30.05.2019, Просмотров: 1448

Забытые концепт-кары. BMW Nazca M12, C2 Coupe и C2 Spider 1991 - 93 годов

В 1990 году кузовное ателье Italdesign и лично Джорджетто Джуджарро, ввязались в импровизированный конкурс, который ни кто не объявлял, на новый автомобиль возрождаемой марки Бугатти. Для этих целей был создан великолепный концепт-кар Bugatti ID 90. Однако руководство обновлённой Бугатти (тогда ещё не под патронажем Фольксвагена) не оценило потуг знаменитого итальянского дизайнера и решило выпускать совсем другую машину.

Bugatti ID 90

Однако, как часто бывает, хорошая работа была замечена. И заметило её руководство знаменитого баварского концерна БМВ, которое поручило итальянцам сделать для них концепт-кар, в стиле ID 90. Итальянцы создали сразу три машины, они и стали одними из самых красивых концептов BMW, созданных за всю историю баварской компании. О них и пойдёт речь в этой статье.

История создания

Как уже писалось выше, немцы обратили внимание на работу Джуджаро, в 1990 году, а уже на следующий, 1991 год, появился концепт кар BMW Nazca M12.

BMW Nazca M12

Эта работа стала примечательна тем, что её создавала не глава Италдизайна, Джорджетто Джуджарро, а его сын Фабрицио. И как можно убедиться, он полностью оправдал знаменитую фамилию, не ударив в грязь лицом, создав очень красивый автомобиль.

Конструкция

Как и ID 90, Наска была сделана целиком из пластика. Если углепластиковыми кузовами в 90-е уже ни кого удивить было нельзя, то вот пространственная углепластиковая рама, которая лежала в основе кузова, была, своего рода ноу-хау. До этого, да и сейчас, силовые элементы кузова делают, в основном, из металла.

BMW Nazca M12

Всю техническую начинку, как не трудно догадаться, для концепта предоставили немцы. Силовой агрегат с объёмом в 5 литров был взять у спортивной BMW 850i, и выполнен по схеме V12. Этот двигатель развивал мощность 304 л. с. Вместе с пластиковым кузовом масса концепт-кара оказалось исключительно низкой, всего 1100 кг.

BMW Nazca M12

Что интересно своё творение итальянцы в аэродинамической трубе не продували. Однако когда машина была уже готова, эту процедуры провели баварцы и были просто шокированы невероятно низким коэффициентом лобового сопротивления, который составил всего 0.26 единиц. К сожалению динамических характеристик машины ни кто не замерял. Но думается, если бы их сделали, они бы были на уровне самых быстрых автомобилей в мире.

BMW Nazca M12

Из других технических особенностей стоит отметить оригинальную конструкцию открывания дверей. Она открывается в два приёма, сначала открывается нижняя часть, а потом при помощи сервоприводов открываются окна. Ещё важным моментом является то, что боковые окна, изрядно заходящие на крышу, в жаркую погоду, можно, вообще убрать. При этом кузов автомобиля становится типа тарга.

Это всё что можно сказать о первом концепте, но как оказалось, на этом его история не закончилась. Уже в следующем 1992 году, на Токийском автосалоне, был показан концепт BMW C2 Coupe.

BMW C2 Coupe

Данный автомобиль был прямым преемником предыдущей машины. Дизайн концепта претерпел незначительные изменения. Спереди немецко-итальянская новинка получила более выразительное «лицо». Это удалось сделать благодаря установке новой оптики в стиле Bugatti ID 90.

В принципе, на этом внешние изменения и закончились. Зато техника изменилась более серьёзно. Придворное тюнинговое ателье баварской корпорации – Alpina, доработало силовой агрегат. Теперь он стал развивать на 50 л. с. больше. Так же серьёзной ревизии коснулись элементы кузова. И без того массу очень лёгкого кузова удалось снизить на 100 кг, до одной тонны.

К сожалению, динамику и этой машины не замеряли. Но думается, максимальная скорость его должна быть заметно больше 300 км/час, а разгон до сотни должен быть в пределах 3 секунд.Казалось, теперь уже точно всё, и история этих концепт-каров уже действительно закончена. Но, как говорится, бог любит троицу, видимо придерживаясь этой пословицы дизайнеры «Италдизайна» в следующем 1993 году решили поставить жирную точку, и представили концепт-кар BMW C2 Spider.

BMW C2 Spider

Местом премьеры автомобиля стал не автосалон, а Гран-при Формулы 1 в Монако. Это по замыслу немцев, должно было подчеркнуть спортивный дух автомобиля.

BMW C2 Spider

Передняя часть у машины теперь снова стала такой же, как на первой Наске. Зато теперь у машины полностью убрали крышу, и она стала кабриолетом. Правда, ни какого механизма убирания крыши для кабриолета не было разработано. Боковые окна, которые составляли основную часть крыши, просто, вручную убирались в багажник, расположенный позади двигателя в центральной части кузова. По традиции, так же серьёзным доработкам подверглась техническая часть концепта. На этот раз, вместо 5 литрового двигателя, место в моторном отсеке занял силовой агрегат большего объёма – 5,6-литра от BMW 850 CSi. Данный двигатель развивал мощность 385 л. с. Так же вместе с мотором на машину установили новую коробку передач. Вместо пятиступенчатой механики на машине появилась 6-и ступенчатая КПП. Собственно, на этом история концептов Джуджаро для БМВ закончилась.

Дальнейшая судьба концептов

Если 2 первых автомобиля были построены в единичных экземплярах, то Спайдеров было всего построено 3 штуки, которые были проданы за круглые суммы коллекционерам. BMW C2 Coupe попало в шоу-рум к чешскому дилеру БМВ где долгое время радовало глаз покупателей.

BMW Nazca M12 из Чехии

В 2011 году владелец машины выставил её на продажу и продал некоему коллекционеру по цене 1,1 миллион долларов.

Могла ли машина пойти в серию? Думается, не только могла, но и должна была, но, как известно в 90-е годы автостроители очень настороженно относились к сверхдорогим машинам, поэтому выпускать машину баварцы не решились. Но, как мне кажется след свой машина всё же оставила. В 1995 году появилась очередная BMW 5-й серии (код кузова BMW E39) во внешности которой явно угадываются мотивы самой первой BMW Nazca M12.

BMW 5-й серии E39

Забытые концепт-кары. BMW Nazca M12, C2 Coupe и C2 Spider 1991 - 93 годов изображение 1

Комментарии 0

Наверх