27.09.2017, Просмотров: 1641

Как подобрать щетки стеклоочистителя?

Я не раз уже встречал, как в каком-нибудь гипермаркете возле стеллажа с автомобильными стеклоочистителями, стоят люди, держа в руках и сравнивая старую и новую щетки. Многие скажут: бери любую и не сомневайся. Но торопиться не стоит, так как, чтобы сделать правильный выбор, нужно знать некоторые нюансы.

Какие же бывают дворники?

Согласно данным, рынок наполнен только двумя видами: каркасные и бескаркасные. Первые уже существуют давно. Они представляют собой систему из коромысел с шарнирами. Данный вид проверен временем. Стоимость его относительно невелика: около 5 долларов за комплект. Но есть и свои недостатки.

Система быстро расшатывается, в результате дворники не прилегают к стеклу как положено, ухудшая качество очистки. Еще с большими проблемами можно встретиться зимой, когда конструкция постоянно набивается снегом и обмерзает. Удалять наледь приходится с трудом. Обычное постукивание иногда не действует. Здесь два варианта: либо двигаться с замерзшими щетками, либо как-то удалять наледь. Второй вариант как-то не очень привлекателен.

То ли дело бескаркасные дворники, у которых подобных проблем не замечалось. Конечно, после ночного простоя наледь точно образуется, но вот удалить ее будет намного проще. Сама щетка держится лишь на одном кронштейне. Шум, издаваемый бескаркасными щетками намного тише, чем у их собрата. К тому же прижимание происходит равномернее, что не дает дворник сдуть. Выбирать такой аксессуар стоит тоже с умом, ведь неправильно выбранная конструкция может одним концом вообще не ложиться на стекло.

Цена на такую продукцию колеблется от 12 до 35 долларов. Но не стоит расстраиваться, ведь в таких щетках, если позволяет конструкция, можно заменить лишь резинку.

Заменить резинку можно и в каркасных щетках, но это мало чем поможет. Некоторые заводы-изготовители даже начали придумывать индикаторы износа, которые можно увидеть из салона. Но все это вранье, так как каждая фирма хочет заработать больше. Самое лучший индикатор – это чистое стекло.

Также, хорошо поискав на рынке, можно найти бескаркасные щетки с подогревом. Стоить будет такая вещь около 30 долларов.

Нужно сказать, что бывалые водители уже заранее готовятся к зиме, припася у себя в гараже новенькие зимние стеклоочистители. Если говорить честно, то это обычные каркасные щетки, но из-за наличия на них специального кожуха, наледь практически не образуется. Так же состав резины, из которой делают чистящий элемент, постоянно совершенствуется. Купить «зимние» дворники можно за 20 долларов.

На рынок выходят, и получают хорошие отзывы гибридные щетки. Они состоят из металлического каркаса, закрытого резиновым кожухом аэродинамической формы. Высота кожуха небольшая. Поэтому по форме такие аксессуары больше похожи на бескаркасные. В магазине можно найти данную вещь за 13 долларов.

Конструкция всем понятна. Теперь нужно определиться с длиной. Оптимальным вариантом является совпадение размеров штатных щеток и новых, при этом небольшая разница (в пределах 5 мм) никак не скажется на их четкой и слаженной работе. Увеличение длины этих приспособлений не всегда приводит к ожидаемому улучшению работы, а, зачастую, даже наоборот ее ухудшают. Не всегда можно быть уверенным, что такие аксессуары будут прилегать к стеклу как нужно, да и привод может воспротивиться более длинным, а значит, и тяжелым щеткам.

Первая самостоятельная смена щеток кроет в себе еще один небольшой подвох: крепление. Чаще всего можно встретить крепление буквой U типа «крючок», но кроме него существуют и другие виды креплений:

  1. клешня,
  2. верхний замок,
  3. штиковый замок,
  4. кнопка,
  5. боковой зажим,
  6. блокирующий штифт,
  7. боковой штырь.

Вовсе не обязательно знать их все, но свое крепление нужно «знать в лицо». Если же узнать, какое же крепление у вас, затруднительно, тогда в Интернете можно найти согласно модели автомобиля. Некоторые продавцы, учитывая этот факт, добавляют к своим дворникам дополнительные крепления. В таком случае, купив щетку, можно не бояться, что крепление не подойдет.

Почему же дворики могут плохо справляться со своей задачей?

Бывают моменты, когда стеклоочистители здесь не причем. Из строя могут выйти направляющие. Чаще всего это случается на старых транспортных средствах. Также приходят в негодность поводки. Они должны отлично отводить и приводить дворник к стеклу. Если же на каком-то этапе произошел сбой, тогда должного прилегания к стеклу не будет. Лучше всего заменить поводок.

Купить новые щетки не составляет никакого труда. Как же правильно за ними ухаживать – вот это вопрос. Народные автовладельцы придумали очень много способов сохранения работоспособности этой детали. Очень важно отметить лишь два основных правила:

  1. Нельзя, чтобы стеклоочистители работали по сухому стеклу.
  2. Нельзя удалять с их помощью снег, а, тем более, лед со стекла.

Как же сохранить щетки до утра в рабочем состоянии?

Самое элементарное – поднимать щетки. Некоторые применяют другой способ: перед тем, как оставить автомобиль на стоянке, они держат несколько минут двери открытыми. Это позволяет температуре в салоне и снаружи сравняться. Благодаря этому резинки не так прилипают к стеклу.

Если же налетел снег, не стоит его сразу растапливать включением печки, ведь позже вода замерзнет и образуется наледь. После остановки можно уделить лишних две минуты на уборку снега со всего транспортного средства.

Если обработать стекло антидождем, тогда можно уменьшить количество воды. Резинки можно обработать жидкостью ВД-40. Это уменьшит степень обледенения. Если так случилось, что резинки примерзли, не стоит их отрывать. Нужно разогреть стекло изнутри или же побрызгать на место контакта со стеклом размораживатель для стекол.

В выводе нужно сказать, что, даже самые дешевые щетки из гипермаркета, способны выдержать один сезон работы. Самое главное – правильно ухаживать за стеклоочистителями, а также за их конструктивными элементами.

Как подобрать щетки стеклоочистителя? изображение 1

Комментарии 0

Наверх