10.05.2017, Просмотров: 1297

Рождение нового автомобиля: от идеи до производства. Часть 1

Многие автолюбители хотя бы раз в своей жизни переживают волнующий и, безусловно, приятный момент покупки нового автомобиля в дилерском салоне. Современный дизайн, отличная эргономика, удобство и безопасность, мощные и экономичные двигатели – это результат многих месяцев работы инженеров, дизайнеров, технологов, маркетологов и многих других специалистов.

Не секрет, что мир постоянно изменяется. А вместе с ним развивается и автомобилестроение. Современные автомобили мало похожи на те, на которых мы ездили 15-20 лет назад. Растут и запросы автолюбителей. Поэтому, чтобы сегодня предложить нам современный автомобиль и не проиграть в конкурентной борьбе, производители должны проделывать огромную работу и постоянно выводить на рынок новые, более совершенные модели. Но каким образом они узнают, что будет актуально через два, три или пять лет? Какие этапы проходит проект новой модели, начиная от идеи и заканчивая запуском серийного производства? На эти вопросы я постараюсь ответить в данной статье.

Первое, с чего начинается создание автомобиля – обширные маркетинговые исследования. Этим занимаются различные профильные фирмы, специализирующиеся на исследовании рынков. Изучаются предпочтения автолюбителей касательно габаритов автомобиля, его цвета, внешнего вида, оснащения, опций, эргономики, цены. Также изучается опыт эксплуатации предыдущей модели, отзывы на профильных сайтах и через дилерскую сеть.

На основании исходных данных, собранных в результате маркетинговых исследований и опыта эксплуатации предыдущей модели, составляется техническое задание на проектирование. Теперь за дело берутся дизайнеры.

При составлении проекта новой модели автомобиля дизайнерам приходится «обращаться к истокам». У каждой автомобильной марки прослеживается свой, уникальный стиль, который может выражаться в форме радиаторной решетки, фар, линиях кузова. Благодаря этому марка автомобиля безошибочно определяется даже по небольшому участку кузова. Яркий пример – ноздри радиаторной решетки автомобилей BMW.

Помимо экстерьера разрабатывается также дизайн внутреннего пространства. Над этим трудится отдельная команда дизайнеров. Их задача – разработать не только красивый с точки зрения эстетики салон. Он должен быть максимально эргономичным и удобным не только для водителя, но и для пассажиров. Необходимо также выбрать материалы и цвета отделки салона. Материалы обшивки должны быть прочными и практичными, а цвета – устраивать максимально широкий круг потребителей. В большинстве своем это касается автомобилей среднего класса. А вот в премиум-сегменте существует настолько большой выбор вариантов и различных сочетаний отделки, что вероятность встретить два дорогих автомобиля (Audi A8, BMW 7 и т. д.) с одинаковым салоном фактически равна нулю.

Зачастую разработанный и утвержденный дизайн-проект приходится множество раз изменять, поскольку не все дизайнерские «капризы» возможно реализовать на практике. На протяжении всего периода разработки автомобиля инженерам и дизайнерам приходится плотно общаться – это необходимое условие успешного проекта.

В свою очередь инженеры работают над технической частью будущего автомобиля. Рассчитываются габариты и параметры кузова, производится выбор двигателей и трансмиссий, выбор конструкции и расчет подвески, рулевого управления, тормозных механизмов, оптики, систем безопасности и комфорта.

Когда основные параметры определены, наступает очередь создания комплексной 3-D модели автомобиля. Это позволяет оценить возможность и целесообразность применения тех или иных технических решений. В случае необходимости в проект вносятся коррективы.

Затем создается модель автомобиля в натуральную величину из пластика и глины. Благодаря нанесению пленки, имитирующей металл и лакокрасочное покрытие, модель внешне выглядит как натуральный автомобиль.

Когда проект, по мнению инженеров и дизайнеров, окончательно готов, он представляется на оценку и обсуждение руководству автомобильного концерна. И здесь возможно только два варианта – проект либо принимают, либо указывают на недочеты и отправляют дорабатывать. В случае принятия проекта автомобиль не идет в серию – до нее нужно пройти еще несколько этапов.

Наступает черёд долгих испытаний и различных доработок. Огромное внимание уделяется аэродинамике автомобиля. Напомню школьный курс физики: сопротивление воздуха растет пропорционально квадрату скорости, что влечет за собой ухудшение динамики и увеличение расхода топлива. Поэтому при проектировании кузова инженеры стараются выполнить его максимально обтекаемым. На стадии испытаний кузов продувается в аэродинамической трубе, имитирующей движение по трассе с определенной скоростью. Исследуется движение потока воздуха и его завихрения. Если результат не устраивает, кузов отправляется на доработку.

Отдельным испытаниям подвергаются все подвижные механизмы автомобиля: ручки и замки дверей, стеклоподъемники, стеклоочистители, рычаги управления, блоки управления, различные электронные системы и т. д. Они выносятся на отдельный стенд, где смоделированы условия реальной эксплуатации. Выясняется их ресурс, совместимость и слабые места, после чего все снова подвергается доработкам.

Отдельно стоит сказать про компьютерные испытания автомобилей. В настоящее время существуют методики и программы, позволяющие оценить ресурс тех или иных механизмов в различных условиях эксплуатации. Они имеют достаточно высокую точность результата. Однако на сегодняшний день еще ни один автопроизводитель в мире не отказался от так называемых «натурных испытаний» — тестирование реального автомобиля в реальных условиях эксплуатации.

Комментарии 0

Наверх