26.02.2017, Просмотров: 1288

Имущественные дела с фирмой в процессе развода

Нет, и сегодня не буду говорить о бизнесе, как о чем-то позитивном, потому что это – нервотрепка и знание законов от А до Я. Снова в моей жизни настала черная полоса, причем длится она давно, нарастает комом, но… продолжение удивит и поразит. Я с недавнего времени хорошо стала разбираться в некоторых аспектах своей деятельности, а точнее – в экономических преступлениях. Да, я экономист, есть образование, но никогда не думала, что навыки и знание теории пригодятся там, где надо думать иначе – как юрист и инспектор налоговой, желающий получить побольше, да погуще.

Долго я разбиралась в сфере бизнеса, потом как-то само пошло, наверно, так и должно было быть. Семейное всегда сопряжено с работой, даже если супруги работают в разных местах. Работа – это хорошо, можно приходить и уходить, когда тебе удобно. А бизнес – это ужасно, особенно, когда нарастают проблемы. Имущественные дела с фирмой в процессе развода – это коснулось меня совершенно неожиданно. Ведь имущество, нажитое до брака, не имущество семьи. Отнюдь не так, потому что в браке бизнес процветал, значит, в него вкладывали немало денег. Кто бы это мог доказать или оспорить? Если так, то докажи – а как, если по сути оно очевидно, но суд строгий – стоит на своем.

Есть некоторые правовые нормы, и они подразумевают и предполагают не то, что прописано в законе – недаром говорят, теория есть, но на практике все по-другому. Что делать с имуществом после развода, если он и до брака появилось, но и в процессе проживания вместе зависело от доходов обоих супругов? Ничего не делать – надо просто найти адвоката, оплатить его, ждать результат. Так мне сказали в адвокатской конторе, но – мне это не помогло, потому что речь касается имущества, причем фирмы – а это уже лично мое нажитое и созданное, даже в браке.

Я человек не жадный, но хотела все по справедливости. И поэтому вспомнила золотое правило экономики – все, что имеет правовую базу (закон, на которой в ситуации можно опереться), имеет и обратную сторону (антидот). Имущественные дела с фирмой в процессе развода напрямую зависят от таких законов, доработок, предисловий и пояснений. Главное, вовремя и правильно их толковать, а каждый адвокат может понять их по-своему. Что собственно я и хотела. Женская логика и способность сделать фокус (из мухи слона) иногда доводит адвокатов до истерики – как из написанного можно все понять иначе – по-женски, как она сама додумала, продумала, обиделась на это и решила опровергнуть. И все это в своей голове.

Антидот для спасения жизни фирмы

Собственно все имущественные дела с фирмой в процессе развода – это проблемы индейца, а племя находится в моей голове. И вот я, как обычно раздраженная политикой и налогами, решила созвониться с адвокатом, чтобы выдвинуть свою версию и косвенные доказательства, что фирма имеет все благодаря мне и только. То есть – адвокат начинает думать, как доказать, что муж не вкладывался. Я начинаю думать, как найти «откуда растут ноги» у моих доходов и имущества, не касаясь ни мужа, ни его положения.

Мысли доводят меня до самоубийства – решила убить логику. Самым простым решением оказалось вот что – запросить справки ото всюду, где муж работал когда-либо, справки о том, что фирма имеет какие-то счета, муж имеет другие, и они никогда в платежах не пересекались. Предложили даже запросить детектор. Я иначе все думала – поднять с бухгалтерии платежи и все. Там и моя фамилия, и мои счета, и мои подписи. Зачем все усложнять, ведь все гениальное просто. И тут я оказалась права, потому что основания для проверки – официальные данные, о которых могут знать только органы и я. А остальное предоставить никто не может, ведь ни запроса, ни ордера на обыск или изучение информации нет.

В процессе развода все немного упрощено – не нужно делить совместно нажитое имущество, не нужно указывать желаемые доли в приобретение, не надо вообще ничего никому доказывать, достаточно обосновать, кто и где хозяин. Чтобы этот факт опровергнуть – второй супруг должен представить обратное доказательство – свои инициалы, свои чеки и квитанции, свои счета, которые под фамилией и именем мужа зарегистрированы в канцелярии. Конечно, этого не произойдет, так как ничего подобного нет и не было – не существует и поддельных документов. Все почти идеально, как убийство…логики. Но адвокат настаивает на доказательствах и представлении их в суде от имени истца.

То есть, супруг должен что-то показать, прежде чем требовать ответ от меня. И вот на заседании имущество фирмы полностью остается мое, а если вспомнить, что там долги, то вообще прекрасно складывается ситуация. Вот он слышит, что фирма имеет задолженности, потом есть обязательства перед кредиторами, посредниками поставщиками. В результате – он благородно отказывается о фирмы, от половины долгов, как джентльмен оставляет все жене. А фирма действительно по документам в шелках. И тут я вспоминаю про закон – долги, в отличие от доходов, уходят на пропитание и семью. Чеки и квитанции со счетов на расходы семьи (я и муж) имеются. Что я буду делать дальше?

Вы правы, я требую раздел обязательств по фирме, а так как супруг отказался от доли, то ему полагается только долг. Размер не большой, но факт остается фактов – за что боролся, на то и… Печально другое – долги надо платить официально, а они мнимые – то есть, в выигрыше я, и как бы незаконно назвать это я не могу. Пусть это будет наказание за то, что кто-то хотел покушаться на мое добро. Я бабка злая, тщетная, вредная и наглая. Ладно, не буду расхваливать себя, а то совсем расслаблюсь. После получения решения суда надо уже ждать – срок на вступление, оформление выписок, исполнительного листа, назначение суд. исполнителя и т.д.

Если говорить в целом – то я в наваре, а если по существу совести – я плохой человек, но совести у меня нет, без нее вес меньше. К тому же владельцем фирмы теперь являюсь не я, а родитель мой. Как тут оспоришь решение – невозможно, только если платить и платить много, но исключение из этого правила не доведено до логического конца.

Комментарии 0

Наверх