28.09.2017, Просмотров: 1643

Что нужно знать об АКПП. Часть первая.

Сейчас большинство автолюбителей переходят на автоматические коробки переключения передач. Они не экономичнее чем механика, но ездить на них легче. Некоторые говорят, что автомат только для девушек. Но у каждого свой выбор. Я расскажу о некоторых интересные моментах, которые возникают при эксплуатации АКПП, хотя сам предпочитаю механику.

1. Зачем установлены дополнительные включатели? Что собой представляет зимний режим?

Почти все новые автомобили, оснащенные АКПП, управляют переключением скоростей посредством нескольких вариантов. Их можно выделить следующие: экономный режим, спорт режим, зимний режим и другие. Экономичная программа рассчитана на уменьшение количества потребляемого топлива. Машина в таком случае двигается плавно, без рывков. Спортивный режим использует всю рабочую мощность транспортного средства. Ускорение придается большее, чем на экономичной программе. Чтобы выбрать экономичную или спортивную форму, нужно переключить тумблер-кнопку на приборной панели, либо же рядом с рычагом переключения передач. У каждой марки транспортного средства свое обозначение этих режимов: POWER, S, SPORT, A/T и другие.

Зимняя программа вбита практически во все ЭБУ современных автомобилей. Она включает в себя программу плавного трогания с места на льду. Активировать ее можно также обычным включением кнопки, которые обычно обозначаются: снежинкой, WINTER, HOLD и другие. Если включена эта программа, тогда трогаться можно по-разному, но, как правило, лучшим вариантом будет вторая или же третья передачи.

2. Я не знаю, что такое овердрайв. Что выбрать для движения в городе?

Овердрайв, как можно перевести с американского – повышающая передача. Такую функцию лучше всего использовать для размеренной и экономичной езды по трассе. На консоли она обозначается буквами D (может быть в кружочке), либо OD.

3. Можно ли переключить передачи на ходу?

Каких либо запретов конструкторы не выставляют. Есть только один нюанс, который понятен даже ребенку: если автомобиль двигается вперед, нельзя включать режимы P и R. Начинать движение в этих положениях нужно только после остановки. Нарушив это элементарное правило вы можете угробить свою КПП. Так же нужно запомнить навсегда, что во время движения нельзя переключать КПП на положение N, так как это может вызвать снижение сцепления колес с дорожным полотном. Тогда занос неизбежен. Все остальные положения АКПП можно включать на ходу. Некоторые положения даже завод рекомендует включать только на скорости. Так, к примеру, понизив передачу с 3 на 2, будет происходить торможение двигателем. Это очень полезно в некоторых ситуациях.

4. Нужно ли переключаться на светофоре в положение N?

Если вы остановились у светофора, который через 10 секунд разрешит проезд, тогда этого делать не нужно. Пользоваться этим положением можно в больших пробках в жаркую погоду, так как оно предотвратит перегрев масла. Если не переключиться, тогда происходит слишком большое тепловыделение, что может привести к перегреву частей.

5. Использовать на парковке ручник или нет, если АКПП переведено в положение P?

Дабы надежно зафиксировать автомобиль на ровной стоянке, можно включить положение P. Тогда будет блокирован выходной вал, не позволяя машине двигаться. Это допустимо лишь на ровной дороге. Если наклон большой, тогда ручник нужно поднять. Важно запомнить, что сначала поднимается ручник, а потом включается передача. Благодаря такому алгоритму вы снижаете нагрузку на выходной вал, который, при большом уклоне, не сможет удержать автомобиль.

6. На механике дрифтовать можно без вопросов. А как себя ведет автомат?

Дрифт на АКПП возможен, здесь ничего криминального нет. Но нужно помнить одну вещь: если радиатор охлаждения коробки передач будет засорен, тогда возможен перегрев гидротрансформатора. В таком случае можно начинать думать о замене КПП, которая будет стоить немалых денег.

7. Правила буксировки транспортного средства с автоматической КПП.

Как таковых определенных правил, согласно которых можно было бы буксировать, еще не существует. Определенные заводы-изготовители в правилах эксплуатации транспортного средства прописывают жесткие ограничения. Так, Jeep Grand Cherokee, вообще буксировать нельзя! Только путем погрузки на эвакуатор. Более мягкие условия выдвигает автопроизводитель Chrysler, обладающий передним приводом. Если же так случилось, что эвакуировать придется, тогда нужно запомнить 2 основных правила:

  • Если автомобиль оснащен 3-ех скоростной АКПП тогда «тянуть» транспортное средство нужно не превышая 40 км/ч и на расстояние до 25 километров.
  • Машина оборудована 4-ех ступенчатой АКПП – тогда двигайся со скоростью 70 км/ч, не более чем на 170 километров.
Эксперты советуют, какая бы там поломка не была, лучше не прибегать к такой процедуре. Лучше оплатить эвакуатор, чем потом за замену КПП. Все объясняется тем, что масло подается в систему принудительно. Когда КПП вышло из строя, смазка может не производится. Определить можно по степени работы насоса. Нужно сравнить уровень масла в двигателе в разных режимах. Если масло не прибавляется, тогда буксировать нельзя! Даже мысли не должны такие возникать.
В другом случае масло подается в КПП. Буксировать нужно при включенном положении N.

Бывалые водители выделяют еще один вариант транспортировки: нужно заполнить всю АКПП маслом. Благодаря этому будет производиться частичная смазка.

8. Можно ли буксировать прицеп, если машина на автомате?

Ответ — да, но нужно помнить о том, что повышенная нагрузка на КПП вызовет перегрев гидротрансформатора. Постоянно пользуясь прицепом, лучше позаботиться и установить еще один радиатор охлаждения. Если нужно далеко ехать с прицепом, тогда лучше переключиться на самую высокую передачу. Не желательно двигаться на повышающей.

Больше информации во второй части.

Что нужно знать об АКПП. Часть первая. изображение 1

Комментарии 0

Наверх