24.04.2017, Просмотров: 1929

Адвокатский мандат при разделе информационных данных компании

Еще не встречала случаи, когда требовался мандат в решении каких-то дел с фирмой. Раньше при разводе прилагались такие документы, но это лишь гражданские дела. А в последнее время я стала углубляться в экономическую сферу бизнеса. Тем более, что ситуация сложилась таким образом. Мне без адвоката никуда теперь, а все вопросы организационные и финансовые надо было решать быстро. Время – деньги, за него пришлось платить.

Если кто не знает, мандат адвоката предоставляется в тех случаях, когда в суде он не присутствует, но от своего имени прилагает документы. Их может достать только он – справки из кадастрового органа, бумаги по поводу принадлежности фирмы и прописки из регистра или паспортного стола. В общем, адвокат мне просто нужен был для составления документов и правильного оформления. Но я не думала, что все настолько сложно в этом мире. Адвокатский мандат при разделе информационных данных компании нужен для представления в суде доказательств, что вся информация, касаемо бизнеса, создана и предложена мною.

Это те случаи, когда составляется учетная политика, миссия фирмы и т.д. Кстати, помимо имущества и доходов, информация и секретики фирмы, которые начерканы на бумажках, тоже надо делить при разводе. Половина «знаний» как бы уходит супругу. Для сравнения можно взять облигации – они тоже делятся между участниками. Только на кой… ему мои документы? Чтоб прочитал, как конспект перед сном, и не забыл, что там вообще написано?

Непонятная история, как и законы этой странной страны. Адвокат объяснять ничего не стал, времени не было. А вот знакомые из налоговой инспекции дали интересное пояснение всей ситуации. Можно, по их словам, требовать адвокатский мандат при разделе информационных данных компании, когда истцу вообще хоть что-то принадлежит, но супругу бывшему положено платить лишь алименты. Мне стало интересно, как тогда вообще можно о чем-либо рассуждать в суде, если делить нечего.

Оказалась ситуация куда более запутанной, чем я думала. Раздел информации следовало бы делать до развода, но не после. Когда супруги расходятся с сохранением «власти» над фирмой – да, тогда надо и делить все, и забирать половину. А муж, хитрый таракан, решил через фирму получить информацию о моих поставщиках, клиентах и партнерах. Я ведь работала с DAAC-Hermes, Trans-Atlantic… Со всеми из них заключены договора, даже Kia Motors официально по бумагам делала перечисления. Некоторые комплекты ковриков они брали «мимо кассы», как и клиенты частные, но все отражалось по бланкам и документам.

В итоге я уже пошла разрывать контракты, мало ли что. Как обычно я сначала делаю наперед, страхуюсь. И только потом выясняю обстоятельства. Но а вдруг не успела бы, а так лучше сделать, чем жалеть о том, что не успел сделать. Не так обидно будет, да и контракты можно восстановить. Так вот, в одном из офисов мне сказали, что супруг расспрашивает про какие-то договора. Мол, на правах законного содержанца-засранца он имеет право знать о делах фирмы. Ну, для меня это не новость, ничем не удивили – многое повидала от него.

Никаких документов ему не дали, лишь экономическую полицию вызвали. Его в розыск, а меня на стульчик допроса – вдруг я подставным способом, прикидываясь жертвой, пытаюсь забрать ценные бумажки с другой фирмы. Смысла делать этого – нет. Мне и так отдали бы документы, хотя в сейфе есть копии. Они мне не нужны были, но ход мыслей полиции понравился. Я тоже, когда насмотрюсь сериала «Касл», начинаю расследовать в доме, кто слопал печеньку последнюю.

Не суть. Адвокатский мандат при разделе информационных данных компании мне помог – это значит, что не я лично требовала документы, а мой «слуга народа», на основании документов о разводе. При этом мне и адвокату полиция не поверила, это ж не комиссариат какой-то, а сам экономический агент додумался. Отмазывать тоже не стоило.

В итоге все информационные данные остались при мне, но и тут загвоздка – смена некоторых разделов политики учета и создание новых сфер для производства. Это уже сугубо мое дело. Мне пришлось объясняться, как и при каких обстоятельствах были задействованы кошачьи коврики, коврики для авто и домов, и т.д. Много времени ушло на бумажную волокиту. Если простыми словами говорить, то адвокатский мандат при разделе информационных данных компании просто доказывает, что часть информации вообще принадлежит адвокату и его конторе. Они там как бы на сохранении. Взять их или затребовать никто тоже не может, это ведь мандат.

А я получить их обратно для работы не имею права. Итог таков – старые дела, которыми я занималась по предыдущей политике фирмы, уже не действительны. Да и в будущем я собиралась продвигать коврики через интернет магазин. Его я только планирую открывать, может, в будущем удасться создать международный портал. А пока еще приходится рассчитывать на дочь – ей потом передам все права.

На данном этапе важно сконструировать обособленную нишу для развития аксессуаров. Мандаты и прочие дела мне не интересны, и не касаются моих новых «правил». Бизнес нужно быстро развивать заново, тем более, что есть сотрудник, которому выгодно и важно устроить своего человека. Да, к сожалению, сейчас нельзя не делиться и не жертвовать чем-то. Но потом все возвращается, как бумеранг со своими доходами и проблемами. Ко второму я готова, а к первому – всегда готова.

Еще затронута такая сфера, как продажа автомобильных свечей. Посредством документов удалось договориться о долгосрочном сотрудничестве. На словах никто мне поверил, поэтому все сейчас веду через учет. Кстати, есть интересная схема отмывания денег, но легальным способом – не оффшорная зона. Наличными мне оплачивают некоторые поставки, перечислением я эти товары покупаю, а разница по курсу и налогу делится пополам.

Вот такие цели и мысли у меня впереди. Может, в дальнейшем получится даже зарегистрировать АО, получая пассивный доход.

Комментарии 0

Наверх