20.03.2017, Просмотров: 1838

Автомобильные аукционы в России. Современность

Кризис 2009 года сказался на многих проектах автомобильного бизнеса, в том числе и на аукционном направлении. На рынке автомобилей с пробегом начались серьёзные структурные изменения, обусловленные новыми таможенными тарифами: завозить машины стало невыгодно, а вторичный парк производителей иномарок, разместивших производство в России, ещё не сформировался. Да и продажи новых машин из-за кризиса рухнули, а спрос на дешёвые машины вторичного рынка вырос. Так что необходимости развивать новые формы торговли в тот период не было – машины с пробегом и так хорошо раскупались.

Первые попытки после кризиса 2009 года

Несмотря на кризисные явления сеть небольших и, как правило, закрытых автомобильных аукционов в России всё же существовала. Прежде всего, это были аукционы по реализации залогового имущества (не только легковых автомобилей), конфиската, и не подлежащих восстановлению автомобилей страховых компаний. Однако действительно стоящих машин на таких аукционах было очень мало: как правило, до реальных торгов они не доходили.

Практически по западному образцу выстроила аукционную реализацию одна из крупнейших лизинговых фирм Европы – ALD Automotive, работающая в России с середины двухтысячных. Автомобили после использования лизингополучателем, выставляются на торги. При этом к ним прилагается подробное описание технического состояния машины с фотографиями, а также фотокопии документов на автомобиль. Кроме того известно, что во время лизинга машина проходила своевременное техническое обслуживание у официального дилера (также подтверждается документально). Перед началом торгов автомобиль можно осмотреть на площадке.

И всё было бы хорошо, если бы торги проходили не только в заочной, но и в очной форме. Потому что, несмотря на многолетний опыт работы, этот аукцион мало кому известен и производит ощущение закрытости и непрозрачности.

Немного дальше продвинулся аукцион консалтинговой фирмы Car Operator, начавший свою деятельность именно в 2009 году. Автомобили поставлялись на аукцион в основном дилерами Фольксваген Групп Рус из парка демонстрационных машин, были профессионально обследованы и подготовлены к продаже. Торги также проходили в заочной форме, а покупателями выступали юридические лица, часто такие же официальные дилеры других марок (то же ощущение закрытости аукциона).

Интернет-аукционы

С выходом из кризиса к 2012 году картина на автомобильном рынке меняется кардинальным образом. Полностью восстанавливаются продажи новых автомобилей, дающие полноценное пополнение вторичному рынку, причем большая часть этого пополнения состоит из иномарок российского производства. Официальные дилеры осознают важность вторичного рынка, к тому же их стимулируют к этому производители поощрением системы trade-in. Рынок стремительно наполняется и для выживания в обостряющейся борьбе нужны новые формы.

Именно в 2012 и 2013 году на автомобильном рынке России в направлении аукционной торговли появляются новые имена: iAuto, CarPrice, CarLuck. Идеология у этих фирм была приблизительно одна и та же и весьма напоминает ту, что ещё в 2008 году декларировал «Фаворит Моторс» (только теперь, конечно же, это объявляется как ноу-хау):

  • продавцом может выступать не только компания, но и физическое лицо;
  • у продавца формально нет никаких обязательств перед аукционом: не понравилась максимально предложенная цена – можно снять авто с торгов и уехать;
  • сами торги проходят онлайн и их механизм совершенно скрыт от продавца.
Внешне (как, впрочем, и 5 лет назад) всё выглядит очень привлекательно. Продавец (а вся компания направлена на продавцов – физических лиц) абсолютно ничего не теряет: не понравилось – уехал. Более того – машину бесплатно моют, диагностируют и фотографируют. Разве что, на всю эту процедуру при неудачном исходе продавец теряет время, но, как уверяли устроители совсем немного: час – полтора. Зато узнаёт справедливую цену, полученную не от перекупщиков, а от настоящих покупателей.

И поначалу народ на такие аукционы потянулся! Правда, очень скоро интернет заполнился возмущёнными отзывами про жульничество и «разводилово». Суть отрицательных отзывов сводилась к тому, что сам процесс торгов начинался с очень низкой ставки и очень быстро заканчивался поднятием этой цены на символическую величину. А дальше начинались уговоры оставить машину для дальнейшей длительной продажи на комиссию или многозначительные намёки на то, что вот как раз сейчас подъехал «свежий» покупатель, который заберет машину немедленно, добавив к последней «аукционной» цене ещё тысяч пять.

Таким образом, понятие «интернет-аукцион» стало прочно ассоциироваться в сознании владельцев подержанных автомобилей с банальным выкупом перекупщиками по заниженной несправедливой цене. Хотя предвидеть такое развитие событий особого труда не составляло: ну как можно за полчаса – час полноценно подготовить лот, собрать достаточную для торгов аудиторию, подвести итоги и отработать документооборот с победителем торгов? Понятно, что перед продавцом разыгрывался нехитрый спектакль со светящимся табло и меняющимися цифрами.

Как-то раз мне случайно довелось присутствовать в кол-центре одного из таких (правда не самых известных) интернет-аукционов. Происходил стандартный обзвон «физиков», давших объявление о продаже. Немедленную отрицательную реакцию абонентов вызывали:

  • сообщение, что им звонят из организации;
  • сообщение, что им звонят представители интернет-аукциона.
В конце концов сотрудникам этого кол-центра изменили стандарт общения, исключив слово «аукцион» из лексикона. Вот до какой степени была дискредитирована принятая во всём мире форма цивилизованной торговли. И теперь авторитет аукционной торговли в нашей стране придётся восстанавливать.

Приходят серьёзные игроки

Что же, так и не появились ещё в России настоящие автомобильные аукционы? Очень хочется думать, что это не так. Аукционами заинтересовались крупнейшие игроки российского автомобильного рынка: Major, Rolf, Avilon. Судя по сайтам этих структур, организация и проведение аукционных торгов содержит все принятые в мировой практике этапы и допуск к аукционам только авторизованных продавцов и покупателей, несущих полную материальную ответственность за свои действия. Так что надежда получить полноценные автомобильные аукционы остаётся.

Автомобильные аукционы в России. Современность изображение 1

Комментарии 0

Наверх