24.04.2017, Просмотров: 1407

Спасаем производство ковриков после раздела имущества

Как вы уже поняли, просто так бесследно разделить бизнес, даже тот, который принадлежит только одному бывшему супругу, невозможно. Мы спасаем производство ковриков после раздела имущества – делим все, переделываем и ставим на конвейер все дальнейшее дело. Для этого нужно было просто увеличить продажи, расходы и производство. Мне понадобилось много времени и средств, даже кредит думала взять, чтобы взять новые лейкала, машины, оверлоки.

Поиски клиентов и увеличение продаж

Спасти бизнес можно только в одном случае – запустить его с новой силой. Много я пережила, и многое уже знаю, как делается в нашей стране. Это не просто бизнес, а борьба за выживание. Большая конкуренция не позволяет сильно развернуться, тем более при давке со всех сторон. Я решила продвинуть коврики на несколько сторон, то есть – сделать расширение компании. Для этого мне понадобилось несколько месяцев.

1. Я наняла рабочих, которые когда-то занимались пошивом одежды. Они умеют работать с лейкалами, с тканью. Ковролин не такой уж и сложный материал, что не суметь по размерам вырезать картинку коврика. Многие даже тест пытались сдавать, чтоб точно подойти на должность.

2. Следующим этапом было – покупка оборудование. Если все автоматизировать, можно ускорить любой процесс. Поэтому у меня появилась машины для склеивания кульков, несколько ручных машин для установки клипсов и вешалки.

3. Потом наняла технологов. Они разработали удобную схему для создания лейкал. Некоторые даже пытались внедрить компьютерные технологии, чтобы не ползать по салонам машин в крутом автосалоне.

4. Далее все по нарастающей – сделала замеры, правда, собственноручно. Потом работники перенесли все на ковролин.

5. Установила несколько столов, чтобы процесс рос. А то у меня только один стол был. Правда для оверлока осталось одно место, за ним уже сидит человек.

6. Пока готовятся 3 комплекта, 5 штук из 4-5 ковриков для салона и багажника уже отоверлочены.

Дальше мне пришлось составлять письма с предложением о сотрудничестве. Это мне напомнило мое первое письмо, благодаря которому мне дали положительный ответ от DAAC-Hermes.

Распространение информации

Итак, спасаем производство ковриков после раздела имущества – запускаем новых процесс. Мне дали положительный ответ несколько маленьких компаний и одна крупная. Раньше я работала с Trans-Atlantic, но потом они задолжали мне 100 долларов, и в течение 6 лет не могли отдать долг. В общем, долг простила, но они разрешили разместить у них в салоне стенд с новыми ковриками. Я заказала один крутой материал – несколько слоев, которые пропитаны поролоном и резиной. В общем, сэндвич получился, материал легкий, дорогой, нитки не рвутся, дно не стирается. Легко моются, и вообще, красиво смотрятся в любой машине.

Сразу с Атлантика мне дали заказ на 68 комплектов. Представляете, 68 машин, новых, которые должны быть укомплектованы комплектами ковриков. Времени на все – 5 недель. Это примерно за месяц надо было сделать 50 комплектов, 12-13 в неделю. Небольшая нагрузка, если несколько человек вырезают, а вот оверлочить пришлось мне с напарником, иначе бы один человек просто устал бы за месяц такой работы. Я ведь не могу пообещать доплаты на первом этапе.

В качестве рекламы я уже использовала СМИ – давала ролики записи на радио (авторадио) и ТВ. Все прошло круто, правда, девушка, которая озвучивала ролик, имела акцент нерусский. Но, да ладно. Клиенты стали приходить ото всюду – были бизнесмены, бухгалтера, а это новые ветви знакомства.

И вот мой конвейер запущен. Мне оставалось сделать из офиса приличную контору, ремонт, нанять сотрудников для бухгалтерии, так как моя бабуля бухгалтер уже ушла в законный отпуск, и хочет на пенсию. Работу даю ей на дом, но кто-то должен быть в офисе, хотя бы приходящим бухгалтером, в качестве подработки. Благодаря крупным заказам я сразу могла оплатить поставки материалов, аксессуаров, коммунальные услуги и зарплату всем работникам. Правда, все делалось через накладные, поэтому – все в конце месяца. За такой огромный заказ я получила почти 2000 долларов. Из них чуть меньше половины ушло на работников.

Все остальное оставалось на закупку материалов на будущее, на окупаемость и рекламу. Ну, и мне в карман зарплата. Да, она чуть больше, чем у работников, но я, как директор, вроде как, должна так и получать.

Возобновление ресурсов и производство

Спасаем производство ковриков после раздела имущества дальше. А дальше что? Надо только закрепить позиции на рынке. В этом мне помогли связи родных – меня особо никогда не волновало, где и кем человек работает, но уже после развода и такой ситуации с налоговой инспекцией стала обращать на это внимание. Мне разрешили сделать листовки для распространения – небольшие афиши для досок объявлений в каждом коммерческом и частном здании.

То есть, заходишь в какой-то офис, рядом с которым много машин, и клеишь листовку. Разрешили даже по кабинетам врачей ходить, министров и т.д. В общем, вот вам реклама, идите ко мне, заказывайте коврики, 2-3 часа и все готово. Клиенты очень любят скорость работы, тем более что большинство лейкал у меня есть. Есть такие люди, которым все и сразу подавай – готовое. Иногда поражаешься, как вот вы приезжаете делать коврики на заказ, а хотите готовые. Как будто у меня склад есть, и там они хранятся. Так даже миллионеры не делают. Тем более такое производство, как у меня – все под заказ для фирм, а тут на тебе – давайте, как в магазине.

Кстати, хорошая идея. Надо будет предложить совместные покупки делать, особенно женщинам. Все хором собрались, заказали, приехали за готовым заказом и все. Получите, распишитесь. В последнее время можно сказать, что дела пошли в гору. Никто меня по пустякам не беспокоит, и все идет своим чередом. Новый виток жизни какой-то. Дальше хочу запустить все-таки интернет-магазин или площадки с лендингом, чтобы просто информация была в сети. Реклама тоже, своего рода. А пока осваиваю новую профессию. Потом расскажу, о чем речь.

Комментарии 0

Наверх