24.04.2017, Просмотров: 1549

Найм новых работников

С развитием апгрейда своей фирмы мне пришлось задуматься о создании новых рабочих мест. Перед этим по закону я должна сначала предоставить места «старым» сотрудникам, а потом нанимать персонал. Но я решила — изначально найм новых работников будет в приоритете, а потом уже я подумаю, стоит ли заниматься увольнением. Во всяком случае этого не избежать, но можно повременить, сколько позволяет время. Масло масляное получилось.

Меня к этому шагу побудила одна мысль: раз будущие бывшие сотрудники могли хоть как-то повлиять на ход событий фирмы, от них нужно избавляться, чтобы сохранить лицо компании и саму компанию. Лучше, если они будут подальше находиться от меня и бухгалтерии, не в одном здании. Новые работники — молодежь с образованием, которые умеют думать и вести дела фирмы. Хочу сразу сказать, что персонал для выкроек и оверлока мне не особо нужен. Здесь уже требуется кто-то, кто будет ездить по автосалонам, заключать договора и так далее. Тот, кто частично сможет заменить меня, и взять часть обязанностей на себя.

Мне, конечно же, пришлось искать второй цех, куда отправить старых сотрудников, а на месте имеющегося помещения открыть только магазин, оставив офис и бухгалтерию на месте. Помещение я искала долго: сначала ходила по зданиям, где есть большое пространство и какая-то техника, потом на заводы старые ходила. Просто помещения для продажи женских сережек не подходит, так как там попросту невозможно установить ни одну машину и станок.

В итоге один знакомый мне случайно позвонил касаемо ковриков. Хотел узнать, занимаюсь ли я вообще этим бизнесом еще. А он имеет фирму по пошиву обуви. Значит, там и станки, и машины и целый цех. Я решила уже в аренду взять помещение у него, а коврики бесплатно сделать за услугу. Все-таки я экономлю время на поиски здания, да и он не будет высокую таксу ставить.

Найм новых работников не затягивался на долго. Уже спустя две недели я перевезла все оборудование и установила камеры видеонаблюдения. Все были в шоке, боялись даже приступать к работе, ведь психологически камеры давят, за людьми следят, да и новое место работы… Не буду ходить вокруг, в общем, работа пошла медленно, но четко — без излишков по материалу, без претензий от заказчиков. Кстати, заказы повалили с разных автосалонов.

И тут мне пришла идея — взять на работу новых студентов. Они и работать не прочь, и не дорого. Думаю, на первое время их амбиций хватит, чтобы зарекомендовать себя. Не хочу менять их как перчатки, да и не буду, а то репутация пострадает. Ведь как так — компания хорошая, а текучка высокая. Надо просто контролировать работу их, не придираться, а потом доверить полностью и контракты, и ведение переписок с поставщиками.

Среди новых работников попался один студент, который уже оканчивал университет, престижное заведение. Ему нравились производственные процессы, но на деле как-то не очень он мне понравился. Вся документация для него была, как снег на голову. А про практику я вообще молчу. Такого же возраста девушка, пока еще студентка, с лучшей стороны себя показала. Наверно, мне еще предстоит разбираться, кого брать на работу, а кого лучше даже к бумагам не подпускать.

С новым персоналом еще отметили их назначение, и сразу раздала всем их должностные инструкции. Назначала по одному месяцу испытательного срока. Думаю, это не так уж и много, но зарплата минимальна на этот период. В контрактах указала, что и как оплачивается, всем полный соцпакет. Все довольны. И вот в первый же день мой телефон разрывался от звонков, даже смс умудрялись писать с вопросами. Может быть, мой возраст не так повлиял на их сознание, и писанину превратили в деловую тактику, но очень непонятно было, как большая часть сотрудников собиралась выяснить так отношения и вести дела.

Месяц испытаний они вряд ли протянут, но я сказала, что все вопросы строго по звонкам. Лучше прийти в кабинет 1000 раз и спросить, чем за дверью строчить сообщения. Кто-то вообще боялся спрашивать, мол задать вопрос — это показатель тупости. А вот сделать работу не так — это самостоятельность и амбиции, которые мне не нужны. Меня поняли. Правда, не с третьего раза даже. Ну, что тут поделаешь.

Старички на фирме не видели моих больших и круглых глаз, поэтому не могли долго понять, почему я хожу в пространственной медитации несколько дней. Для меня вообще дико обсуждать работников с работниками, но половина стареньких догадались о причине моего негодования. И тут меня понесло — как на духу все рассказала, поплакала… Небезразличные к моему горю даже кофе заварили и конфетами рот набили, мол, жуйте, Татьяна, всем нелегко, глотайте и терпите.

Прошел месяц, и половину ребят пришлось отсеять. Тут уже и старенькие работники заволновались, хотя их я увольнять не собиралась. Так, перекину на другое место, работу сохраню, что еще надо? Они даже поделились со мной своими страхами, но никто не пытался как-то повлиять или шантажировать жалостью, давить на положение в стране.

В общем, загладила я обиду свою на себя саму, и пошла заниматься делами. Еще ведь документы переделывать и ездить с места на место.

Комментарии 0

Наверх