07.03.2018, Просмотров: 2135

Citroen Berlingo. Третья генерация французского «каблучка»

Изначально, в 1996 году, создававшийся как коммерческий автомобиль, Citroen Berlingo получил не малую популярность и среди обычных автолюбителей. Маневренный, вместительный и, главное, очень доступный по цене, Берлинго стал настоящим бестселлером европейского и мирового рынка. Что и говорить, если за 22 года производства было продано не много, ни мало 3 300 000 экземпляров. В прошлом году, именно Berlingo был самой продаваемой моделью компании Citroen. Даже то, что с 1996 года, было выпущено всего 2 поколения, ни сколько не влияло на его популярность. Однако, так как конкуренты наступают на пятки, то в этом году будет представлено, очередное, всего лишь третье поколение этого развозного «каблучка» и о нём пойдёт речь в этой статье.

Внешность

Если оценивать переднюю часть автомобиля, то можно заметить что ситроеновские дизайнеры продолжают эксплуатировать дизайнерские решения показанные на модели Кактус. Вслед за кроссоверами C3 Aircross и C5 Aircross, кактусообразное выражение лица появится на вполне себе «гражданском» Ситроене Берлинго. Главной особенностью такого варианта внешности является наличие двухэтажной оптики, причём верхние фары на много уже нижних. Именно такое сочетание создаёт непривычное и очень стильное выражение лица, которое так полюбилось покупателям.

Другой особенностью этого дизайнерского стиля являются мощные защитные пластиковые накладки по кругу кузова. Их мы можем наблюдать и на французской новинке.

Главное, что нужно знать о боковой проекции, так это то, что у французской машины их будет две – обычная и удлинённая. Ну и конечно будет ещё вариант чисто грузовой машины, у которой будет всего две двери (такие варианты французского развозного автомобильчика частенько можно встретить у нас на дорогах).

Грузовой Citroen Berlingo предыдущего поколения. Картинка взята с сайта auto.ru

Грузовой Citroen Berlingo предыдущего поколения. Картинка взята с сайта auto.ru

Как можно увидеть на фото, вторая пара дверей, по-прежнему, останутся сдвижными. Что, на мой взгляд, оправдано для автомобиля такого предназначения.

На фото, вверху Берлинго предыдущего поколения внизу нового, третьего

На фото, вверху Берлинго предыдущего поколения внизу нового, третьего

Сзади французский «каблучок» поменялся не так радикально, как спереди. И габариты и пятая дверь в целом сохранили свою конфигурацию, хотя детали эти абсолютно новые. Например, габаритные огни имеют светодиодное наполнение. Подытоживая рассказ о внешнем виде, хочется заметить, что если ранее в паре конкурентов Рено – Ситроен, традиционно Рено Кангу был более красивый и из-за этого получал определённое количество покупателей, то с третьим поколением Берлинго ситуация меняется, теперь уже конкурентам из Рено нужно что-то придумывать, что бы не проигрывать конкуренции. Кроме того, явно, им стоит поторопиться с новым поколением своего «каблучка», выпускающегося с 2007 года.

Интерьер

На фото вверху интерьер Citroen Berlingo третьего поколения, внизу второго

На фото вверху интерьер Citroen Berlingo третьего поколения, внизу второго

Если сравнивать интерьер новинки с предыдущим поколением, то он поменялся радикально. Не смотря на то, что он и близко не похож на интерьер Кактуса, новое в интерьере практически всё.

Передняя панель Citroen Berlingo с коробкой автомат. Источник картинки
povozcar.ru

Передняя панель Citroen Berlingo с коробкой автомат. Источник картинки povozcar.ru

Теперь на машине будет, и новый мультируль, и новая форма дефлекторов климатической системы. Даже ручка КПП совсем другая. Теперь на центральной консоли главное место занимает большой 8-и дюймовый ЖК-дисплей, а старый добрый ключ в машине заменить кнопка стоп/старт. Да и сочетания шкал на панели приборов совсем иное, между шкалами спидометра и тахометра теперь разместился небольшой цветной ЖК-дисплей, на который выводится техническая информация о работе систем двигателя и в целом всего автомобиля.

