06.03.2017, Просмотров: 2780

Что такое CPO автомобили?

Приобретение автомобиля с пробегом даже у проверенного продавца всегда сопряжено с риском оказаться владельцем проблемного товара. Конечно, такой риск существует и при покупке нового авто: сколько известно случаев, когда дилер «по-тихому» исправлял транспортные дефекты или дефекты хранения (иногда весьма серьёзные) новой машины до продажи. Но, во-первых, дефекты новых автомобилей ограничиваются в основном кузовными повреждениями, а, во-вторых, за то, чтобы эти исправленные дефекты не повлияли на ухудшение товарного вида машины и ее функциональных характеристик дилер в гарантийный период отвечает по закону.

Варианты решения проблем

Решить проблему подстраховки покупателя подержанного автомобиля на предмет скрытых при покупке проблем пытались как в нашей стране, так и за рубежом. В начале «нулевых» многие продавцы стали предлагать за свой счёт «техническую гарантию» сроком от нескольких месяцев до года. Довольно быстро стало понятно, что это не более чем маркетинговый ход: обеспечить сколько-нибудь серьёзную документальную, материальную (запчасти) и инструментальную базы для многомарочной линейки подержанных машин не в состоянии даже крупные дилеры (тем более средние и мелкие продавцы).

Другой путь в этом направлении можно условно назвать «Страхование от поломок»: после предварительной диагностики клиенту продавался страховой полис, по которому возмещались затраты на непредвиденный ремонт, причем чем шире было покрытие страхового возмещения (двигатель+трансмиссия+ходовая+электрооборудование), тем дороже становился полис. Кстати, за рубежом это направление пытались развить довольно крупные страховые структуры (Mapfre Warranty), да и у нас к этому подключались такие компании, как «Альфа-страхование». Однако широкого распространения «страховой» вариант ни за рубежом, ни у нас в стране не получил: автовладельцы не могут до конца понять выгодно или нет оплачивать такой полис, сервисные центры побаиваются ответственности из-за упомянутых проблем многомарочности. Да и зачем нужен страховой посредник между сервисом и автолюбителем техцентры тоже не понимают.

Практическое применение

Эффективной оказалась попытка не решить все проблемы одним махом, а двигаться постепенно, шаг за шагом, а точнее — от марки к марке. Пионерами этого направления стали заокеанские представители премиум-брендов Lexus и Mercedes. Именно они в конце 90-х начали предлагать через свою дилерскую сеть автомобили с пробегом, проверенные по корпоративным стандартам и полностью подготовленные к последующей эксплуатации по тем же стандартам. Такие машины стали называть CPO (Certified Pre-Owned) и изначально планировалось, что они займут нишу (прежде всего ценовую) между новыми автомобилями и автомобилями с пробегом.

Конечно, в Америке к тому времени помимо теоретических предпосылок сформировалась прекрасная материальная база для направления СРО: парк автомобилей премиум-класса с небольшим пробегом и возрастом не более 3 – 5 лет интенсивно пополнялся за счёт лизинговых автомобилей, история эксплуатации и обслуживания которых была достаточно прозрачна. С другой стороны формировался спрос на автомобили, не только выглядевшие «как новые», но и имевшие продлённую гарантию от представителя производителя. При этом цена на них была меньше, чем на новые аналоги на 20 – 30%.
Основные требования представителей производителей в США к машинам, принимаемым в программу CPO мало изменились за прошедшие 20 лет:

  • возраст — не старше 5 – 6 лет,
  • пробег — не более 95 – 135 тыс. км. (исключение Porsche — до160 тыс.км),
  • количество пунктов инспекции (точек инспекции), по которым автомобиль сертифицируется: от 110 до 300, в среднем — 150,
  • гарантийные обязательства — у разных производителей формулируются в разном формате, но в основном приводятся к цифре 12 месяцев от даты покупки сертифицированной машины, но не более 20 тыс.км. пробега за этот период,
  • обеспечительный взнос — сумма от 0 до 100$: у некоторых производителей программа покрывает не 100% гарантийного ремонта, а 90 – 95%, остальные 5 – 10% доплачивает автовладелец.

И хотя программы сертификации похожи, единых стандартов выработано не было.

А вот количество производителей, принявших программы CPO, выросло с 2 до 33 — практически все бренды, имеющие значимые продажи. Не декларируют CPO только штучные производители: Alfa Romeo, Aston Martin, Bentley, Ferrari, Lamborghini, Mac Laren, Maserati, Rolls-Royce. Однако понятно, что у машин такого уровня в этом нет необходимости: каждая из них имеет не только индивидуальную историю содержания, но и, зачастую, становится коллекционным товаром.

Завоевание своей рыночной ниши автомобилями CPO на начальном этапе происходило достаточно быстрыми темпами:

За период с 2003 по 2007 год объём продаж вырос втрое, а затем наступил ожидаемый процесс насыщения рынка, «поджатый» к тому же кризисом 2009 года, Однако, с 2011 года рынок автомобилей СРО вновь начал расти в абсолютном выражении, перевалив в 2016 году за 2,5 млн. шт.

Неуклонно растёт и доля СРО автомобилей в объёме машин, продаваемых официальными дилерами: с 18% в 2011 году до 23% в 2016. Правда при этом возраст автомобилей постоянно смещается в сторону омоложения.

Есть ли программы СРО в России?

Фольксваген одним из первых в 2010 году разработал и применил в России аналог СРО — программу Das WeltAuto. Интересно, что эта программа распространяется не только на автомобили бренда VW, но и на другие бренды (правда в этом случае требования к автомобилю резко ужесточаются). А в целом развитие направления сертифицированных авто с пробегом пошло по такому же пути, как и в США: стартовало с премиум-брендов ( Mercedes Star Class, BMW Selection, Volvo Select). В сегментах автомобилей массового спроса интенсивное предложение программ сертификации началось 1-2 года назад:

  • KIA – КИА уверен;
  • Hyundai – H-promise;
  • Renault – Renault selection;
  • Nissan – Одобрено Ниссан,

и сейчас набирает обороты. А поскольку доходность дилеров на новых автомобилях продолжает падать и развитие продаж автомобилей с пробегом одно из направлений поддержания доходности, есть все основания полагать, что направление сертифицированных под эгидой производителя автомобилей с пробегом также будет интенсивно развиваться.

Что такое CPO автомобили? изображение 1

Комментарии 0

Наверх