09.03.2018, Просмотров: 1351

Skoda Citigo. Рестайлинг популярного городского хэтчбека

В 2011 году свет увидел самый маленький автомобиль в семействе Фольксваген, Volkswagen up! И по традиции тут же увидели свет его клоны SEAT Mii и Škoda Citigo, которые были несколько дешевле материнской машины.

Volkswagen up!.. Источник картинки Википедия

Если Volkswagen Up появился в 2011 году, то его соплатформенники появились уже в следующем. Всё семейство оказалось достаточно популярным и без изменений простояло на конвейере 5 лет. После чего, в 2016 году, был проведён рестайлинг немецкого хэтчбека. Ну а в след, за ним, рестайлингу подверглись и соплатформенники. О том, что собой представляет, рестайлинговый Škoda Citigo и чем он отличается от предшественника и пойдёт речь в этой статье.

Внешность

Разработка дизайна компактного чешского автомобиля стала последней работой известного чешского дизайнера Йозефа Кабана. Сегодня он уже не работает в корпорации Фольксваген, а перебрался к конкурентам из БМВ. Данный дизайнер является достаточно знаменитой личностью в автомире, именно, он разработал внешность Bugatti Veyron и целого ряда автомобилей Вольфсбургского концерна. Необходимо заметить что, почти два года назад, летом 2016 года Ситигоу уже подвергался некоторому подобию рестайлинга, но изменения были, уж слишком, косметическими.

Дорестайлинговая Škoda Citigo. Источник фото auto.ru

Дорестайлинговая Škoda Citigo. Источник фото auto.ru

Если оценивать чешскую новинку спереди и сравнивать с предыдущим поколением, то отличия так сразу и не найдёшь. По утверждению чехов изменений коснулась форма передней решётки. Но, видимо, без рулетки, на глаз, их не заметить.

Из того что всё таки видно, можно отметить новый капот, теперь он получил некий рельеф. Так же абсолютно новый передний бампер. А в нём разместились новые противотуманные фары. Теперь эти фары подсвечивают повороты. Не смотря на то, что фары головного света по форме не изменились, однако, технически, это новые узлы, имеющие частичное светодиодное наполнение.

На фото вверху рестайлинговая Skoda Citigo, внизу до рестайлинга

На фото вверху рестайлинговая Skoda Citigo, внизу до рестайлинга

В задней части кузова изменений ещё меньше чем спереди. Немного изменился задний бампер, так же изменилось наполнение задних фонарей, теперь они светодиодные.

Внешне изменений в боковой проекции у новинки нет. Зато из того что не видно, необходимо отметить, что чешский ситикар увеличился в длину. Правда, совсем на чуть-чуть, на 34 мм. Но для задних пассажиров это удлинение автомобиля будет заметно. Ещё нужно сказать, что для хэтчбека разработана новая линейка легкосплавных колёсных дисков, которые, по мнению чешских дизайнеров красивее колёс предыдущей версии Ситигоу.

Интерьер

На фото, вверху передняя панель нового Skoda Citigo, внизу дорестайлингового

На фото, вверху передняя панель нового Skoda Citigo, внизу дорестайлингового

Архитектура передней панели осталась без особых изменений, однако некоторые элементы всё же поменялись. Первое что бросается в глаза это абсолютно новый, более стильный, мультируль. Блок управления климатической системой теперь стал сенсорный. Кроме этого на центральной консоли появилось два, пусть и небольших, сенсорных ЖК-дисплея.

Как уже упоминалось выше, для задних пассажиров стало немного больше места. А вот багажник, как был, так и остался чисто номинальным, объёмом всего 251 литр. Однако если опустить спинки задних сидений, то объём вырастит до вполне приличных 951 литров.

Изображение взято с сайта www.autoneva.ru

Опции

Как и положено для, пусть и небольшого, но автомобиля серьёзного европейского концерна, список электронных помощников и систем достаточно серьёзный. На Ситигоу присутствует:

  • Климатическая система (ранее был только кондиционер);
  • Серьёзно улучшенная мультимедийная система Blues and Swing, теперь она будет оснащена 6 динамиками;
  • Навигационная система;
  • Мультимедийной и навигационной системой можно управлять по средствам USB и Bluetooth;
  • Система экстренного торможения City Safe Drive. Правда работает она на скоростях до 30 км/час.

Ну и вишенкой на торте является небольшой стильный зонтик, для которого есть специальное место под передним сидением пассажира.

Техническая начинка

Техника на автомобиле самая непритязательная. Подвеска у Skoda Citigo самая простая, спереди МакФерсон, сзади на основе скручивающейся балки. Спереди машина имеет дисковые тормоза, а сзади, старые добрые барабанные, которые уже можно считать анахронизмом.

Силовых агрегатов для машины предусмотрено всего три и все трёхцилиндровые:

  • Бензиновый, объёмом 1 литр, серии 1.0 MPI, мощностью 60 л.с… С данным мотором машина имеет максимальную скорость 162 км/час и расход топлива 4,1 л на 100 км;

Трёхцилиндровый двигатель 1.0 MPI под капотом Шкода Фабия. Источник фото www.caricos.com

Трёхцилиндровый двигатель 1.0 MPI под капотом Шкода Фабия. Источник фото www.caricos.com


  • Бензиновый, объёмом 1 литр, серии 1.0 MPI, мощностью 75 л.с. С этим двигателем машина может разгоняться до максимальной скорости в 173 км/час и потребляет в смешанном режиме так же 4,1 литра на сотню;
  • Метановый, объёмом 1 литр, серии G-TEC CNG 1.0, мощностью 68 л.с. С газовым двигателем Ситигоу может ехать со скоростью 165 км/час и при этом потребляет 4,5 кубометра газа.

Схема Skoda Citigo с метановым двигателем. Источник изображения elitegas.ru

Схема Skoda Citigo с метановым двигателем. Источник изображения elitegas.ru

Все эти силовые агрегаты работают в паре с 5-и ступенчатой механической коробкой передач.

Резюме

Продажи Skoda Citigo в Европе уже начались и цены на эти машинки начинаются с 7 530 евро. Однако в Россию официальные поставки не планируются и связано это с низкой популярностью автомобилей А-класса по европейской классификации. Уж не знаю, насколько чешские менеджеры правы, но на вторичном рынке Ситигоу встречаются, хотя и редко. Лично мне машина нравится и я бы себе такую купил, особенно с газовым силовым агрегатом.

Skoda Citigo. Рестайлинг популярного городского хэтчбека изображение 1

Комментарии 0

Наверх