02.06.2017, Просмотров: 1353

Рождение нового автомобиля: от идеи до производства. Часть 2

Двигатель и подвеска автомобиля выносятся на отдельные стенды, где моделируются условия экстремальных нагрузок. Выявленные недостатки исправляются, конструкция подвески усиливается, если это необходимо.

Первые образцы для пробеговых испытаний собираются вручную с особой щепетильностью. В ходе этих испытаний автомобили будут наматывать десятки тысяч километров в различных уголках мира в самых разных условиях – от суровых морозов и дорог России до изнуряющей жары тропических стран и высоких скоростей европейских автобанов.

После пробеговых испытаний, когда надежность автомобиля доведена до необходимого уровня, наступает черед краш-тестов. Это одно из самых важных испытаний, поскольку от безопасности автомобиля зависят наши с вами жизни. Современные автомобили имеют множество систем активной безопасности с целью не допустить столкновение с другим автомобилем, препятствием или пешеходом. Но если все-таки это произошло, то в минимизации последствий столкновения участвуют пассивные системы безопасности – каркас кузова, подголовники, ремни и подушки безопасности и т. д. Именно они и подвергаются испытаниям в краш-тестах.

Отмечу тот любопытный факт, что в первых краш-тестах, чтобы определить степень нанесенного урона водителю и пассажирам в качестве подопытных использовали животных (в частности свиней) и даже человеческие трупы, что было весьма эффективно для того времени. Несмотря на создание и развитие манекенов в 1950-60 годах, последних свиней в краш-тестах использовали аж в 1996 году.

В ходе краш-теста автомобиль подвергают лобовому и боковому столкновениям, а также исследуется безопасность автомобиля в случае столкновения с пешеходом. В случае необходимости, конструкция систем безопасности дорабатывается.

Производители стараются подстроить автомобиль под каждую конкретную страну, куда он будет официально поставляться. Многие модели в нашей стране имеют так называемый «российский пакет», который может включать увеличенный дорожный просвет, усиленную подвеску, аккумулятор увеличенной емкости и т. д. Создаются различные варианты исполнения для северных и южных регионов. Название модели – не исключение. Зачастую одна и та же модель автомобиля может по-разному называться даже в соседних странах. Актуальный пример – Hyundai Solaris, который в соседней Беларуси называется Accent.

Первые экземпляры новой модели участвуют в съемках рекламных материалов, их показывают на выставках, предоставляют для тестов крупным автомобильным журналам и известным автоблогерам. Таким образом автомобиль презентуют широкой публике, ведь вот-вот он появится в шоу-румах дилеров.

Перед постановкой автомобиля на конвейер все рабочие, участвующие в его сборке, проходят обучение. У каждой модели есть свои особенности крепления тех или иных деталей, необходимо придерживаться своей последовательности сборки.

Когда автомобиль собран на конвейере, он снова проходит серию испытаний. Его обливают водой, чтобы проверить герметичность уплотнителей. Проверяются все системы и механизмы: двигатель, трансмиссия, системы климат-контроля, освещение и т. д. Проводятся пробные заезды водителями-испытателями. Поэтому не стоит смущаться, если вы видите пробег в десяток километров на новом автомобиле – это значит, что он прошел испытания на заводе-изготовителе.

Даже после запуска серийного производства доработка автомобиля не останавливается. Производители очень тщательно изучают опыт эксплуатации новой модели на основе отзывов реальных владельцев через дилерскую сеть. В случае обнаружения какой-либо проблемы в процесс производства вносятся соответствующие изменения. Если же выявленный недостаток влияет на безопасность, решается вопрос о проведении отзывной кампании, которая крайне невыгодна производителю как в финансовом плане, так и в плане репутации.

Спустя какое-то время (2-3 года) после начала серийного производства, когда новая модель еще не готова, а продажи предыдущей необходимо поддержать, проводится рестайлинг. Он заключается в небольшом обновлении внешности автомобиля, могут производится изменения в салоне, дорабатываться существующие и добавляться новые двигатели и трансмиссии.

Комментарии 0

Наверх