16.08.2016, Просмотров: 2010

Антискользин для окантовки края – нужен ли он?

Антискользин в автомобильных ковриках – это окантовка края с использованием специального материала, который напоминает липучку. Она не дает возможности коврику съезжать с установленного места в салоне. По сути, это добавочная лента, которая крепится к основанию пола в салоне машины. Антискользин для окантовки края – нужен ли он вообще на всех ковриках, или где его лучше использовать, а может, его предназначение не так уж и оправдано?

Есть похожие коврики для торпеды, которые помогают удерживать телефоны, ключи и т.д., но иногда с них все равно съезжают предметы. На пол такой коврик поставить нельзя, да и не нужно, это совсем другой материал, другой коврик, другой по смыслу предмет. В интернете нет вообще такого понятия антискользин для автоковриков. Обычно ленты против скольжения используют для ступенек, в квартирах на коврах для дома, но не в машинах. Наверное, спрос на автоковрики такого рода очень невелик. Однако среди моих клиентов половина предпочитает окантовку с противоскользящими лентами. По их словам – она удобна, когда нужно поставить коврик в салон и забыть про него.

Обычно коврик для водительского места часто ерзает под ногами, и подпятник или какие-то клипсы не помогают, это ведь просто фиксаторы. Если в машине предусмотрен один фиксатор, то коврик может даже проворачиваться по кругу, ведь края окантовки гладкие, они не могут точно встать на одно место. Поэтому я стала рассматривать такие варианты, как коврики с липучками на окантовке.

Разнообразие окантовочных лент

Поставщики из Италии мне всегда присылают качественные материалы, и вот на сайте их я увидела нечто новенькое, мол, окантовка, которая позволяет фиксировать коврики в салоне без использования фиксаторов. То есть, клиент экономит на клипсах и фиксаторах, если заказывает коврики с липучкой (антискользином). Себестоимость особо не различается, мне, как производителю, все равно, закажет ли клиент тот или иной коврик. Комплект ковриков с липучками стоит на 5% дороже, зато это удобнее. Ну, так говорят клиенты. Я стала заказывать липучки для своих ковриков. В итоге, мне прислали партию (600 м) ленты, которая напоминала мне махровые изрезанные носки на ленточки. Шершавая поверхность, нитки торчат во все стороны, и по краю еще обстрочены зигзагом.

Такой сельский гламур мне нужно было как-то прицепить на свои коврики. Причем, лента есть красного и синего цвета, все. На коврики из черного или серого материала не для спортивной машины выбрать липучку сложно – ни по цвету, ни по дизайну она не вписывается. В общем, предлагала клиентам неготовый вариант ковриков, но заранее сделала несколько эскизов – черный материал с красной и синей лентой (синий цвет потом докупила), серый с красным и темно-синий с голубой липучкой. Со стороны неплохо смотрелось, не новогодняя елка, но веселье в глазах стояло долго. В машине такое изобретение разноцветное не очень смотрелось, но первый клиент оторвал коврики с руками и ногами.

Он где-то читал, что липучки позволяют фиксировать коврик, и он никогда не сдвинется сам, а это помогает избежать аварий, чтобы коврик не задирался под педали… В общем, он из Европы такие не купил, но заказал у меня. В итоге я сделала ему черные коврики с переливом (в цвете), вставила подпятник тоже черного цвета, налепила синюю липучку, и отшив был черными нитками. В салоне у него было что-то голубое, то ли фотки, то ли прибамбасы. Смотрелось неплохо, он потом стал заказывать у меня такие же коврики для другой машины, но саму машину не видела. Может, у него кортеж там какой-то.

Потом созванивались, клиент говорил, что коврики идеально лежат в салоне, не двигаются, пока не отлепишь их оттуда. Мне, если честно, такие липучки не нравятся, но вот не зацепило ничем. Были бы они черного цвета, я б еще заказала партию таких, пустила в массовое производство, а так – на вкус и каприз клиента. А вот спортивные машины вообще такими ковриками не пользуются, им бы попроще что-то – резиновое, практичное и быстро моющиеся. Но вот для таких любителей я сделала массовое – для серого темного цвета красную липучку взяла, а для бежевых ковриков синюю, но перед обшивом синей использовала бежевую ленту.

Синий цвет немного разбавился, синий выглядел, как дополнение, а в целом – ярко-полосатые нейтральные коврики. Кстати, синий цвет (голубой) очень красиво смотрелся с бежевым. Если не быть придирчивым, то можно на любой материал любого цвета пришить липучку.

Как действует липучка

Липучка или лента с антискользином – это не та липучка, которая используется в шитье для создания застежки. Жестких цепких крючков там не, это простая стертая поверхность, которая взаимодействует с ворсом салона. Устанавливать коврики с липучками на другие нельзя, никакого эффекта не будет. За счет того, что водитель ставит ноги на коврик, происходит прессирование основания, и ворсинки окантовки и салона сдавливаются между собой, происходит бОльшая цепка. Если коврик использовать долгое время, то снять его будет также проблематично, как коврик с липучками (с крючками). С крючками или антискользином – решать клиенту, но крючки портят сам вид салона после использования.

Антискользиновая лента пришивается поверх окантовочной ленты для края, либо поверх самого коврика. Но эффект лучше, когда пришит антискользин на сам коврик, через свободные места лента для края не будет взаимодействовать с салоном, а антискользин направлен на соединение с салоном в полной мере. Если использовать липучку и антискользин, то желаемого усиленного эффекта не будет – каждая из лент будет стираться друг о друга. Если вы ждете, что крючки и ворс будут в двойном эффекте прилегать к салону, то это не так.

К тому же, крючки выше, чем ворс антискользина, поэтому роль второго будет не нужна, а крючки сделают все сами. А это лишние швы и дырки в самом коврике после пришитого окантовочного края. Для усиления эффекта лучше использовать фиксаторы и антискользин, тогда будет хороший эффект.

Антискользин для окантовки края – нужен ли он? изображение 1

Антискользин для окантовки края – нужен ли он? изображение 2

Антискользин для окантовки края – нужен ли он? изображение 3

Комментарии 0

Наверх