10.03.2017, Просмотров: 1277

Несанкционированный доступ к секретным документам фирмы

Несанкционированный доступ к секретным документам фирмы возможен при наличии данных входа и паролей и кое-каких хитростей в области программирования. В моем случае это не просто хитрости, а направленное воздействие на мой старенький компьютер. Да, было и такое – попытки проникнуть внутрь, чтоб заполучить хоть что-то. Всем известна doc-атака? Ее можно создать специально, даже с одного мощного компьютера. Если таких машин несколько, то и воздействие будет куда значительнее. Нет еще таких инструментов, которые могли бы защитить ваши данные или работу сайта. Это можно сравнить с тем моментом, когда сотни тысяч пользователей пытаются обновить сайт – результат – торможение загрузки.

У меня был случай с рабочей программой 1С. Моя бухгалтерша взрослая женщина, недоумевая, почему комп тормозит, начала его перезагружать. Первый раз она забыла сохранить какие-то отчеты, потом она их скопировала на флешку, перезагрузила комп, но программа лучше работать не стала. Данные программы обновила. Даже драйвера для компа нашла, переустановила, обновила те, что устарели. В общем, заявила мне, что дрова упали, а процессор не тянет тяжелую программу.

Я не придала значения этим заявлениям, думала, что бабуля просто шутит. Но когда при мне она играла в Контру, я задумалась – что же все-таки с компом и почему мышка сама по себе гуляет по экрану, почему папки некоторые открываются… Да уж, домовой какой-то в оцифровке попал внутрь. Но первое, что пришло в голову – это программа Teamviewer. К моему большому удивлению она была установлена на рабочем компе, где хранились все отчеты по работе. Мне уже было невесело, потому что зависание сайта это одно, а свободно открытая дверь к компу – это другое.

Программу я удалила, несанкционированный доступ к документам фирмы был закрыт. И вот оно печальное начало конца – кто-то уже нашел информацию и данные о моей деятельности. Да что таить, этот кто-то просто знакомый до боли мне человек. Но что можно узнать в отчетах, если они написаны не на русском языке, непонятными экономическими терминами с кучей циферок. Можно заказывать услуги расшифровщика, чтоб как-то приблизиться к истине. Но вряд ли у взломщика есть деньги на такое нелепое занятие.

Дальше было все гораздо интереснее. Я решила просто пустить все по течению – позвонила бывшему мужу, попросила настроить работу компа, он ведь разбирается в этом. Заранее загрузила туда отчеты по другим фирмам, которые сказала с сайта по дипломным работам. Какие-то несуществующие города российской гавани, приближенные к заполярному кругу, имеют хорошие оборотные средства. А чем черт не шутит? Дальше уже подстроила свои отчеты по данным округа из России, мол это все наше – и цифры, и деньги, и доходы. Муж на компе долго работал, что-то настраивал, удалял, чистил.

Ноут работал хорошо, но потом случилась интересная ситуация. Позвонили мне с налоговой инспекции. Я удивилась, обычно приходят они, причем без предупреждения. И тут моя подруга мне в трубку орет, что падает со смеху. Хохот стоял на все отделение, видать там бум плодоносящих случился, а животы не приспособились к анекдотам на весь день. И вот она заявляет сквозь слезы и смех – твой бывший умудрился принести отчеты и документы, настучав на тебя, а внутри на втором листе список афоризмов о любви. Я сама и знала, что скачала какой-то неполный отчет. Потом выяснилось, что за полную версию надо платить. И вот эти бабы смеются, читают первый лист – какие-то финансовые договоренности о поставке нефти и газа… Я уже думать стала, где я там я нефть добываю, из какой дыры газ течет и почему до сих пор не приехали газовики. Муж не обратил внимание, что отчет как бы совсем не складывается с моей деятельностью, и решил доложить, что я газ ворую. Назревал наверно конфликт с Россией, СНГ и Европой. Все, разведут огонь, посадят, нефть отберут, газ перекроют, причем всей стране. Хорошо, что дровами не топлю, а то лес бы рубила уже в Сибири.

Вот называется, пусти человека доделать свое дело. Девки, конечно, долго смеялись, но предупредили, чтоб не пускала его в дом или на фирму. В следующий раз ведь реагировать придется, а диплом самой надо писать, что я когда-то и делала. Мужу ничего не сказала, а вот компьютер сменила, моя бухгалтерша кофе на него разлила до этого, но сказать побоялась. А я такой план перехват придумала. Но было весело – и мне, и налоговым бабам. Мораль басни – меняйте все на новое, как только появляются проблемы. С этой мыслью я решила подойти к вопросу о найме новых работников. Нет, увольнять их не буду, сама. Просто сделаю все иначе без обхода закона, а то найдется юрист среди них, как насчитает мне выплаты за увольнение без предупреждения. Без аттестации это можно сделать только в случае, когда есть офис в другом городе. И если не хочешь туда переводиться, уходишь с работы.

Несанкционированный доступ к секретным документам фирмы может получить любой, кто имеет доступ к компу. После такого вывода мой бухгалтер готова была не только бумаги о неразглашении коммерческой тайны подписать, но и расписку дать, что уволится без получения зарплаты, если она к чему-то будет причастна. Я не намекала ни на что, но на воре и шапка горит. Кто-то ведь пустил человека, который смог установить teamviewer на комп. Вот сижу, нервно курю, а вдруг она это? По незнанию или отсутствию опыта работы с такими программами… допустила утечку информации.

Комментарии 0

Наверх