10.03.2017, Просмотров: 1364

Как защитить конфиденциальную информацию при разводе?

И все же, тема касается производства, материалов, многих аспектов ведения бизнеса. Как защитить конфиденциальную информацию при разводе, если нет основных принципов – как сделать это, а как выиграть в другом деле. Многие те, кто занимается своими фирмами, автосервисами, ремонтными работами, наверное, и думать не будут, что в принципе любая информация, а точнее ее утечка, будет играть не в их пользу. Другое дело муж, бывший муж. Он знает конкретные ответы на вопросы – что и где лежит, где это находится, с кем велась переписка деловая, а с кем переговоры в неформальной обстановке. Конечно, просто слова – это не аргумент, но и «звоночек» может навести неприятные лица в офис или даже в цех.

Правовые основы для защиты

Есть такие правила о неразглашении коммерческой тайны. Но – кто их соблюдает, кто это проверяет, кому это интересно, и как до правды достучаться – доказать невозможно. Тем более в моем случае – информация витала в семье, в воздухе, о ней знали мой муж и кот. Кота давно нет, и остается главный подозреваемый, тем более он умеет говорить. Что может плохого случиться, если этот свидетель бизнеса заговорит? Во-первых, без подтверждения – мало чего, но останется осадок. Не у меня, а у тех, до кого дойдет информация – ведь на свободе делает деньги предприниматель, и он ничего еще не заплатил. Во-вторых, даже при наличии фактов, это можно обернуть и против мужа. Бывшего. Но есть несостыковка – зачем ему надо было это (подумают где-нибудь в организациях), и спланировал ли он такую «подставу». Последняя мысль наведет на факт, что это просто шутка, подделка, желание отомстить, или еще что-то. Но в гости придут обязательно.

Как защитить конфиденциальную информацию при разводе, если муж еще муж, а решения суда в силу не вступило – положиться на бухгалтера. Она у меня той же национальности, что и муж. Причем лучше с ней не связываться, ибо плохо будет и мне. И окружающим. Женщина старой закалки, причем не СССР-овской. На моей памяти она дважды доводила до слез молоденьких девочек из налоговой, после чего присылали инспекторов, а затем уже велись многочасовые разговоры о фирме и производстве в течение рабочего и нерабочего времени. Ей я полностью доверяю, но хотелось бы, чтоб супруг помнил о ее наличии на моей фирме.

Бухгалтерская отчетность, информация о кассе, состоянии счетов, учетной политике – все эти документы, попав в руки бестолковому человеку, могут и не сыграть со мной злую шутку, но чем черт не шутит. А вдруг. Максимум, что мне сделают – выпишут штраф, если выписывать его не за что – найдут. Это так устроена система, если не хочешь две ночи перебирать товар из 9000 наименований, доказывая и показывая документы именно на него, то легче заплатить. И тут речь не о нарушениях идет, а просто о комфортном сне не на третьи сутки, и порядочности своего внутреннего «Я», если оно дружит с совестью. А совести у меня никогда не было, как говорил папа. Все дела можно было вести с противными людьми, меня никогда не интересовало, о чем человек думает. Могла общаться с беспринципными людьми и даже дружить. Но факт остается фактом.

Как защитить данные фирмы?

Если отсканированные документы могли попасть в руки бывшего супруга, то это не годится никуда. Нужны оригиналы, или хотя бы весомая наводка – 2 комплекта из 100 мимо кассы – не причина бежать с проверками. Даже денег за это можно не получить, а лишь вспугнуть меня. Органы за такое не берутся, но вот касаемо денег и оборота, с которого уже стали взимать проценты – это уголовная ответственность. С прибыли платить – одно дело, с оборота – скрыть это законно невозможно, даже если списать на другой счет. Но бухгалтер моя не дура, умеет делать и это. А я должна обеспечить комфорт ей и безопасность. Как бы.

Если даже имеются в памяти какие-то доводы против меня или моей деятельности, об этом надо, либо сказать, либо указать. Поэтому – либо ко мне со дня на день пришли бы, либо забыли про дело и отложили в долгий ящик. Но оно там лежит, и значит, могут о нем вспомнить, ведь отчеты тоже там делаются. Если данные по какой-то фирме попадут в сеть интернета, здесь уже беда – можно полностью закрывать и счета, и данные о владельце, и т.д. Такая информация легко продается и конкурентам, благо их пока нет, но если и будут – для них будет шанс меня пошантажировать, несмотря на то, что это тоже статья.

В любом случае надо внедрять информационные технологии, и все дела вести через компьютер. Ничего нельзя писать на бумажках, хотя и их из дома заберут при наводке. Ничего нельзя раскрывать. Поэтому с бухгалтером мы решили создать программу, которая позволит отображать счета и цифры при помощи кодировки. Добиться расшифровки можно при наличии открытого уголовного дела, или весомых аргументов. То есть, я буду в открытую скрывать информацию, полностью показывать ее налоговой или другим органам, а там будут цветочки, да птички. В прямом смысле слова. А у нас в стране пока нет такого человека, не то, что организации, который бы смог расшифровать писанину двух баб с амбициями. Наполовину я уже знаю, как защитить конфиденциальную информацию при разводе. Другое дело само существование фирмы и ее клиенты.

Клиенты тоже хотят скидок, бонусов, дешевле купить или перепродать потом, а партнеры и поставщики имеют свои мысли – им хочется выгоды и давки на площади конкуренции. Продать информацию можно, но однократно, ибо все «враги» с похожим бизнесом не смогут потом между собой контактировать, если у всех бизнес под копирку выстроится против одного агента (меня). Поэтому осмотрительность в этом вопросе – первое, о чем надо думать. Защитить старые бумаги и договора – даже не собиралась. О них знали все, кому это надо было или выгодно было знать.

Закон обратной силы не имеет, и за преступления дважды не наказывают, так что повторно грешок мне не накинут сверху «отплаченного». Пока остается ждать и двигаться дальше к расширению бизнеса. Может быть, вскоре на поприще появится бывший муж с бизнесом – лучшие аксессуары ДЛЯ ковриков. Или что-то на подобие.


Комментарии 0

Наверх