупателей могли также выступать частные лица.

Может быть, идеология привлечения онлайн частных продавцов и была продуктивной. Но, то ли помешал грянувший в конце 2008 года кризис, то ли сказалась неготовность автовладельцев к новым формам торговли (подозрение, зачастую обоснованное, что торги проходят «не совсем честно» и справедливой цены не получить), то ли проявилась системная ошибка (покупателями на аукционе должны быть профессиональные продавцы) – значимого развития проекта не получилось.

И вновь аукционное направление угасло на несколько лет.

Автомобильные аукционы в России. История изображение 1

Комментарии 0

Наверх