В багажном отделении так же можно наблюдать грандиозные изменения. У «каблучка» стандартных размеров объём багажного отделения без раскладывания спинок сидений второго ряда составляет солидные 775 литров. У длинобазной версии этот объём, как не трудно догадаться, ещё больше – 1050 литров. Если разложить спинки второго ряда сидений то объём станет ещё больше и на много, правда, ситроеновцы эту цифру не обнародуют.

Кроме этого, в машине существует возможность, на первый ряд сидений, под заказ, установить складное переднее сидение. Кстати, такой опции я ни на одном автомобиле не встречал. Так вот, со складным передним сидением в Берлинго можно перевозить длинномерные грузы длиной до 2700 мм.

До этого французский «каблучок» был строго пятиместным или даже двухместным. Однако с третей генерации появится семиместная версия, именно в таком исполнении, возможно, заказать длинобазный Citroen Berlingo.

В заключение рассказа о Ситроене Берлинго стоит рассказать об ещё одном интересном моменте. В его салоне находится, где то 28 различных ящичков и отсеков для мелких вещей. Что интересно все эти полости могут вместить до 186 литров различного груза. Но, для настоящих «плюшкиных» разработчики придумали многофункциональную крышу Modutop, в которой можно разместить ещё 92 литра разнообразной поклажи.

Опции

Старенький Берлинго, предыдущей генерации, в силу своего длительного срока производства имел ограниченное количество электронных опций и помощников. Теперь эта ситуация в корне поменялась. Отныне на новинке будет присутствовать:

  • Проекционный дисплей;
  • Система автоматического доступа в автомобиль;
  • Двухзонный климат-контроль;
  • Мультимедийная система. С неё можно связаться по средствам Apple CarPlay и Android Auto;
  • На центральный дисплей выводятся данные с навигационной системы;
  • Система контроля за дорожными знаками;
  • Интеллектуальный круиз-контроль;
  • Система контроля за дорожной разметкой:
  • Система контроля физического состояния водителя.

И это далеко не все опции и системы, как обычно в своих статьях, про распространённые и старые опции такие как АБС или электростеклоподъёмники я не упоминаю. Кроме этого инженеры Ситроен анонсировали запуск в производство версии Citroen Berlingo XTR. Данная машина заточена для движения по грунтовым дорогам. Для этого она будет оснащена уникальным пластиковым обвесом и системой Grip Control. Данная система при помощи противобуксовочной системы добивается максимально хорошего преодоления участков с грунтовыми или просто плохими дорогами.

Техническая начинка

Французская новинка будет производиться на новой платформе, к сожалению её названия, мне найти не удалось. Двигателей для новинки по факту предусмотрено всего два. Но так как они будут иметь разную степень форсировки, их вариантов по мощности получится аж 5, два бензиновых и три дизельных:

  • Бензиновый двигатель, с турбонаддувом, объёмом 1,2 литра и мощностью 110 л.с.;
  • Бензиновый двигатель, с турбонаддувом, объёмом 1,2 литра и мощностью 130 л.с.;
  • Дизельный двигатель, с турбонаддувом, объёмом 1,5 литра, мощностью 75 л.с.;
  • Дизельный двигатель, с турбонаддувом, объёмом 1,5 литра, мощностью 100 л.с.;
  • Дизельный двигатель, с турбонаддувом, объёмом 1,5 литра, мощностью 130 л.с.;

Двигатель 1.2 PureTech. Источник фото auto.drom.ru

Двигатель 1.2 PureTech. Источник фото auto.drom.ru

Для данных силовых агрегатов предусмотрено две коробки передач, 6-и ступенчатая механика и 8-и ступенчатый автомат.

Резюме

К сожалению, цены на французский «каблучок» ещё не утверждены, но судя по всему они мало будут отличаться от цен на предыдущее поколение. А на предыдущее поколение цены начинались, на грузовую версию от 15 000 евро, а на пассажирскую, где-то с 20 000. Естественно, на длинобазную версию цены будут ещё больше, но какие точно, узнаем в самое ближайшее время. Что можно сказать? Если ранее Берлинго был локомотивом компании Ситроен, то в дальнейшем он таковым и останется. Ну а тиражи продаж, и так рекордные, он сможет нарастить ещё больше.

Citroen Berlingo. Третья генерация французского «каблучка» изображение 1

Комментарии 0

Наверх